Способ изготовления протеза сердечного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз С4ветсник

Социапистичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>921570 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 29. 08. 79 (2l ) 2834540/28-13 с присоединением заявки М" (Sl ) IVL. Кл.

А 61 М 1/03

9Ьаударатаааный каматет

СССР ао далем изобретений н аткрытай (23) ПриоритетОпубликовано 23.04.82. бюллетень ав 15

Дата опубликования описания 23.04 82 (53) УД К 615. 475 (088.8) аявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗА

СЕРДЕЧНОГО НАСОСА

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантации искусственных органов, и может применяться при за- мене естественного сердца протезом сердечного насоса.

Известен способ изготовления протеза сердечного насоса, предусматри" вающий формование на оправку внутренней эластичной оболочки с входными и выходными патрубками с последующим последовательным нанесением ан" тиадгезива на диафрагменную часть оболочки и корпусного слоя В 1.

Однако известный способ не обеспечивает чистоту внутренней поверхности эластичной оболочки, контактирующей с кровью, и определяется чистотой поверхности оправки, на которой могут иметься те или иные дефекты.

Кроме того, при установке клапанов в соответствующих патрубках, наряду с сопряжением разнородных материалов, образуется уступ, который вызывает дополнительную травму крови

2 (гемолиз), а на границах разнородных материалов образуются сгустки фибрина (тромбы1.

Цель изобретения - уменьшение тро" мбогенного и гемолитического воздействия протеза.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, предусматривающему формование на оправку внутренней эластичной оболочки с входными и выходными патрубками с последующим последовательным нанесением антиадгезива на диафрагментную часть оболочки и корпусного слоя, одновремен" но с формованием эластичной оболочки осуществляют формование створчатых клапанов, перед нанесением антиадгезива на диафрагменную часть оболочки, далее на патрубки последовательно наносят слой антиадгезива и слой эластичного материала, а перед нанесением антиадгеэивного слоя на диафрагментную часть оболочки, ее выворачивают наизнанку. оболочки обеспечить герметичное закрытие клапана.

Способ осуществляешься следующим образом.

На удаляемой оправке 10 (фиг. 4), которая имеет зеркально-отраженную от физиологически требуемой форму, методом окунания из раствора формуется эластичная (полиуретановая) оболочка 11 определенной толщины. На внешнюю поверхность патрубка, поверх полученной оболочки по трафарету, повторяющему развертку трехстворча" того клапана, наносят слой антиадгезива 12 (например жидкой отверждающейся силиконовой композиции). После отверждения антиадгезива трафарет снимают и на оправку окунанием наносят наружный эластичный слой 13 ° В тех местах, где антиадгезива 12 не было покрытия 11 и 13 образовали монолитный слой, там же, где находился антиадгезив 12; эти слои оказались разделенными.

После удаления антиадгезива 12 между слоями 11 и 13 остается некоторый зазор 14, а неприформованные участки оболочки 13 образуют на поверхности створки 9 трехстворчатого клапана.

Края створок подрезают, оправку 10 удаляют (выплавляют, растворяют) из полученной эластичной оболочки, а саму оболочку выворачивают наизнанку.

При этом наружная свободная поверхность К (фиг. 5) становится внутренней поверхностью эластичной оболочки

2 (Фиг. 6). В полости оболочки 2 формуют оправку 1. Затем, как и в известном способе, на подвижную часть обо " лочки 2 наносится антиадгезив 16, устанавливается знак 17 и подготовленная таким образом эластичная оболочка 2 покрывается снаружи корпусным слоем материала (преимущественно жесткого полиуретана). Из готового насоса удаляются оправка 10, знак 17, антиадгезив 16.

3 921570

При этом формование створчатых клапанов осуществляют путем нанесения через трафарет, имеющий форму развертки, соответствующего клапана, а для изготовления протеза сердечного насо- i са используют оправку, зеркально отраженную от исходной формы насоса.

На фиг. 1 показан один из желудочков сердечного насоса, продольный раз" рез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; 10 на фиг. 3 - развертки выходного пат" рубка со встроенным трехстворчатым клапаном; на Фиr. 4 - onðàвка, имеющая зеркально отраженную от физиоло" гически требуемой форму с эластичной 15 оболочкой (Фрагмент выходного патруб" ка) и нанесение поверх нее слоем антиадгезива; на Фиг. 5 - то же, нанесенным наружным эластичным слоем; на фиг. 6 — оправка, оформленная в полос- в .ти вывернутой оболочки, подготовленI ной к наращиванию корпусного слоя, продольный разрез.

Сердечный насос состоит из карпу" са 1, внутренней эластичной оболочки

2, которая приформована к корпусу 1, входного патрубка 3 с размещенным в нем входным трехстворчатым клапаном 4, : выходного патрубка 5 с выходным трехстворчатым клапаном 6, пневматической в камеры 7, которая сообщается с системой пневмопривода (не показана) посредством штуцера 8. Входной трехстворчатый клапан 4 и выходной клапан 6 выполнены за одно целое c ýëàñòè÷íîé 3$ оболочкой 2 из одного материала.

Возможность изготовления эластичной оболочки 2 вместе с трехстворчатыми клапанами 4 и 6 показана на фиг.2 и 3. 40

Створки 9 трехстворчатого клапана 6, расположенного в выходном патрубке 5, сопрягаются между собой по радиусам. Длина развертки L патрубка 5

45 (фиг. 3) равна 2Jlr; длина створок одного лепестка клапана 6 равна 2г. Длина дуги 6, на которой кренится лепес" ток, равна 2Jir/3. Отношение 3/2r =

= 2Jir/Q = - /3 = 1,047, т.е. достаточно близко к единице. Из этого следует, что подвижные створки 9 клапана, располагаются в плоскости развертки патрубка 5. Таким образом, еслиформовать подвижные створки клапана на наружной стороне патрубка, то длины створок каждого лепестка будет достаточно, чтобы после выворачивания

Предлагаемый способ изготовления имеет определенные преимущества перед известным. Поверхность эластичной оболочки, контактирующая с кровью, имеет высокую чистоту, поскольку сформирована в свободном состоянии; отсутствуют стыки разнородных материалов и механические выступы.

Способ изготовления предлагаемого насоса позволяет регулировать жестформула и зобрете ния

5 92157 кость и геометрию трехстворчатых клапанов.

Предлагаемым способом можно изготавливать как имплантируемый протез сердечного насоса, так и насосы для вспомогательного кровообращения.

1. Способ изготовления протеза сердечного насоса, предусматривающий формование на оправку внутренней эластичной оболочки с входными и выходными патрубками с последующим после- 1 довательным нанесением антиадгезива на диафрагменную часть оболочки и корпусного слоя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения тромбогенного и гемолитического воз-. щ дей ст ви я протез а, одно временно с формованием эластичной оболочки осущест0 6 вляют формование створчатых клапанов, перед нанесением антиадгезива на диафрагменную часть оболочки, на патрубки последовательно наносят. слой анти-. адгезива и слой эластичного материала, после чего оболочку выворачивают наизнанку.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что формование створчатых клапанов осуществляют путем нанесения через трафарет, имеющий форму развертки, соответствующего клапана.

3. Способ по и. 1, о т л и ч à юшийся тем, что для изготовления протеза сердечного насоса используют оправку, зеркально отраженную от исходной формы насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Artificial Organ Л 1977, М 1, р. 140.

921570

АЛЬФ Р

Составитель Агафонов, .Редактор Т. Киселева Техред И. НадьКорректор А. Ференц

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2424/5, Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5