Быстродействующий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (!!! 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.1 !.79 (21) 2844458/25-08 с присоединением заявки М! (23) Приоритет

Опубликовано 23. 04, 82. Бюллетень,йв 15

Дата опубликования описания 23.04.82 (51)М. Кл.

В 23 В 31/04

1ооударстмнный комитет ио делаи изобретений и открытий (53) УДК62! ..952-229.2(088.8) 1 ! --..

А.М.Микаелян, В.М.Мирзоян и Г.Т.Оганеся!Е ! . фд

I, *.

Армянский научно-исследовательский кон рукторско-технологический институт машинострое я н ! !

t (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ПАТРОН

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления концевых инструментов на металлорежущих станках.

Известен быстродействующий патрон, % содержащий корпус с хвостовиком и отверстием под переходную втулку, зажимные элементы клинообразной формы, установленные в отверстиях корпуса перпендикулярно его оси, и поворотную втулку с зажимными кулачками, предназначенными для взаимодействия с зажимными элементами Г11.

К недостаткам известного патрона относятся его пониженные жесткость и эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — увеличение жесткости и эксплуатационной надежности патрона.

Указанная цель достигается тем, что отверстия s корпусе под зажимные элементы выполнены с эксцентрично расположенными участками поверхностей, а зажимные элементы выполнены в виде тел вращения со сферическими концами и установлены с возможностью опоры этими концами на упомянутые эксцентрично расположенные участки поверхностей, при этом зажимные кулачки на участках, предназначенных для взаимодействия с зажимными weментами, выполнены упругими.

На фиг. 1 показан патрон, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез AA на фиг. 1.

В корпусе 1 патрона установлена переходная втулка 2 с регулировочной гайкой 3. В корпусе 1 выполнены отверстия 4 и 5, оси коТорых перпендикулярны оси переходной втулки 2,отверстия 5 выполнены с эксцентрично расположенными участками поверхностей по отношению к отверстию 4.

В эти отверстия введены сферические головки клинообразных зажимных элементов б, выполненных в виде тел вращения. Переходная втулка 2

3 92 имеет лыску, по которой происходит контакт с зажимными элементами 6, На корпусе 1 установлена поворотная втулка 7, в радиальном отверстии которого размещен шарик 8. Фиксация шарика производится пружинным кольцом 9. В концевых выемках поворотной втулки 7 установлены зажимные упругие кулачки 10. В поворотной втулке 7 выполнены два сквозных паЗа 11.

Концы зажимных элементов 6 выходят из габаритов корпуса 1 для контактирования с криволинейными поверхностями 12 и 13 упругих кулачков 10.

Между упругими кулачками 10 и поворотной втулкой 7 имеется зазор 14.

Быстродействующий патрон работает следующим образом.

В осевом отверстии корпуса 1 устанавливается переходная втулка 2 с регулировочной гайкой.3. Поворотом втулки 7 вправо криволинейные поверхности 13 упругих кулачков 10 контактируют с зажимными элементами 6, и перемещая их, осуществляют зажим переходной втулки 2. Гарантированный зажим двух зажимных элементов 6 осущеСтвляется за счет упругости кулачков

10.

Так, например, при зажиме втулки 2 одним из зажимных элементов 6, поворотная втулка 7 продолжает поворачиваться до зажима вторым зажимным weментом. При этом кулачки 10 деформируются за счет зазора 14.

Разжим переходной втулки 2 осуществляется обратным поворотом поворотной втулки 7.

169

Использование предлагаемого па-:она обеспечивает возможность повышения точности обработки за счет его большей жесткости и эксплуатационной надежности . Он удобен в эксплуатации, так как зажимные элементы не мешают при установке переходной втулки в отверстия корпуса патрона.

Формула изобретения

Быстродействующий патрон, содержащий корпус с хвостовиком и отверстием под переходную втулку, зажимные элементы клинообразной формы, установленные в отверстиях корпуса перпендикулярно его оси, и поворотную втулку с зажимными кулачками, предназначенными для взаимодействия с зажимными элементами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения жесткости и повышения эксплуатационной надежности, отверстия в корпусе под зажимные элементы выполнены с эксцентрично расположенными участками поверхностей, а зажимные элементы выполнены в виде тел вращения со сферическими концами и установлены с воэможностью опоры этими концами на упомянутые эксцентрично расположенные участки поверхностей, при этом зажимные кулачки на участках, презназначенных для взаимодействия с зажимными элементами, выполнены

3S упругими .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2667357, кл. 279-81, опублик. 1954.