Поточная линия по производству сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических . Рес ублии и 921738 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.78 (21) 2662547/25-27 с присоединеииен заявки М (51)М. Кл.

В 23 К 35/40

3Ъвуларетееиее кеетет

CCCP ав делам взевретевкв к втерытвя (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.82 Бюллетень М1- > (53) УД К 62 .791. .042.4 {088.8) Дата опубликования описания 23.04.82

Г.Д. Доценко, Л.А. Хайкин, Г.А. Горелик и В. Я. Дубнлет

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ми (11

Изобретение относится к сварке, в частности к поточной линии.по проиэвод» ству сварочных электродов.

Известна поточная линия по производству сварочных электродов, содержащая электродообмазочный пресс, узел сушки, включающий конвейер, на котором установлены многололочные контейнеры, загру эочное и разгрузочное приспособления, установленные на неподвижном основании 10 и снабженные конвейерами с приводаОднако известная поточная линия обладает недостаточной проиэводительно13 стью и качеством, электродов.

Цель изобретения «повышение производительности и качества электродов.

Укаэанная цель достигается тем,что в поточной линии по производству сварочных электродов, содержащей электродообмазочный пресс, узел сушки, включающий печной конвейер, на котором установлены многополочные контейнеры, загрузочное и разгрузочное приспосстсления, установленные на неподвижном основании и снабженные конвейерами с приводами н узел упаковки, контейнеры загрузочного и разгрузочного приспособлений выполнены выдвижными и установлены на подвижных. в вертикатьной плоскости каретках, При этом поточная линия цо производству сварочных электродов снабжена сирующими силами, установленными в местах загрузки и разгрузки электродов.

Причем в поточной линии по производству сварочных электродов конвейер, размещенный в печи, выполнен в виде карусели, на которой размещены контейнеры и несущая часть которого размещена вне зоны термического воздействия, причем ось вращения карусели совпадает с центром кольцевой туннельной печи.

Перед загрузчиком электродов в линии установлен промежуточный накопитель, выполненный в виде многополочного контейнера, установленного в вер8 ф ный в печи); на фиг. 10 — разрез Ж-Ж на фиг. l (оборудование для разгрузки и упаковки электродов).

Поточно-механизированная линия по произвопству сварочных электродов (фиг. 1} включает оборудование для изготовления и загрузки электродов 1, KDJl цевую туннельную печь 2, карусельный конвейер 3 с попвешенными на нем многопопочными закрытыми снизу контейнерами 4 и оборудование 5 для разгрузки и упаковки;

Оборудование для изготовления и загрузки электродов 1 размещено по направлению радиуса кольцевой печи 2 и включает (фиг. 1) установленные по ходу технологического процесса электродообмазочный пресс 6, промежуточный конвейер 7, промежуточный накопитель 8, наклонн1"й лоток, загрузчик электродов (загрузочное приспособление) 1 0 и фиксирующий стол 11.

Промежуточный накопитель 8 сопержит стойку 12, многополочный контейнер 13. Hla стойке 12 установлен привод 1 4 шагового перемещения контейнера 1 3, соединенный с контейнером 1 3 гибкой связью 15 и обеспечивающий вертикальное шаговое пе,>емешение контей" нера 13 с шагом, равным расстоянию между полками контейнера 1 3.

Промежуточный конвейер 7, представляющий собой две бесконечные ленты 16, огибающие обводные ролики 17 и приводные ролики 18 электродообмазочного прес =са 6, проходит сквозь контейнер 13 про межуточного накопителя 8 (фиг. 6). На раме промежуточного конвейера 7 (не показана) в местах, соответствующих началу и концу полок контейнера 1 3, установлены датчики 19 и 20 наличия электродов, электрически связанные с приводом 14 шагового перемещения контейнера, который также. электрически связан с электродообмазочным прессом

6 и загрузчиком 1 0 электродов.

