Центробежная установка для абразивной поверхностной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

И. И. Думбравс

:(l оли тйх9и,ческий,: „,; и,„,, |

j -.Ф

Рижский ордена Трудового Красного Знамени институт (7!) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ

ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей свободным абразивом и может быть использова.но в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известны центробежные установки

S для абразивной поверхностной обработки деталей, содержащие вращающуюся чашу и неподвижную обечайку, в которой выполнено разгрузочное отверстие, перекрытое задвижкой 1) . г)

Недостатком известных установок . является невозможность обработки конкретных поверхностей деталей, т.е. обрабатываются все доступные абразиву

15 поверхности деталей

Цель изобретения - обеспечение выборочной обработки поверхностей деталей.

Указанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности чаши выполнены гнезда, в которых смонтированы введенные в установку узлы . крепления деталей.

На фиг. 1 схематично изображена установка; на фиг. 2 - узел крепления деталей; на фиr. 3 - один из вариантов узла крепления деталей.

Установка содержит вращающуюся чашу 1, установленную на валу 2 быстровыполняемым соединением (например, байонетным1, и цилиндрическую обечайку 3. На внутренней поверхности чаши выполнены гнезда, в которых смонтированы узлы для крепления де" талей, вид крепления зависит от конфигурации обрабатываемых .деталей 4.

Если деталь ферромагнитная, гнездо в чаше можно выполнить в виде постоянного магнита. В этом случае узел для крепления ферромагнитных шайб состоит из корпуса держателя 5 и магнитного кольца 6. Деталь 4 устанавливается в держателе 5. После обработ-. ки поверхности А деталь удаляется из гнезда надавливанием на нее по направ лению стрелки Б. Если деталь имеет ,радиальные выступы или впадийы, удоб921809 4 но использовать различного рода за" движки, приводимые в движение центробежными силами от вращения чаши 1.

При обработке поверхности детали типа колпачка узел крепления ее выполнен в виде корпуса держателя 5, в котором установлен, резиновый или другого упругого материала ) Фиксатор 7. Деталь 4 вдавливается в зазор между корпусом и фиксатором и удерживается эа счет упругих сил последнего. Снятие детали осуществляется надавливанием по стрелке Б.

В полости, образованной чашей 1 и обечайкой 3, располагается абразивная обрабатывающая среда 8. К обе"чайке 3 шарнирами 9 крепятся разгрузочные контейнеры 10. Число контейне ров зависит от объема абразива, раз" меров обечайки 3 и номенклатуры применяемых при многопереходном цикле обработки абразивов. Стенка контейнера с обечайкой связана упругой перегородкой 11, а отверстия в обечайке закрыты задвижками 12.

Установка работает следующим образом. .В контейнере 10 засыпается абразив, необходимый для обработки деталей. 0 гнезда снятой чаши устанавли" ваются узлы с деталями и укрепляются на валу 2. Открывается одна из задвижек 12, соответствующий контейнер 10 поворотом вокруг шарнира 9 наклоняется и абразив поступает в зону обработки. Задвижка закрывается и контейнер 10 отпускается в.положение, ограниченное перегородкой 11.

Включается привод (не показан) и вал 2 вместе с чашей 1 приводится во вращение. Абразив 8 при этом совершает винтообразное движение. Обработка доступных абарзиву поверхностей деталей 4 совершается за счет прохождения прижатых центробежными силами абразивных частиц вдоль чаши.

Для смены абразива открывается задвижка 12 пустого контейнера и абразив под действием центробежных сил покидает зону обработки. Остатки частиц абразива смываются чистой рабочей жидкостью, подаваемой через верх обечайки 3. Описанным выше способом в зону обработки подается дру-. гой абразив из другого контейнера 10 и т.д. По окончании цикла многопереходной обработки детали омываются чистой жидкостью и сушатся при увеличенных оборотах чаши. При необходимости защиты обработанных поверхнос 0 тей на них подается жидкое покрытие (например, лак), которое сушат при увеличенных оборотах чаши. Затем чаша 1 нимается и устанавливается другая. Для снятия деталей может быть использован съемник простой конструкции - кольцо со штырями, расположенными по окружности с радиусом, совпадающим с тем, по которому расположены центры узлов крепления, и с шаГом, равным шагу этих узлов.

Положительный эффект от использования такой установки заключается в том, что возможно эа несколько переходов обработать конкретную поверхность деталей до необходимого размера, шероховатости и блеска. До минимума сокращено вспомогательное вре" мя, так как замена кассет и абразивов производится, весьма быстро. Не требуется применения специальных сепараторов.

35 ао

Формула и зобретения

Центробежная установка для абразивной поверхностной обработки деталей, содержащая вращающуюся чашу и неподвижную обечайку, в которой.выполнено разгрузочное отверстие, перекрытое задвижкой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения выборочной обработки поверхностей деталей, на внутренней поверхности чаши выполнены гнезда, в которых смонтированы введенные в установку узлы крепления деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 537795, кл. В 24 В 31/08, 1975.

921809

4ta 3

Составитель Л. Карелина

Рецактбр Н. Лазаренко Техреду И. Гергель Корректор В. Бутягин

Заказ 2455/17 Тираж 882 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий t13035 Москва Ж-35 Разовская наб. д. 4/5 а. вй Л - ива ъ - --«АЛь-- - ° .- -- — ---«

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, М