Ножницы для резки профильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (п)921455

Союз Советских

Социалистических

Республик

IC ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(22) ЗаЯвлено-22. 07. 77 (21) 2508601/25-27 (23) Приоритет - (32) 23. 07. 76 (51)М. Кл.

В 2З О 2З/ОО

8 23 О 15/14

В 26 D 5/04

9ВулаРетевиимй квмитвт

СССР аа аваам иэобрвтвиий и атхрытий (33) Швейцария (31) 9494/76 (ЬЗ) УЙК 621;967 (088.8) Опубликовано 15. 04. 82. Бюллетень М 14

Пата опубликовайия описания 15,04.82

Иностранец

Эрнст Фукс (Швейцария) (72) Автор изобретения

l (Иностранная фирма

Иекафина С.А." (Швейцария) (71) Заявитель, (5g) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОФИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущим устройствам, и может быть использовано в отраслях промышленности для резки профильного материала..

Известны ножницы для резки профильного материала, содержащие силовой цилиндр двойного действия, соединенный с системой подачи рабочейсреды и управления и состоящий.иэ . 1О корпуса в виде цилиндра с крышками и и (унжера, причем в цилиндре и в плунжере выполнены выемки, подвижную и неподвижную ножевые балки с втулочными ножами, размещенные соотвввт- 15 ственно в выемках плунжера и цилиндра (1) .

Однако качество реза не всегда высокое, особенно при резке тонких или пластичных материалов, так как невозможно установить нулевой зазор между ножами.

Цель изооретения - повышение производительности. И

Поставленная цель достигается тем, что ножницы для резки профильного материала, содержащие силовой цилиндр двойного действия, соединенный с системами подачи рабочей среды и управления и состоящий иэ корпуса в виде цилиндра с крышками и ппунжера, при этом в цилиндре и в плун" жере выполнены выемки, подвижную и неподвижную ножевые балки с втулочными ножами, размещейные соответственно в выемках плунжера и цилиндра, дополнительно снабжены узлом прижима ножевых балок, располо>:енным в ппун- жере, ножевые балки выполнены сменными, а в цилиндре -и плунжере Выполнены вырезы, соосные выемкам в направлении, перпендикулярном продольной оси цилиндра для смены ножевых балок.

Узел прижима выполнен в виде силовых цилиндров, расположенных симметрично.по меньшей мере одному втулочному ножу.

3 92145

В плунжере выполнены каналы, соединяющие полости силовых цилиндров узла прижима и двойного действия, С целью обеспечения резки в два этапа путем надрезки в одном направлении и окончательного разделения материала в другом направлении, ножницы снабжены упорами, размещенными в крышках, установленными с возможностью регулировки и выполненными щ в виде силовых цилиндров со штоками, взаимодействующими с плунжером.

Система подачи рабочей среды содержит по крайней мере один насос, а также электродвигатель с маховиком, 1S соединенный с ним, На фиг.! показано сечение А-А на фиг.2 (ножницы, поперечное сечение); на фиг,2 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.3 - гидропривод ножниц; на фиг.4- схема гидропривода ножниц; на фиг,5сечение В-В на .фиг.6 (вариант ножниц, поперечное сечение); на фиг,6сечение Г-Г на фиг,5; на фиг.7 - схема гидропривода варианта ножниц. 25

Ножницы содержат силовой цилиндр двойного действия, состоящий из корпуса и плунжера 2, Корпус 1 выполнен в виде цилиндра 3 и двух крышек 4, прикрепленных к цилиндру 3 винтами 5.

В плунжере 2 и в цилиндре 3 выполнены выемки 6 и 7 для размещения соответственно подвижной 8 и неподвижной 9 ножевых балок. Ножевые балки 8 и 9 имеют прямоугольное поперечное сечение и одно или несколько отверстий (на чертеже два отверстия 10 и Il) . Отверстия 10 и 11 могут иметь поперечное сечение, соответствующее

4@ профилю разрезаемого материала 12, а на торцах стенок отверстия могут быть выполнены режущие кромки. В отверстия 10 и 11 могут вставляться втулочные ножи 13 и 14, изготовленные из высококачественного материала, например из твердого сплава, керамического материала"или металлокерамики.