Загрузочное 10 приспособление содержит стойку 21 с вертикальной на» правляющей, на которой установлена с возможностью перемещения по направляющей каретка 22. На стойке 21 также установлен приво 23 вертикального шагового перемещения, соединенный с кареткой 22 гибкой связью 24 и обеспечивающий шаговое перемещение каретки 22 с шагом, равным расстоянню межпу полками контейнера 4. На каретке 22 установлен загрузочный конвейер 25, состоящий из бесконечного полотна с попереч3 О21 /3 тикальных направляющих стойки и соединенного с приводом шагового перемещения по направляклдим, причем внутри многополочного контейнера установлен промежуточньrA конвейер, соединяющий электропообмазочный агрегат с загрузчиком электродов, промежуточный конвейер дополнительно снабжей датчиками наличия электродов на полотне конвейера, установленными в местах, соот- 1о ветствуюших началу и концу полки контейнера-накопителя и электрически связанными с приводом шагового перемещения его, который также электрически связан с электропообмазочным агрегатом, и загрузчиком электродов.

Расстоя ние между загрузчиком электродов и накопителем выполнено таким, что в момент загрузки последних полок контейнера печного конвейера количество электродов, находящихся на несущих ветвях конвейеров от конца полки контейнера печного конвейера по конца полки контейнера накопителя, равно количеству электродов, необходимых для загрузки последних полок контейнера печного конвейера.

Загрузочное и разгрузочное приспособления размещены по направлению раиусов кольцевого сушила и смещены один относчтельно другого HG угол, кратный угловому расстоянию между контейнерами печного конвейера.

Промежуточный конвейер и загрузочное устройство дополнительно соединены

35 наклонным лотком, длина которого сос» тавляет 20-50 значений диаметра электрода.

На фиг. 1 изображена поточно-механизированная линия для производства сва49 рочных электродов, виц в плане; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (оборудование для изготовления и загрузки электродов, положениэ во время загрузки электродов в контейнер", на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел Х на фиг. 2 (положение загрузчика электродов во время загрузки электродов, вид сбоку); на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2 (то же, вид спереди), на фиг. 6 - разрез

Г-Г на фиг. 2 (промежуточный накопитель); на фиг, 7 - узел II на фиг. 2 (узел стыковки загрузчика и промежуточного конвейера с наклонным лотком), на фиг. 8 - разрез А-А на фиг. 1 (оборудование цля изготовления и загрузки

55 электродов, положение во время смены контейнеров), на фиг. 9 — разрез Е-Е на фиг. 1 (карусельный конвейер размещен

5 021 7 ными ребрами огибающих роликов 26 и натяжного устройства в вице свободно подвешенного на нижней -ветви ролика с грузом 27. Передний огибающий ролик

28 загрузочного конвейера установлен на штоке гидроцилиндра. 29, закрепленного на каретке 22. Длина полотна конвейера 25 кратна длине полок контейнера 4, причем обратная сторона полотна конвейера 25 (фиг. 4) снабжена пласти- 1р нами«метками 30, расстояние между которыми равно длине полки контейнера 4.

На штоке гидроцилиндра 29 установлен датчик 31, взаимодействующий с пластинками-метками 30 и электрически соединенный с приводом 23 вертикального шагового перемещения.

Движение полотна конвейера 25 осуществляется от привода 32 через цепную передачу 33 и ведущий барабан 34 (фиг. 2, 3, 7).

Наклонный лоток (фиг. 7) 9 установлен между промежуточным конвейером 7 и загрузчиком 10 электродов, причем длина его соответствует количеству эле- 25 ктродов 35, производимых электродообмазочным прессом 6, конвейера 25 загрузчика при его шаговом перемещении с кареткой 22.

Фиксирующий стол 11 (фиг. 2) содержит неподвижное основание 36 с подъемной платформой 37, подъем которой осуществляется пиевмоцилиндром 38.

Подъемная платфорМа 37 снабжена фиксаторами 39, обеспечивающими ориентированное положение контейнера 4 на столе

11 при лоднятой платформе 37 (фиг. 5).

Взаимное расположение загрузчика 10 электродов и фиксирующего стола 11 о6ес» печивает возможность продвижения гидро-gg цилиндром 29 переднего огибающего ролика 28 с полотном конвейера 25 сквозь контейнер 4, установленный на столе 11, причем при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра датчик 31 находится в

45 месте, соответствующем концу полки контейнера 4 (фиг. 4).

