Механический выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР, 12е, 21@, 15а

¹ 921 1 3

s 4

СССР ср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Розенфельд, Е. В. Чеботарев и О. А. Некрасов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Заявлено 7 августа 1950 г. за ¹ 240/432710 в Гостехник . СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2-3 за 1952 г.

1КВ.

Предметом изобретения является механический выпрямитель с синфазным переключением контактов, которые в период коммутации тока шунтируются вентилями.

Известные выпрямители подобного рода не обеспечивают безискровой работы перек:иочателя, Предлагаемый выпрямитель яв.ляется более совершенным, так как в нем достигается существенное устранение указанного недостатка. Это обеспечивается тем, что перевод тока иа коммутирующие ионные вентили осуществляется при псмощи проти1 Оэлсмснта и вспомогательного пол — проводиикового вентиля через дополнитсльныс контакты перек;иочателя.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого трех<разного выпрямителя при применении коммутирующих ионных вентилей; на фиг. 2 — та гже схема трехфазного выпрямителя с барабанным переключателем.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) действует следующим образом.

До нача.га псревода тока на вентиль 1КВ включены контакты 1К и

К1 и ток течет через контакт 1К с последующим разветвлением на контакт К1 и на полупроводниковый вентиль ВB.

Разряду противоэлемента ПЭ 1ьа контакт К1 препятствует вспомогательный полупроводниковый вентиль

ВВ. Перевод тока начинается размыканием контакта К1, причем в момент размыкания контакта К1, напряжение на ием равно сумме э. д. с. противоэлемента ПЭ и падения напряжения на противоэлементе и вспомогательном вентиле ВВ, меньшей

10 в. В следующий момент размыкается контакт 1К и ток переходит в коммутирующий ионный вентиль

1КВ. Напряжение 11а 1 .Оптанте 1К при его размыкании равно разности мсжд падсш, см напряжения иа вентиле 1КВ и э.д.с. противоэлемента

173, и также меньше 10 в. Вентиль

1КВ имеет дугу возбуждения или своевременно поджигается зажигатс,. ем.

После завершения процесса коммутации тока в выпрямителе обратное напряжение ложится на вснт11ль

Вспомогательный вентиль ВВ должен быть рассчитан на обратное напряжение, равное лишь э. д. с. противоэлсмента, и имеет поэтому незначительное прямое паде101е напряжения. № 92173

В схеме по фиг., 1 каждый омму,:Р тирующий вентиль составлен из двух параллельно включенцых вентилей.

В случае необходимости для улучшения распределения нагрузок между вентилями последовательно с каждым из них может быть включено небольшое сопротивление.

В принципе устройство могло иметь один вспомогательный контакт вместо трех (К1, К2 и КЗ) Однако это потребовало бы его включения втрое чаще, чем других контактов, причем он был бы нагружен также втрое большим средним током. i

При трех вспомогательных контактах их работа черезвычайно облегчается, и упрощается при этом кинематическая схема переключателя.

Подобная же схема может быть выполнена и с барабанным переключателем, что и показано на фиг. 2, где Б — барабан, имеющий главный проводящий контактный сегмент ГС и вспомогательный сегмент BC.

При вращении барабана синхронным электродвигателем (не показанным на схеме) эти сегменты приходят в поочередное соприкосновение со щетками Ш,, Ш и Ш,. Ток отводится черсз главное кольцо I K, соединенное с главным сегментом ГС, и вспомогательное кольцо ВК, соединенное со вспомогательным сегментом ВС. Между главным кольцом 1 К и вспомогательным кольцом ВК включены противоэлемент ПЭ и вспомогательный вентиль BB.

Предмет изобретения

Механический выпрямитель с синфазным переключением контактов, шунтируемых в период коммутации тока вентилями, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения безискровой работы контактов переключателя, перевод тока на коммутирующие ионные вентили осуществляется при помощи противоэлемента и вспомогательного полупроводникового вентиля через дополнительные контакты переключателя.