Патрон для концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 921696

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТ©РСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСЖУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 18.07.80 (21) 2984154/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М К з

В 23 В 3! 04

Гоеударственнык комнтет

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 28.04.82 (53) УДК 621.952-229. 2 (088. 8 ) ла делам изобретений н открытий (72} Авторы изобретения

f ":«И. Л. Агабабов, В. Н. Стародубровский и . А. Ирердтков .4 -.- >, jl p

Всесоюзный научно-исследовательский к нструктррско- "" " технологический институт подшипниковой (р 1ûé1.1ãÛí&åzö:; (71} Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления концевого инструмента при обработке, например, гнезд массивных сепараторов на сверлильных и фрезерных станках с числовым программным управленинием (ЧПУ) .

Известен патрон для концевого инструмента, содержащий корпус, переходную втулку с наружной резьбой и коническим отверстием под инструмент, регулировочную гайку и установленную на корпусе подвижную обойму (1).

Недостатком указанного патрона является то, что он не обеспечивает необходимой быстросменности применительно к станкам с числовым программным управлением.

Цель изобретения — сокращение времени на смену инструментов в патроне.

Указанная цель достигается тем, что на наружной поверхности переходной втулки выполнена винтовая канавка, предназначенная для взаимодействия с введенными в патрон шариками, установленными в радиальных отверстиях, выполненных в корпусе, при этом упомянутые отверстия расположены со cMcIllEHHcì одно относите пя1 другого вдоль оси патрона, соотвстств, 1!. шим величине подъема винтовой ли)ни "и мянутой винтовой канавки.

На чертеже изображен патрон, про.!v.,".!,ный разрез.

Патрон состоит из корпуса 1 с коническим хвостовиком, переходной втулки 2 с коническим отверстием, вставленной в !)Tверстие корпуса 1, регулировочной гайки 3, 1р навернутой на втулку 2, и обоймы 4, установленной на корпусе 1. На переходной втулке 2 выполнена резьба и винтовая какавка, например, треугольного профиля.

Винтовая канавка треугольного проф1:,ля взаимодействует с шариками 5, уст,)11о11ленными в радиальные отверстия корпуса 1. Радиальные отверстия выполнены со смещением по высоте, соответствуктщи.". подъему винтовой линии канавки.

Патрон работает следующим ооразо «.

gp Втулку 2 с инструментом 6 враща1от вокруг оси и, в результате взаимодействия винтовой канавки с шариками 5, устанавливают требуемое расстояние А между всршиной инструмента и базовым торцом Б

921696

Формула изобретения

ВНИИПИ Закал «>446, l2 Тираж 115 . Подписцое

Филиал ППП <сПатеггт», г. Ужгород., ул. Проектная, 4 корпуса 1. После этого затягивают гайку 3 и фиксируют инструмент в требуемом положении за счет заклинивания шариков 5 между винтовой канавкой и обоймой 4. Для смены втулки 2 освобождают гайку 3 и приподнимают обойму 4 таким образом, чтобы шарики вытолкнулись в полость обоймы В, диаметр которой достаточен для полного утапливания шариков в обойме. Выпадению шариков 5 внутрь корпуса 1 препятствует то, что диаметр отверстий с внутренней стороны корпуса меньше диаметра шариков.

Сокращение времени на смену инструмента в предлагаемом патроне обеспечивает возможность сокращения времени на наладку станка в целом.

Патрон для концевого инструмента, содержащий корпус, переходную втулку с наружнои резьбой и коническим отверстием под инструмент, регулировочную гайку и установленную подвижно на корпусе обойму, от.гиггающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену инструмента, на наружной поверхности переходной втулки выполнена винтовая канавка, предназначенная для взаИмодействия с введенными в патрон шариками, установленными в радиальных отверстиях, выполненных в корпусе, при этом упомянутые отверстия расположены со смещением одно относительно другого вдоль оси патрона, соответствующим ве;:ичине подъема винтовой линии упомянутой винтовой канавки.

Источники информации, принятые во внигиание при экспертизе

1. Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов, М., Машгиз, 1963, с. 79, фиг. 85.