Привод вращения карусели 45 поворачивает несущую карусель на один шаг,. устанавливая следующие контейнеры 4 над фиксирующими столами 11 и 46, причем над столом 46 оказывается контейнер с электродами, прошедшими термообработку в кольцевой туннельной печи, подлежащей разгрузке, а над столом

11 оказывается загруженный контейнер, подлежащий разгрузке. Подъемные плат формы 37 фиксирующих столов 11 и 46 поднимаются пневмоцилиндрами 38 и с помощью фиксаторов 39 обеспечивают ориентированное положение контейнеров 4.

После этого штоки гидроцилиндра 29 загрузчика 1;0 электродов и разгрузчика

4-7 выдвигаются, перемещая передние огибающие ролики 28 контейнера 25 сквозь контейнеры 4. При этом несущая

Взаимное: расположение загрузчика электродов 1 0 и промежуточного нако пителя 8 выполнено таким, что в момент загрузки последних полок контейнера 4 электроды 35, находящиеся на несущей ветви полотна конвейера 25, лотке 9 и накопителе 8, равно количеству электро-» дов, необходимых для загрузки последних полок контейнера 4..

Узел сушки (фиг. 1 и 9) представляет собой кольцевую печь, имеющую от

38 6 крытый сектор для размещения оборудования, для загрузки и разгрузки электродов и кольцевую щель 40 в своде для прохождения гибких связей 41, соединяющих равномерно расположенные по окружности контейнеры 4 с несущей каруселью 42 печного конвейера 3. Карусель 42 через опорно-поворотное уст ройство 43 соединена с неподвижной кодонной 44, причем ось вращения карусели 42 совпадает с осью кольцевой туннельной печи 2. Привод вращения каругели 45 установлен на кожухе туннельной печи 2, кинематически соединен с несущей каруселью 42 и обеспечивает поворот карусели 42 на тол, соответствующий шагу расположения контейнеров 4 на карусели 42.

Оборудование для разгрузки и упаковки электродов (фиг. 10) включает установленные по ходу технологического процесса фиксирующий стол 46, разгрузчик 4-7 электродов и упаковочную машину

48 с приемным транспортером 49.

Устройство фиксирующего стола 46 и разгрузчика 47 электродов идентично устройству фиксирующего стола 11 и загрузчика 10 электродов.

Линия работает следующим образом.

В исходном положении подъемные плат формы 37 фиксирующих столов 11 и 46 опушены, штоки гидроцилиндров 29, загрузчика 10 электродов и разгрузчика 47 электродов втянуты, каретка .22 загрузчика 1 0 электродов поднята в крайнее верхнее положение, каретка разгрузчика

47 электродов опушена в крайнее нижнее положение. Привод 32 загрузчика и разгрузчика выключены.

921738

7 ветвь полотна конвейера 25 загрузчика

10 эл ктродов проходит над верхней парой полок пустого контейнера 4, а несущая ветвь полотна конвейера 25 разгрузчика 47 электродов проходит под нижней парой полок разгружаемого кон ° тейнера 4. Начинается загрузка пустого и разгрузка полного контейнера 4.

Работа оборудования для изготовления и загрузки электродов 1 при этом прохо- 0 дит следующим образом. Изготовленные электродообмазочным прессом 6 электродь| 35 подаются на пром зжуточный конвейер 7, переносящий электроды 35 к накпонному лотку 9 сквозь контейнер 13 промежуточного накопителя 8 над его горизонтальными полками, не касаясь их.

Направление движения электродов показано на чертеже прерывистыми стрелками.

Включается привод 32 загрузчика 10 электродов и через цепную передачу 33 ведущий барабан 34 приводит в движение полотно конвейера 25 с поперечными ребрами, с помощью которых осуществляется поштучный съем электродов 35 с наклон- 25 ного лотка 9 и перенос их над верхней парой полок контейнера 4 (фиг. 5).

В. момент когда пластина-метка 30, закрепленная на полотне конвейера 25, окажется над датчиком 31, он даст си 50 налы приводу 32 на остановку, а приводу вертикального шагового перемещения

23 — на опускание каретки 22 с загрузочным конвейером 25 на один шаг, равный расстоянию между полками контейнера 4. При этом электролы 35 остаются на верхней паре полок контейнера 4 .