В корпусе 1 выполнены входное отверстие 15 для подачи профильного ма- @ териала и выходное отверстие 16 .для отвода заготовок 17. В плунжере 2 также выполнены входное 18 и выход. ное 19 отверстия.

5$

Корпус 1 имеет две опоры 20 и ребра 21 и 22 для усиления корпуса со стороны входного и выходного отверстий, Ребра 21 используются для базирования ножевой балки 9.

В плунжере 2 и в цилиндре 3 выполнены вырезй 23 и 24, соосные выемкам 6 и 7 в направлении, перпендикулярном продольной оси цилиндров, для смены ножевых балок 8 и 9, Ножевые балки о и 9 имеют болты

25 для удобства извлечения вручную или посредством подъемных средств. Благодаря этому ножевые балки, пришедшие в негодность, могут быстро заменяться или устанавливаться для резки другого профиля материала. Для прижима подвижной 8 ножевой балки и неподвижной 9 используют узел прижима

26, размещенный в плунжере 2 и выполненный в виде силовых цилиндров 27 и 28, которые расположены симметрично по меньшеи мере одному втулочному ножу. Полости 29 силовых цилиндров

7 и 28 через каналы 30, выполнен 7 ные в плунжере 2, соединены с полостями 31 силового цилиндра двойного действия. Узел прижима выполнен таким с образом, что усилие прижима составляет приблизительно 20-25 усилия резания. Такое выполнение узла прижима имеет то преимущество, что усилие прижима зависит от усилия резания и достигает своего максимального значения в тот момент, когда при резании имеют место пиковые нагрузки.

Во время обратного движения плунжера усилие прижима практически отсутствует. Из-за этого не только облегчается движение плунжера, но и уменьшается износ ножевых балок.

Ножницы оснащены системой подачи рабочей среды и системой управления, Система подачи рабочей среды состоит как минимум из одного насоса

32, который приводится в движение электродвигателем 33 с маховиком 34.

Последний используется как накопитель энергии для,обеспечения пикоBblX HBL B0 BO BpBMR резания.

В крышке 4 для подачи рабочей среды (масла) выполнено отверстие

35 и предусмотрены уплотнения 36.

Система управления содержит магнитный золотник 37, расположенный между трубопроводами 38 и 39 и управляющий движением подвижной ножевой балки 8 посредством переключения потока масла. Через магнитный золот455

5 921 ник 37 масло, поступающее из силоеого цилиндра двойного действия возвращается в масляный резервуар 40.

Возвратно-поступательное движение плунжера 2 управляется конечными 5 выключателями 41 и 42, которые расположены вблизи ножевых балок и срабатывают от кулачков 43 и 44, размещенных на подвижной ножевой балке 8.

Конечные выключатели через электрические блоки управления 45 свя-. заны с электромагнитным золотником.

Ьлок управления 45 содержит управляющие элементы, связайные с. кнопкой 46.

При резании профильного материала происходит изменение его поперечного сечения. Если процесс резки ведется в два этапа, то поперечное сечение 20 профиля не изменяется. Для .этого при движении в одном направлении ножевая балка 8 должна надрезать матери, ал, а при движении в обратном направ лении полностью разделять. Для осуществления такой работы плунжер 2 должен позиционироваться в среднем положении и осуществлять движение в обоих направлениях, причем:это среднее положение является исходным 30

ДЛЯ него. В исходнОм положении нахо» дятся втулочные ножи обеих ножевых балок соосны, что обеспечивае1 воз" мажность подачи профильного матери ала. В это исходное положение плунжер возвращается каждый раз. Для это го плунжер 2 в исходном положении располагается между упорами 47 и 48, смонтированными в крышках 4 силового цилиндра двойного действия и выполненными в виде силовых цилиндров.

