Устройство для поперечной сортировки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 921642

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

CoIo3 Советскик

Сецкаяистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 09. 80 (21) 2990727/28- t 2 с присоединением заявки М (23)Приоритет (51)М. Кл.

В 07 С 5/14

Июударааееый кемитет

СССР

60 аелек изввретвниЯ в еткрытнй

Опубликовано 23. 04 ° 82 ° Бюллетень Лв 15

Дата опубликования описания 23. 04. 82 (53) УД К621. 717..2(088.8) (72) Авторы изобретения

И.Н. Биланин и Л.С. Балагутрак

1 . I (\: 1

"Р J

Львовский лесотехнический институт

1;

i - . :,:, -. .. t (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ СОРТИРОВКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для сортировки круглых лесоматериалов.

Известно устройство для поперечной сортировки бревен, содержащее последовательно расположенные приемо передающие механизмы и выносные транспортеры t1 ).

Недостатком известного устройства является наличие значительных динамических нагрузок при передаче бревен с одного приемо-передающего механизма на другой.

Цель изобретения " повышение надежности и долговечности.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для поперечной сортировки бревен, содержащем последовательно расположенные приемо-передающие механизмы и выносные транспортеры, каждый приемо-передающий механизм выполнен в виде установленных на общей оси приводны двуплечих рычагов, на одном из плеч каждого из которых закреплена ограничительная планка, причем рабочая

5 поверхность плеча с планкой выполне на вогнутой, а поверхность другого плеча - выпуклой.

На фиг, 1 изображено устройство для поперечной сортировки бревен,вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид в плане.

Устройство. состоит из рамы 1, на которой размещены оси 2 с установленными на них поворотными рычагами 3, с закрепленными на одном плече рычагов ограничительными планками 4,гидроципиндров 5 и выносных транспортеров 6. Рабочая поверхность одного плеча рычагов выполнена вогнутой, а второго плеча - выпуклой.

Устройство работает следующим образом.

Бревна из буферного магазина поступают на приемную часть рычагов 3 и, 3 92164 при необходимости передачи бревна на первое выносное устройство, рычаги 3 опускаются при помощи гидроцилиндра

5 в нижнее положение и сбрасывают . бревно на выносное устройство. После этого рычаги возвращаются гидроцилиндром 5 в исходное положение для принятия следующего бревна. При необходимости передачи бревна на послелующие выносное устройство рычаги .3 1В с бревном поднимаются в крайнее верхнее положение и бревно под собственным весом скатывается на приемную часть следующих рычагов 3, в дальнейшем цикл повторяется, В случае сов- 1S мещения операций передачи и приема бревна, бревно удерживается ограничительной планкой 4 приемного орга" на на выпуклой поверхности передающих рычагов до возврата приемных ры. 20 чагов.

Формула изобретения

Устройство для поперечной сортировки бревен, содержащее последовательно расположенные приемо-передающие механизмы и выносные транспортеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности,, каждый приемо-передающий механизм выполнен в виде установленных на общей оси приводных двуплечих рычагов, на одном из плеч каждого из которых закреплена ограничительная планка, причем рабочая поверхность плеча с планкой выполнена вогнутой, а поверхность другого плеча — выпуклой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 636046, кл. В 07 С 5/14, 1976.

921642

Составитель В. Аганин

Редактор Т. Киселева Техред М, Тепер Корректор Ю.Макаренко

I I

Заказ 2439/9 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4