Во время остановки конвейера 25 электроды 35 с промежуточного конвейера

7 скатываются по наклонному лотку 9.

При этом первый электрод 35 упирается в остановленное полотно контейнера 25, а каждый последующий за ним упирается в предыдущий, располагаясь на лотке в

45 один слой. По окончании перемещения каретки 22 на шаг, привод 23 шагового перемещения выключается, а привод 32 включается, и полотно конвейера 25 с расположенными на нем электродами 35 передвигается qo тех пор, пока над дат

50 чиком 31 окажется очередная пластина-метка 30.

Во время движения конвейера 25 на него посЛедовательно поступают электроды, накопившиеся в лотке за время его предыдушей остановки и следующие за ним электроды с промежуточного конвейера 7.

Причем производительность конвейера

25 загрузочного приспособления больше мгновенной производительности электродо-обмазочного пресса 6 на величину, обеспечивающую разгрузку наклонного лотка 9 к моменту следующей остановки полотна конвейера 25.

Далее цикл повторяется до полного заполнения контейнера, после чего привод 32 выключается, шток гидроцилиндра привода 32 с огибаюшим роликом 28 втягивается, освобождая контейнер 4, и каретка 22 загрузчика электродов поднимается в крайнее верхнее (исходное) положение (фиг. 9). Нормальное натяжение полотна конвейера 25. при подъеме и опускании каретки 22 и при перемещениях переднего огибаюшего ролика 28 обеспечивается роликом с грузом 27.

Платформа 37 фиксирующего стола 11 опускается, освобождая контейнер.

Промежуточный накопитель 8 работает следующим образом.

При одновременной работе электродообмазочного пресса 6 загрузчика 10 электродов промежуточный конвейер 7 проносит электроды 35 сквозь контейнер

1 3 над его полками, не касаясь их к наклонному лотку 9, ь промежуточный накопитель 8 в работе обр .дования не участ вует (фиг. 6).

В момент загрузки последних пар полок контейнер 4, когда электроды 35, находящиеся на несущей ветви полотна конвейера 25, наклонном лотке 9 и участ ке полотна промежуточного конвейера 7 до конца полки контейнера 13, фиксируемого датчиком 20 электродов, до конца полки контейнера 4, фиксируемого датчиком 31, равно количеству электродов, необходимому для загрузки последних полок контейнера 4 система управления (не показана), дает сигнал на включение привода 14 шагового перемешения контейнера 1 3. При включении привода полнимается контейнер 1 3 на один шаг, равный шагу между полками контейнера 13.

При этом электроды 35, находяшиеся на лентах 16, лягут на полку контейнера 1 Э, В дальнейшем, когда слой электродов, переносимых конвейером 7, достигнет датчика 20 электродов, последний дает сигнал на следующий подъем контейнера

1 3 на один шаг. Таким образом, проис ходит загрузка контейнера 1 3. Такой цикл будет повторяться до тех пор, пока не произойдет смена контейнеров 4 и не начнет снова работать загрузчик 10 электродов, при этом привод 14 шагово9 9217 го перемещения контейнера накопителя 8 отключится.

При технологической остановке электродообмаэочного пресса 6 (на перезарядку) и работающем загрузчике 10 электродов, 1 в момент, когда датчики 19 и 20 элект родов одновременно дадут сигнал об оч сутствии электродов на лентах 1 6 промежуточного конвейера 7, включится привод

14 шагового перемещения контейнера 13 10 на опускание.

Привоц 14 опустит контейнер 1 3 на один шаг и электроды, лажащие на полках контейнера, лягут на ленты 16 промежуточного конвейера 7 и будут пере- 15 носиться им к лотку 9, а через него к загрузчику 10 электроцов, обеспечивая его загрузку. Происходит разгрузка контейнера 13. Этот цикл будет повторяться до тех пор, пока на промежуточ- ?o ный конвейер 7 снова не начнут поступать электроды от электродообмазочного пресса 6, что фиксируется датчиком 1 9 электродов.

