Релейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la 43

21с, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Бондаренко

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 июня 1950 г. аа ¹ 430440 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является релейное устройс-.во д!!я преобразования одиночного импульса в определенное количество импульсов с одинаковым промежутком времени между ними.

Преимуществом описываемого устройства является его простота и дешевизна. Вместо обычно применяемых дорогостоящих моторных реле с часовым механизмом в предлагаемом релейном ъ стройстве применены простые реле типа РЭ-180 с конденсаторами и омическим сопротивлением, которые позволяют получать практически любое число импульсов, необходимое в системах телеуправления и автоматики.

Принцип действия описываемого устройства основан на том, что два или более реле, имеющих разные уставки по времени, включаются при подаче исходного импульса в параллельную работу; затем этп реле то включаются, то отключаются определенное число раз до тех пор, пока совпадут моменты отключения всех реле системы. Так, система из двух реле, включенных параллельно и име!ощих выдержку времени на отключение соответственно 2,5 и 3 сек., при времени включения (зарядки) реле 0,5 сек позволяет получить 7 импульсов от первого или б импульсов от второго реле.

Если применять реле с выдержкой времени до 20 сек., то время срабатывания реленной системы может быть доведено до 10 мин, На практике, однако, из-за непостоянства временных характеристик реле, потребуется брать разницу в выдержках отдельных реле больше. чем время зарядки, и поэтому общее время системы будет несколько ниже.

Для обеспечения четкой работы системы время зарядки должно иметь относительно постоянное значение.

Один из способов обеспечения работы системы из двух реле типа

РЭ-180 состоит в подключении конденсаторов параллельно катушкам реле. Можно также применить реле с двухсторонним воздушным демпфированием или специальное электромагнитное реле с магнитными шунтами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — график его работы. Позицией 1 обозначена включающая накладка, 2 и 3 — ре№ 92171 ле типа РЭ-180, 4 — конденсаторы, 5 — вспомогательные контакты, б— дополнительные сопротивления, 7 — приемник кодированного импульса.

Работа устройства происходит следующим образом.

При подаче первоначального импульса накладкой 1 включают я одновременно реле"2-и 8; благодаря различной выдержке времени отключение реле 2, произойдет через 2,5 сек., а реле 3 через 3 сек.; вторичное включение обоих реле произойдет через 0,5 сек. Как видно из изображенного на фиг. 2 графика работы системы (на котором верхняя прямая относится к реле 2, а нижняя — к реле 3) через 20,5 сек. произойдет одновременное отключение обоих реле и подача импульсов прекратится.

Предмет изобретения

Релейное устройство для кодирования импульсов, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью преобразования одиночного импульса в определенное количество импульсов с определенным одинаковым промежутком времени между ними, применена система, состоящая из двух реле, имеющих разные уставки по времени, включаемых при подаче исходного импульса в параллельную работу и переменно то включающихся, то отключающихся определенное число раз до тех пор, пока совпадут моменты отключения всех реле системы.