Задняя бабка токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено О?0580 (21) 2920882/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 23 В 23/00

3Ъвударвтвсииый квмитет

СССР ав делам извбретвиий и вткрытий

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 23.04.82 (53) УДК 621.9.06-529-229(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А.Тараненко, В. П. Поливцев, А. С. Бохонский и М.Г.Тараненко (7!) Заявитель

Севастопольский приборостроительный институт (54) ЗАДНЯЯ БАБКА ТОКАРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению.

Известен цанговый механизм зажима инструмента с пружинно-гидравлическим приводом, содержащим корпус, механизм зажима в виде цанги с приводом его перемещения в виде двухпоршневого цилиндра.

Цанговый механизм работает следующим образом.

Осевое усилие зажима передается цанге пакетом тарельчатых пружин через навинченную на тягу втулку.

При отсутствии инструмента в шпинделе тяга под действием пакета пружин переместится до упора ввинченной в нее втулки в торец фланца, закрепленного в заднем конце шпинделя. При раскреплении инструмента масло подается в поршневые полости гидроцилиндра, в результате чего шток под действием давления масла, переместится влево, сжимая пакет тарельчатых пружин, при этом ле2 пестки цанги, взаимодействуя с конической втулкой, раскрываются, в ре- зультате чего выталкивается хвостовик инструмента из гнезда шпинделя 1.13.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности регулирования продольной растягивающей силы при обработке.

Цель изобретения - возможность регулирования продольной растягивающей силы при обработке детали.

Указанная цель достигается тем, что подвижная муфта центробежного регулятора выполнена в виде цилинд ра с поршнем, который состоит из размещенной в цилиндре с возможностью поворота заслонки с отверстиями, установленной на заслонке втулки с фланцем и жестко закрепленного на втулке кольца с отверстиями, перекрываемыми заслонкой.

На фиг. 1 изображена задняя бабка токарного станка, продольный разрез; на Фиг . 2 " сечение А" 1 на флг" с полностью откры-:ыми перепускными

o;Bepcт ями:. на фиг. 3 — то же с

-,астично перекрь тымк герепускными мененной силе дзмпфкрования.

В корпусе 1 задней бабки установлена гильза 2, ;-:а правом конце которой выполнена расточка. В эту расточк; помещен поршнь, выполненный на гильзе 3. Гильза 2 закрыта прокладкой 4 и крышкой 5. Таким образом, гильзы 2 и 3 образуют силовой цилиндр вь:движения устройства. Каналы 6 и предназначены для подвода и отвода рабочей среды в полости цилиндра.

В гильзе 3 на подшипниках 8 качения установлена -тулка 9, в которой по подвижной посадке помещен корпус !0 с цангой 11„ Кольцо 12 предназначено для крепления подшипника 8.

Внутри цанги 11 в ее хвостовике неподвижно уclaHOBveH корпус 13 с подпружиненным составным центром 14.

Корпус 10 цанги 11 поджат пружиной

15, которая упирается в кольцо 16 и через сепаратор 17 с шариками B осноВ==-HHe 18 регулятооа. чанга 1I жестко соеДинена с флан цем 19, который в свою Очередь через упорный подшипник 20 взаимодействует с обоймой 21. Обойма 21 посредством н1тифтов 22 и винтов 2,естко связана с непод:=:ижной муфтой 24, которая штифтом 25 зафи "cHpoBBHB на валу 26 центробежного регулятора осевого действия. М -::,нду флагнцем 19 и муфтой 24 расположена пружина 27; преД .назначеннBB для -cosaBHNR натяга в упОрном Г!Одши Г ни ке 20 . Правый конец вала 26 установлен в подшипнике 28 во фланце 19, К неподвкжной муфте 24 шарнирно присоединены левые ",ÿãè 29.

Концы левых тяг 29 (2=41 шарнирно при соединены к инерционныи грузаи 30, которые,,в свою очередь, также шарнирно связаны с п авыми тягами 3I., (.Оследние своими концами шарнионО при креплены к подвижной муфте 32 регулятора осевого Действия. Корпус подвижной му ты 32 BblïoëHBH полым, в которо1и г в зиоу= .ност ь Q Осе Во Г о пеоемеще ния установлена заслонка 33 с отвер-. стиями,:.".Оосно с заслонкой 33 с воз:"ОЖНОСТЬЮ ВРаШЕНИ-=! гстаНОВПРНа ПОЛаЯ

olioрная B! ""- 1I" B 34 i-- фп=-li)BN ке 34 жестко закреплено кольцо 35 с пергепускныии отверстиями, причем