1. Поточная линия по производству .сварочных электродов, содержащая электродообмазочный пресс, узел сушки, включающий печной конвейер, на котором установлены многополочные контейнеры, загрузочное и разгрузочное приспособления, установленные на непоцвижном основании и и снабженные конвейерами с приводами, уэелупаковки, о тл ич а ющая с я тем, что, с целью повышения производительности и качества электродов, контейнеры загрузочного и разгрузочного приспособлений выполнены выдвижными и установлены на подвижных в вертикаль ной плоскости каретках.

2. Поточная линия по п. 1, о т л ич а ю ш а я с я тем, что она снабжена

?5

Одновременно с загрузкой электродов

35 в контейнер с помощью загрузчика

10 электродов происходит разгрузка электродов, прошедших термообработку с помощью разгрузчика 47 электродов (фиг. 10). При установленном на фиксирующем столе 46 загруженном контейнере 4 и введением сквозь конт ейнер 4 под нижнюю пару его полок перецнем огибающем ролике 28 с поло. гном 25

35 конвейера разгрузочного приспособления, включается привод шагового перемещения

23, поднимая каретку 22 с конвейером

25 на один шаг, равный расстоянию между полками контейнера 4. При этом электроды, лежащие на нижней паре полок кон тейнера, лягут на полотно конвейера 25 и при включении привода 32 разгрузчика

47 электродов будут вынесены им из контейнера.

При совпадении пластинки-метки 30 с датчиком 31 разгрузчика 47 электроцов датчик 31 электродов даст сигналы приводу конвейера 25 на остановку и приводу 23 шагового перемещения на

50 включение, при этом конвейер 25 ос|анавливается, каретка 22 поцнимается еще на один шаг, принимая на конвейер 25 электроды 35 со следующей пары полок разгружаемого контейнера 4. Цикл будет; повторяться до полной разгрузки контей55 нера 4, после чего гидроцилиндр 29 втянеТ передний огибающий ролик 28 разгрузчика 47, а затем привод 23 опус38 10 тит каретку 22 разгрузчика 47 электродов в крайнее нижнее (исходное) положение.

Направление движения электродов показано прерывистыми стрелками.

Конвейером разгрузочного приспособления электроды передаются на приемный транспортер 49, а с него поступают в упаковочную машину 48, которая упаковывает электроды в пачки.

По окончании разгрузки контейнера 4 платформа 37 фиксирующего стола 46 опустится освобождая контейнер 4.

После возврата загрузчика 10 электроцов и разгрузчика 47 электродов в исходные положения привод вращения карусели 45 поворачивает . несущую карусель 42 на угол, соответствующий шагу расположения контейнеров 4 на несущей карусели 42. При повороте карусели загруженный контейнер 4 перемешается в сушило, rue за время полного оборота карусели 42 электроды 35 пройдут термообработку, над фиксирующим столом 46 оказывается контейнер с электродами,, прошедшими термообработку, подлежащий разгрузке, а над фиксирующим столом 11 оказывается разгруженный контейнер, подлежащий загрузке. Начинается новый цикл работы оборудования.

Применение предлагаемой поточной линии позволит уменьшить затраты на изготовление линии за счет упрощения конструкции, увеличить надежность работы устройства и уменьшить брак при производстве электроцов на 20-25%, а также значительно уменьшить занимаемую производственную площадь, Формула изобретения

11 021 7Э8 12 фиксирующими столами, установленными зоны термического воздействия, причем в местах зат рузки и разгрузки электродов. ось вращения карусели совпадает с ценч3. Поточная линия по п. 1, о т л и - ром кольцевой туннельной печи. ч а ю ш а я с я тем, что конвейер, раз- Источники информации, . мешенный в печи, выполнен в виде кару- s принятые во внимание при экспертизе сели, на которой размещены контейнеры 1. Патент США ¹ 3489398, и несущая часть которого размещена вне кл, 263-8, 1970 (прототип).

921 738

pK -Ж оо8арнуто

° ° ° . °

<Фиг. 1О

Составитель Н. Козловская

Редактор B. Лазаренко Техред М.Гергель Корректор,М. Шарошн .Заказ 2448/1 4 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4