Прибор для измерения высоты уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 1 № 92172

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Шпароерг

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ВЫСОТЫ УРОВИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 29 шоля 1950 г, за X. 432333 в Гсстехннк СССР

Основ..ое авт. св, М 78644 от 17 февраля 1949 r, на имя того жс ляцг

Прсдлагаемый прибор предназначен для измерения высоты уровня жидкости и основан на применении многослойных проволочных тензометров по авт. св. Хо 78644. с1увствительным элементом прибора является тензометрическая мембрана с укрепленными на ней четырьмя многослойными тензометрами, собранными по схеме измерительного моста.

На фиг. 1 показана принципиальная схема прибора; на фиг. 2— конструктивное его выполнение.

Внутри корпуса — латунного цилиндра 1 с навинченной на него гайкой 2 установлен пружинный динамометр, состоящий из двух стальных скоб 8 и 4; над динамометром установлено кольцо э, в котором при помощи скобок 6 и винтов закреплена тензометрическая мембрана 7 (с четырьмя тензометрами г,— г.,), жестко связанная с винтом 8, ввинченным во втулку 9, которая припаяна ко дну сильфонной мембраны 10. Таким образом, при деформации сильфонной мемораны 10 винт 8 своей головкой нажимает на скобы 8и4 пружинного,динамометра, обусловливая их деформацию. Так как тензомембрана 7,связана с винтом 8 жестко, она также деформируется; края тензомембраны закреплены не жестко, а скользят в пазах скобок б.

При такой конструкции соответствие между наружным давлением и разбалансировкой моста на тензометре полностью определяется упругими cBQHcTB3i IH cKGo 8 tt 4. TBKHkt ооразом, олагодаря применению Itpxжинного динамометра в сочетании с сильфонной мембраной обсспечивается линейность показаний прибора, Сильфонная мембрана впаяна в кольцо о, которое вставлено в корпус 1. Резиновое уплотнительное кольцо 11 при помощи болтов 12 сжимается нажимным кольцом 18, чем создается полная гермегизация внутреннего объема прибора.

Применяя скобы 8 и 4 различной упругости, можно использовать прибор для различных диапазонов измерения, в силу чего прибор с той же тснзомембраной и с той же сильфонной мембраной может работать в установках с разными высотами уровня жидкости: в балластных цистернах плавучих доков и судов, в топливных танках судов, для измерения осадки судна и т. д, Точность измерений 1,0 — 1,2",О. № 92172

Предмет изобретения н

Прибор для"измерения высоты уровня жидкости с датчиком по авт. св. № 78644, отличающийся тем, что, с целью достижения линейности показаний, прибор выполнен в герметизированном кожухе с сильфонной мембраной, а комиенсация воздействий внешних условий производится пружинным динамометром.

Жив 1

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ, 11.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 7424

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,