Широкополосный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 46о,(№ 92163

СCCР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Браудс

ШИРОКОЛОЛОСИЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено 23 сентября 1947 г. за М 370198 в Министерство промышленности средств связи

Предме1 Ох(изооретен и(1 Являетс(! (ци рокоп0,10сны((фильтр, позволяющий двум передатчикам работать одновременно на одну антенну, Для расширения поло ы гропускаемь(х частот предлагает я в нззестную схему питания антенны от дву х передатчиков включать в разрез главного фидера корректирующие элементы в виде двух четвертьволновых отрезков с волновым сопротивлением, отличным от волнового сопротивления главного фидера.

Для одновременной работы двух передатчиков на одну антенну, например телевизионного передатчика и передатчика звукового сонровождения, можно применять комбинированные шлейфы Надененко, ил(ею(цие очень большое сопротивление на рэдвей частоте полосы запирсния.

Устройства, использующие такие комбшп(рован:(ые шг(ейс((ы для со пеменных телевизионных передатчиков с полосой пропускания, составляющей около 15 нел щей частоты. непригодны, так :ак нз-за реак.вялости, вчосимой фильтрами, коэффициент бегущей волны в фидере видеопередатчика падает в пределах указанной полосы до 0,67, что недопустимо.

На чертеже изображена схс»а предлагаемого устройства.

Для улучшения частотных характеристик фильтров волновое сопротивление шлейфов и двух прилегающих к фильтру четвертьволновых отрезков главного фидера выбирается таким, чтобы первая производная входного сопротивления всего устройс(ва по частоте видеопередатчика равнялась нулю. Согласование входного сопротивления с волновым сопротивлением главного фидера на «pez((ei(частоте пропускаемой полосы при этом автоматически сохраняется, TBK как длина участка фидера с другим волновым сопротивлением составляет полволны, а сопротивление шлейфа, подк.поченного к середине этого участка, равно бесконечно ти.

При использовании этой схемы коэффициент бегущей волны в фидере видсопередатчика в пределах его полосы (15 ) оказывается не меньше 0,94, а в фидсре аудиопередатчика в пределах всей его полосы (0,2 при частотной модуляции) — нс меньшс 0,75.

9216о

А М1 ь М А

l> в

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 8е

Подп. к пен. 23.1-60

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 618 Тираж 300

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ь ри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

„, Предмет изобретения

Широкополосный фильтр для одновременной работы двух передатчиков с различными частотами на одну антенну, о тл и ч а ю шийся тем, что в разрез главного фидера в месте присоединения фильтров включены полуволновые отрезки проводников с волновым сопротивлением, отличным от волнового сопротивления проводников главного фидер а,