Двухъярусный канализационный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Хв 92145

Класс 85С, 67;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Х. Максимов

ДВУХЪЯРУСИЫЙ КАНАЛИЗАЦИОЙНЫЙ ОТСТОЙНИК

: вявлево 28 феврвая 1950 г. вв М 4(33798 в Гостев((и((у CCCP

Изве(. тен (»x хъ5(р) спый KBHBлиз |циопный отстойник, конструкция которого позволяет повысить коэффициент использования объема отстойникЯ. !!ричем ВО.»Я из неГО Выходi(T Освобо)кдепно(й(0Т ОснОВИОЙ массы В3Вешепных Ве»цеств. Недостаток еГО сОстОит В Гj)0310331(ocTH конструкции.

Отличительная осооепиость предлагаемого двухъяруcliolo канализацио||ного отстойника, снабженного подводящими и отводящими трубами и желобом, заключается в том. что В отстойнике, параллельно его желобу, установлены две железобетонные перегородки, образующие две боковые камеры для перегнивапия ила.

Г!а фиг. 1 и 2 изображена схема устройства предлагаемого отстойника. !

Ве )келезоосго((пые перегородки 1 и 2 ycTBHof!.Båffû парялле.(ьно

)KC Oá1 Отстои пика H Де IH f OTCTOIHIHK Elf 1 Tplf iBCTII, Оорязуя ТрН К1(меры, пз KoTophlx две боковые камеры ) предназначены для размещения и перегиивания ила, а третья центральная камера 4 в для размещения осадочногO желоба. Под осадочным желобом оставляется нейтральный

c:10É, ниже идет иловая часть кЯ меры.,)1 елезобетоппыс переГорОДки 1

H 2 pi 1ç>(е(ца!отея 112 расcT05»IIHH, Ооеспечивак)п»им KIe)KQ) cTE .HK0É желоба и железобетонной перегородкой плон»((дь, равную 15 — 20",о плошади отстойника для размещения плавающей корки.

Г! р и п уc к е . От сто и! I и к я кл Я и 21! 11 (l ко л (. н c o, р я 3 м еще l I l! О . (f В 11 и ж Ff c(» ч»!сTH Ffcj)cl opojf(II в к<(мере 4, открыв;lстся, СтO IH251 )!(Идкость ИОстепспно заполняет трн камеры отстойника, не производя давления я еj)cI oj70fKII. УРовень сточной жидкости поднимает(5! о ÎTPÎcTKf1 И.IÎBh! х

Tj)3 0 6. I IOC IC закрытия K:IBIIBI!OÂ СТОчН25! H(II »KOCTh ИЗ кам(.phl 4 1»hl)кимястся в камеру ) по иловым трубам, обеспечивая ра|и|омер!!ос заполнение отстойника. 1ля заполнения камер 3 илом из них периодически I»2cocoM ОткячиВается сточная жпдкОсть В;|отОК Отстои пик(!. ) poI3c !lb жидкост! I В камере, из которой Опя ОткячиВя ется. Ис!дает и и.! (i3 камеры 4 выжимается в камеру 3. По истечении времени, я которое

М 92146

:рассчитаны емкости камер (срок перегпивания ила), последние постепенно заполняются илом до максимального уровня. После этого вы-. пуск ила на ило1тые площадки производится периодически (по очереди), как обычно, Ил в, этом-случае выжимается после открытия соответствующей задвижки по иловой трубе, размещенной в камере 8. Таким образо.".., 13 предлагаемом отстойнике Оесполезный объем нсйтрально1О слоя, I слОя жн,1косз и в IIIII. . него сОкраIцается.

Предмет изобретения

Дм хъяруспый канализационный отстойник, снабженный подводящими и Отводящими трубами и желобом, проходящим по центру, от;! и ч а Io шийся тем, что, с цельн) повышения коэффициента использовапн» объема. в отстойнике, параллельно его желобу, установлень1 две железобетонные перегородки, образующие две боковые камеры для перегниванпя ила.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Н. С. Кутафина

Ин формацнонно издательский отдел.

Объем 034 п. л. За -;аз 7008

Подп. к печ. 4/XII-1959 г.

Тираж 300. Цен;, 50 коп