Схват
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
„„921852
Союз Советскик
Социапиетическик
Респубиик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29. 01. 81 (2l ) 3232766/25-08 (5l)M. Кл.
B 25 J 15/00//
B 23 Q 7/04 с присоединением заявки М
Вауйаретаанкы11 каинтат
СССР ао дааам азабретений н вткрыткй (23) Приоритет (53) УДК 62-229. . 72 (088. 8) Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень ррах 15
Лата опубликования описания 25,04 82
Н. М. Дебунов, Л. H Волков, В. М. Ильин, и В. Н. Комисов мв
П.,„М (72) Авторы изобретения
4а 1 т,- а
Научно-исследовательский и конструкторско- ехнолб институт теплоэнергетического приборост енияв."". а, (7I ) Заявитель (54) СХВАТ
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, в частности, в автооператорах для загрузки и выгрузки изделий.
Известен схват, предназначенный для захвата и переноса изделий, со- . держащий губки, выполненные в виде двуплечих рычагов, одни иэ концов которых контактируют с кожухом (1).
Недостатком этого схвата является необходимость ручной корректиров"
10 ки.
Известен также схват, одна иэ губок которого установлена с возможност ью возвратно- поступательного .пере 1э мещения от кулачка-копира (2).
Недостатком известного схвата является узость функциональных воэмож" ностей, связанная с отсутствием тонкой регулировки его.
Цель изобретения - расширение Функ" циональных возможностей.
Поставленная цель достигается тем, что в схвате, содержащем две эажимные губки, первая из которых установлена с воэможностью возвратно-поступательных перемещений от копира, связанного с приводом зажима, на первой губке установлен с возможностью контактирования с концом второй губки дополнительный копир,причем вторая губка выполнена в виде двуплечего рычага, установленного на оси, жестко связанной с направляющей первой губ" ки.
На фиг. 1 изображен автооператор, оснащенный предлагаемым схватом; на фиг. 2 - схват с закрепленным изделием на фиг 3 - то же, с разведенными губками.
На неподвижной стойке 1, жестко связанной с основанием 2, установлен поворотный стакан 3, вращение которого осуществляется в двух скользящих опорах 4 и упорном подшипнике 5 от гидромотора б через соединительную зубчатую муфту 7 и червячную пару, состоящую из червячного колеса 8, 921852
Формула и зобретения 3 жестко связанного с поворотным стаканом, и червяка 9, смонтированного в опорах 10.
К поворотному стакану жестко кре" пятся опорные рамы 11, на которых установлены руки 12, шарнирно связанные с механизмом 13 их подъема (гидроцилиндром).
Поворот руки осуществляется на оси 14, жестко связанной с опорной 1в рамой.
Руки снабжены схватами, состоя-. щими иэ зажимных губок 15 и: 16 фиг.3) .
Губка 15 жестко закреплена на одном конце двуплечего рычага 17 . имеющего, возможность вращения на оси 18. На другом конце рычага 17 (фиг. 2) на
Ьси 19 установлен ролик 20, поджима" маемый к дополнительному копиру 21 пружиной 22 растяжения.
Шток 23, на одном конце которого закреплена зажимная губка 16, жестко связан с дополнительным копиррм 21.
Ва другом конце штока 23 установлен ролик 24, вращающийся на оси 25. Воз- 25 вратно-поступательное движение штока 23 с губками 16 и дополнительным копиром происходит в скользящих опорах 26 от пружины 27 сжатия и кулачка-копира 28, жестко связанного с валом 29, поворот которого осуществляется от механизма 30 поворота (гидроцилиндра) через соединительный палец 31.
3$
Автооператор работает следующим образом.
При подъеме накопительного барабана подается рабочая среда в одну из полостей гидроцилиндра 13 на опускание рук для захвата ими барабана. .При достижении руками крайнего положения подается рабочая среда а меха низм 30 поворота (гидроцилиндр) ку" лачка-копира 28 для зажатия хвосто45 виков барабана. При этом шток 23 от воздейст ви я механизма 30 поворота чер ез кулачок-копир 28 и ролик 24 перемещается в скользящих опорах 26 совместно с дополнительным копиром 21 и зажимными губками 16 в сторону "
50 хвостовиков барабана.
Одновременно с движением дополнительного копира 21, от воздействия последнего через ролик,20, поворачи. вается на оси 18 двуплечий рычаг 17 с зажимной губкой 15„вследствие чего происходит зажатие хвостовиков барабана под действием зажимных губок 15 и 16, После зажатия барабана подается рабочая среда в механизм 13 подъема (гидроцилиндра) на подъем барабанов.
При полном выдвижении штоков гидроцилиндров 13 (полном подъеме барабанов) подается рабочая среда в гидромотор 6 на поворот автооператора для перестановки накопительных барабанов. Поворот.автооператора производится на угол 180 до упоров (не указаны), и описанный автооператор производит перестановку барабанов строго в вертикальной плоскости.
Наличие в предлагаемом схвате двух копиров, один из которых задает перемещения первой губки вдоль определенной оси, а другой задает поворот второй губки относительно первой, позволяет осуществлять тонкую настройку и за счет этого расширить функциональные возможности схвата..
С хват, содержащий две эажимные губки, первая из которых установлена с возможностью возвратно-поступательных перемещений от копира, связанного с приводом зажима, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей на первой губке установлен с возможностью контактирования с концом второй губки, дополнительный копир, причем вторая губка выполнена в виде двуплечего рычага, установленного на оси, жестко связанной с направляющей первой губки .
Источники информации, принятые во внимание при:экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Н 6269461 кл. В 25 2 15/00, 1976.
2. Волкевич Л.И. Автооператоры.
И., "Машиностроение", 1974, с. 17.
921852
Составитель Т. Юдахина
PeSaKTop H. Лазаренко Техреду Ж.Кастелевич Корректор 58P0QN
Заказ 2455/19 Тираж 1082 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11)ОЯ Иосква N-Я Рауаская наб. д. 4/g
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,