Штоки 49,силовых цилиндров 47 и 48 взаимодействуют с плунжером 2. На фиг.6 показано среднее исходное положение плун - 4 жера 2, когда поршни 50 силовых цилиндров 47 и 48 упираются в торец

51 цилиндров. Поршни 50 находятся под давлением рабочей среды (масла), на которую воздействует давление газового аккумулятора 52. С газовым .аккумулятором силовые цилиндры 47 и 48 связаны посредством трубопровода 53 и канала 54.

ЗОМ

1, Ножницы для резки профильного материала, содержащие силовой цилиндр двойного действия, соединенный с системами подачи рабочей среды и управления и состоящий из корпуса в виде цилиндра с крышками и плунжера, при этом в цилиндре и в. плунжере выполнены выемки, подвижную и неподвижную ножевые балки с втулочными ножами, размещенные соответственно в выемках

Если при работе ножниц какой-либо из поршней 50 перемещается из конечного положения, то гидравлическое масло, вытесненное поршнем, достигает газового аккумулятора 52, из-за чего повышается его противодавление.

Гидравлическое масло и газовый аккумулятор воздействуют, таким образом, как пружинный элемент, осуществляющий перемещения обоих позиционирующих упоров в конечное положение после каждого рабочего такта ножниц.

Возможно расположение также пружин сжатия, которые воздействовали бы на

l упоры. Газовый аккумулятор 52 с трубопроводами 53, ведущими к цилиндрам 47 и 48, подключен к трубопроводам .39 и к насосу 32. Давление, имеющееся в цилиндрах 47 и 48 и в трубопроводе 53, соединенным с газовым аккумулятором 52, может регулироваться посредством ограничительного клапана 55.

Возвратно-поступательное движение плунжера 2 управляется также посредством конечных выключателей 41 и 42, которые расположены вблизи ножевых балок и срабатывают от кулачков 43 и 44, расположенных нэ подвижной ножевой балке..

Ножницы работают следующим обраПрофильный материал подается so втулочные ножи. При нажатии на кноп- ку 46 ножницы осуществляют первое движение плунжера для надреэания профильного материала. Посредством вступающего затем в работу первого конечного выключателя магнитный золотник переключается во второе положение, в связи с чем плунжер переме- щается в противоположном направлении для полного отделения профильного материала, причем это движение прекращается при срабатывании второго кснечного выключателя. После этого под воздействием пружины магнитный золотник автоматически возвращается в нулевое положение.

Формула изобретения

7 9214 плунжера и цилиндра, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью повышения производительности, они снабжены узлом прижима ножевых балок, расположенным в плунжере, ножевые балки выполнены сменными,а в цилиндре и в плунжере выполнены вырезы, соосные выемкам в направлении, перпендикулярном продольной оси цилиндра для смены ножевых балок. то

2. Ножницы по п.1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что узел прижима выполнен в виде силовых цилиндров, расположенных симметрично по меньшей мере одному втулочному ножу. 15

3. Ножницы по п.2, о т л и ч аю щ и е с я тем, что в плунжере выполнены каналы, соединяющие полости силовых цилиндров узла прижима и двойного действия. ло

4. Ножницы по п.1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью обеспечения резки в два этапа путем надрезки

55 8 в одном направлении и окончательного разделения материала в другом направлении, они снабжены упорами, размещенными в крышках, установленными с возможностью регулировки и выполнеными в виде силовых цилиндров со штоками, взаимодействующими с плунжером.

5. Ножницы по и.1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что система йодачй рабочей среды содержит по крайней " мере один насос, а также электродвигатель с маховиком, соединенный с ним.

Приоритет и о и у н к т а

23.07.76 по пп. 1,2,3 и 5

04.07.77 по п.4.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 6 2344514/25-27, кл. К 23 Э 23/00, 08.04.7б.

Ж 28 8>

@си.!

j,oñòàâèTåëü В.Цепнина

Редактор M Петрова Техред М. Рейвес Корректор В.Бутяга

Заказ 2383/7i Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Филиал llllll "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4