Приспособление-спутник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»>921779 (61) Дополнительное к авт. свид-ву-— (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3232760/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з
В 23 (,) 7/!4
Гоеударственный комятет
СССР (53) УДК 62-229. .312.6 (088.8 ) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 28.04.82 яо делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения
С. М. Иванов, Ю. В. Шабрихин, В. Л. Лисовский
Научно-исследовательский и конструкторско-техн институт теплоэнергетического приборостр17етптя» (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ-СПУТНИК
Изобретение относится к автоматизации технологических процессов сборки, в частности к сборке изделий на приспособленииспутнике.
Известно приспособление-спутник транспортной системы автоматической линии с позициями загрузки и разгрузки, содержащее выполненный в его корпусе ложемент для базовой детали со средством ее зажима !1J
Недостатком известного приспособленияспутника является непригодность его для применения в автоматической сборочной линии при сборке узлов из деталей, не имеющих взаимной фиксации попарно и с базовой деталью, например, задающего устройства терьторегулятора.
Цель изобретения — обеспечение автома- 15 тической сборки узлов из комплектующих деталей не имеющих возможности взаимной фиксации.
Поставленная цель достигается тем, что приспособление-спутник снабжено установленными с возможностью перемещения в корпусе приспособления-спутника парами симметрично расположенных фиксаторов для комплектующих деталей и стопорами для каждого из фиксаторов.
Причем корпус приспособления-спутника снабжен средствами качения для перемещения между позициями автоматической линии, На фиг. 1 представлен общий внд приспособления-спутника; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление-спутник с установленным в нем корпусом базовой детали; на фиг. 4 — то же, с установленным в нем ползуном; на фиг. 5 — то же, с установленным в нем узлом винт-гайка; на фиг. 6 — то же, с установленной в нем пружиной; на фиг. 7 — то же, с установленным в нем рычагом; на фиг. 8 — то же, с установленной в нем осью.
Приспособление-спутник состоит из корпуса 1, скрепленного пластиной 2 с цепью 3, совершающей прерывистое движение. В прямоугольных пазах корпуса приспособленияспутника расположены три пары фиксаторов 4, 5 и 6, подпружиненных с помощью пружин 7. Для удержания фиксаторов в исходном состоянии служат шесть подпружиненных стопоров 8. Для привода в действие фиксаторов служат вилки 9, находящиеся на позициях загрузки деталей, оттягивающие соответствующие стопоры 8, которые освобождают необходимую пару фиксаторов.
921779
Для расфиксации собранного изделия служат штыри 10, входящие в отверстия l l фиксаторов и оттягивающие их от центра приспособления-спутника до срабатывания стопоров 8. В корпусе 1 приспособления-спутника также расположен подпружиненный прижим 12. Приспособление-спутник перемешается между позициями по опорной поверхности за счет средств качения.
Комплектующими деталями, устанавливаемыми в корпус прибора !3, является ползун !4, узел винт-гайка 15, пружина 16, рычаг 17 и ось 18.
Установка комплектующих деталей в приспособление-спутник происходит следуюгцим образом.
Первоначально в гнездо спутника встав- 1 ляется корпус прибор- 13 и фиксируется прижимом 12. Затем на другой позиции в корпус прибора вводится ползун 14. Загружаемый далее регулировочный винт с гайкой 15 не может самостоятельно удерживаться в необходимом положении, поэтому после установки его в необходимое положение соответствуюгцие вилки 9 оттягивают стопоры 8 и под действием пружин 7 симметричные фиксаторы 4 сдвинутся к центру приспособления-спутника и зафиксируют винт с гайкой л
15 в необходимом положении.
Устанавливаемая далее пружина 16 также не фиксируется и в неподжатом состоянии препятствует дальнейшей сборке. Поэтому после установки ее на винт с гайкой 15 и поджатия, описанным выше способом приводятся в действие фиксаторы 5.
Затем в корпус прибора вводится рычаг
17, ориентируется относительно его, и после этого приводятся в действие фиксаторы 6, зажим аюн(ие phd айаг 7 междy cTeHKBMH Kopпуса прибора.
После ус га вовки оси 18. скрепляюшей все ранее пoct:I .|aåííûå детали, в отверстия
11 фиксаторов 4, 5 и 6 входят штыри 10 и производят расфиксацию всех деталей, входягцих в собранное изделие. После удаления готового изделия цикл повторяется.
Таким образом, применение изобретения позволяет производить автоматизацию сборки изделий, детали которых не фиксируются в процессе сборки.
Формула изобретения
1. Приспособление-спутник транспортной системы автоматической линии с позициями загрузки и разгрузки, содержащее выполненный в его корпусе ложемент для базовой детали со средством ее фиксации, отличаюи<ееея тем, что, с целью обеспечения автоматической сборки узлов из комплектуюгцих деталей, не имеюгцих возможности взаимной фиксации, оно снабжено установленными с возможностью перемещения в корпусе приспособления-спутника парами симметрично расположенных фиксаторов для комплектующих деталей и стопорами для каждого из фиксаторов.
2. Приспособление-спутник по и. 1, отличаюи1ееся тем, что его корпус снабжен средствами качения для перемешения между позициями автоматической линии.
Источники информации. принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 383569, кл. В 23 (,) 7144, 1971.
921779
Составитель Т. Новожилова
Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик
Заказ 2453/16 Тираж 748 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4