7 4 втулка 34 и колецo 3g образуют поршень демпфера. Корпус подвижной муфты 32, заслонка 33, втулка 34, коль „ î 35 и крышка 36 образуют демпфер, запопненный рабочей средой, создающей силы вязкого сопротивления.Втулка 34 установлена в подшипнике 37 в крышке 38 корпуса 39 регулятора.фланец втулки 34 упирается через упорный подшипник 40 в крышку 38 регулятора,. воспринимающей усилие растяжения. Заслонка 33 жестко соединена с шайбой 41, причем заслонка 33 с шайбой 4 1 имеют возможность поворота относительно втулки 34 с кольцом 35 (поршня) и при этом осуществляется регулирование приведенного сечения отверстия поршня демпфера и, соответственно сил вязкого сопротивления

/ (фиг. 2 и 3) . Различные угль! поворота заслонки 33 с шайбой 41 относительно фланца втулки 34 фиксируются с помощью винта 42 . Между неподвижной и подвижной муфтами 24 и 32 расположена пружина 43. Вал 26 связан с регулируемым приводои постоянного тока (не показан1 и устройством управления.

Задняя бабка токарного станка работает следующим образом.

Заднюю бабку станка устанавливают и закрепляют на станине, в зависимости от размера детали устанавливают необходимую цангу 11. После установки B патроне станка деталь поджимается подпружиненным центром 14, После врезания и обработки. начально:-о участка детали, достаточного для

=-ажима, по сигналам устройства управления(не показано) пОдается Ко манда на выдвижение устройства. Рабочая среда по каналу 7 поступае — в полость силового цилиндра выдвижения и перемещает гильзу 3 относитегьно неподвижно закрепленной в корпус 1 задней бабки гильзы 2 влево в осевои направлении. При этом подпружиненный центр 14 утапливается в,oðu гсe 13. После выдвижения устройства На заданную величину, начинает вращаться вал 26 центробежного регупятора от регулируемого прквода .-;остоянного †.ока. Вращение вала 26 через неподвижную муфту 24 и левые тяги

29 передается инерционным грузо 30.

Центообежная сила вращающихся инерцлонных грузов 30 вызывает в тягах .-.астяжение, которое в свою очередь

921687 6 создает продольные динамические растягивающие силы от каждого груза. Эти силы через неподвижную муфту 24, штифты 22 и винты 23 передаются обойме 2 1. Вращающаяся обойма 2 1 через упорный подшипник 20 передает динамическую растягивающую силу фланцу 19, который жестко соединен с хвостовиком цанги 11. Цанга 11,перемещаясь вправо в осевом направле- 10 нии относительно корпуса 10 цанги, зажимает деталь.

После этого увеличивается частота вращения вала 26 регулятора, соотвественно возрастает центробежная сила и динамическая растягивающая продольная сила, которой нагружается деталь через цангу 11 и корпус 10.

Подвижная муфта 32, связанная тягами 31 с вращающимися инерционными го ,грузами 30, перемещается в осевом направлении относительно втулки 34 с фланцем и заслонки 33, при этом через перепускные отверстия в поршне демпфера рабочая среда перетека- 2s ет из левой полости демпфера в правую и осуществляется демпфирование колебаний, которые происходят при регулировании динамической растягивающей силы, так и под воздействием случайных изменений припуска, твердости или жесткости детали по длине обработки. Величину сил вязкого сопротивления устанавливают и регулируют в зависимости от размеров деталей путем поворота заслонки 33 относительно поршня 34, 35 демпфера.

При этом изменяется величина сечения приведенного отверстия поршня демпфера и, соответственно, .сила 4О вязкого сопротивления. На различных углах поворота заслонка фиксируется относительно втулки 34 с фланцем посредством винтов 42. Динамическая растягивающая сила через втулку 34 с фланцем и упорный подшипник 40 воспринимается крышкой 38 корпуса

39 регулятора. В конце прохода уменьшают частоту вращения вала 26 регулятора и снимают нагружение детали, последняя освобождается от зажима.

Таким образом задняя бабка токарного станка позволит регулировать продольную растягивающую силу в процессе обработки детали, причем регулировка сил вязкого сопротивления демпфера позволяет обрабатывать широкую номенклатуру нежестких деталей.

Формула изобретения

Задняя бабка токарного станка, содержащая корпус, механизм в виде цанги с приводом его перемещения, механизм регулируемого динамического натяжения детали в виде центробежного регулятора с подвижными муфтами и механизм управления задней бабки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования продольной растягивающей силы при обработке, подвижная муфта центробежного регулятора выполнена в виде цилиндра с поршнем, который состоит из размещенной в цилиндре с возможностью поворота заслонки с отверстиями, установленной на заслонке втулки с фланцем и жестко закрепленного на втулке кольца с отверстиями, перекрываемыми заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оснастка для станков с ЧПУ.

Серия С-1, М., Ниийаш, 1975, с. 5152, рис. 37.

921687

А-Д

Составитель В.Стадниченко

Редактор А.Шандор Техред 3. фанта Корректор А.Дзятко

Заказ 2445/11 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4