Устройство для навивки протектора ленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалнстнчееинк

Республик

<и 921874 (61) Дополнительное к авт. свид-ву h" 827312 (22)Заявлено 03.07.80 (21) 2951254/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 29 Н 17/37 (Ъеударстеелкый комитет

СССР по делам изобретений и открытнй

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25 04 ° 82 (53) УДК 629. ..11 . 012. 558. .2(088.8) (72) Авторы изобретения.О. Шилов Ф

М.И. Калинин, В.И. Хренов, С.А. Грибков

В"

Ярославский политехнический институт

«,с (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРОТЕКТОРА

ЛЕНТОЧКОЙ

Устройство относится, к оборудо-< ванию для шинной и шиноремонтной промышленности.и предназначено для изготовления протекторных заготовок методом навивки шприцованной ленты.

По основному авт. св. Р 827312 известно устройство для- навивки протектора ленточкой, содержащее механизм для формования резиновой смеси в виде шприцмашины с головкой, шприцующей в кольцевом зазоре рукавную заготовку, нож для вырезки ленты из рукавной заготовки, установленный перед головкой шприцмашины, сборочный барабан с приводом его вращения, механизм подачи ленты к сборочному барабану и механизм регистрации поворота барабана на один оборот, в котором симметрично относительно вертикальной оси головки шприцмашины смонтированы свободно вращающиеся ролики, нож жестко закреплен на корпусе головки в верхней точке ее кольцевого зазора и симметрично между роликами, а привод для вращения сборочного барабана снабжен системой программного управления в виде преобразователя скорости, связанного с приводом для вращения сборочного барабана и задатчика скорости, связанного с механизмом регистрации поворота барабана на один оборот и преобразователем скорости. Дорнодержатель снабжен фиксатором (1 .

Недостатком известного устройства является то, что в процессе его работы при навивке последнего витка ленты, испытывающего максимальное натяжение, после поперечной резки ленты и, таким образом, снятия принудительного силового воздействия на нее, доматываемый участок ленты, заключенный между ножом для поперечной резки и сборочнь1м барабаном, получает возможность свободной усадки, вследствие чего изменяются заданные программой вытяжки калибр и

3 92187 ширина ленты. Кроме того, отсутствие натяжения нарушает центровку и может привести к смещению доматываемого участка относительно слоев,навитых ранее. Эти обстоятельства нарушают равномерность распределения протекторной смеси по периметру навиваемой заготовки и соответствие размерных параметров заготовки требованиям спецификации и, как следствие, ве- 10 дут к снижению качества изготавливаемого протектора и автопокрышки в целом.

Целью изобретения является повышение качества протеКторнь|х заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для навивки протектора ленточкой снабжено установленным над механизмом подачи ленты к сборочному барабану механизмом фиксации кромки протекторной ленточки, выполненным в виде рамы с приводом ее подъема и опускания и подвижной каретки с захватами для кромки протекторной ленточки, установленной с воз- 5 можностью свободного перемещения на смонтированных на раме направляющих.

Кроме того, устройство снабжено ножом для поперечной резки ленты, установленным íà раме. 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 резрез А-A на фиг. 1.

Устройство содержит механизм для формования резиновой смеси в виде з шприцмашины 1 с головкой 2, шприцующей в кольцевом зазоре рукавную заготовку 3, симметрично смонтированные относительно вертикальной оси головки свободно вращающиеся ролики 4 4о для разворачивания рукава 3 в ленту

5, жестко закрепленный симметрично между роликами в верхней точке кольцевого зазора головки нож 6 для вырезки ленты из рукавной заготовки, м сборочный барабан 7 с приводом 8 для его вращения, снабженным системой программного управления скоростью вращения в виде преобразователя 9 скорости и задатчика 10 скорости (пока- gp заны условно), связанного с механизмом 11 регистрации поворота барабана на один оборот, механизм подачи ленты к сборочному барабану 7, выполненный в виде шарнирно установленного на основании 12 с возможностью качания рычага 13, снабженного приводом для качания в виде силового цилинд4 4 ра 14 и реечно-зубчатого зацепления

15. На рычаге 13 установлен ролик 16 с прижимной планкой 17, имеющей привод 18.

Устройство также содержит установленный над механизмом подачи ленты к сборочному барабану механизм фиксаций задней кромки протекторной ленточки, выполненный в виде рамы 19 с приводом 20 ее подъема и опускания и подвижной каретки 21 с захватами

22 для кромки протекторной ленточки, установленной на смонтированных на раме 19 направляющих 23 и имеющей привод 24 ее возвратно-поступательного перемещения.

На раме 19 над роликом 16 механизма подачи ленты установлен также выполненный в виде подпружиненного лезвия нож 25 для поперечной резки ленты.

Кроме того, устройство содержит второй сборочный барабан 26, механизм 27 смены мест барабанов, поддерживающий ролик 28 и компенсирующий ролик 29, установленный с возможностью свободного перемещения в пазу кронштейна 30.

Масса каретки с захватом выбирается в соответствии с усилием натяжения в последнем слое навиваемой ленты и определяется по формуле

6 =.

9 где G — - масса каретки с захватом„кг;

F - усилие натяжения в последнем слое навиваемой ленты,н; коэффициент трения кинематической пары каретка-направляющие;

9 - ускорение свободного падем ния, с

Это способствует сохранению размеров доматываемого участка ленточной заготовки.

Устройство работает следующим образом.

При включенной шприцмашине 1 шприцуемую через Кольцевой зазор механизма формования и разрезаемую ножом 6 вдоль оси рукавную заготовку 3 разделяют .по линии реза, разворачивают роликами 4 в ленту 5, переднюю кромку которой через поддерживающий ролик 28 и компенсирующий ролик 29 пропускают под прижимную планку 17 на ролик 16. Положение механизма

5 9218 фиксации кромки протекторной ленточки в этот момент показано на фиг. 1 пунктиром.

Переднюю кромку ленты прижимают планкой !7 к ролику 16 и после образования под весом компенсирующего ролика 29 из ленточной заготовки 5 необходимой петли провиса перемещают рычагом 13 к сборочному барабану 7. Планку 17 отводят, при этом 10 конец ленты 5 приклеивается к заготовке покрышки, и лента наматывается на нее с минимальным натяжением при начальной скорости вращения привода 8, одновременно дублируясь под весом сборочного барабана 7, а рычаг 13 отводят в первоначальное положение.

С каждым оборотом сборочного барабана от механизма 11 поступает сиг- 20 нал на систему программного управления, которая производит ступенчатое изменение скорости вращения привода 8 в сторону увеличения, изменяя, таким образом, натяжение в ленте 5. При этом происходит вытягивание ленты на участке между механизмом формования и сборочным барабаном

7, которое сопровождается уменьше-, нием ширины и калибра ленты, и навивка ее на заготовку покрышки с образованием необходимого трапецеидального профиля протекторной заготовки.

После навивки заданного числа слоев от привода 20 происходит опускание рамы 19 s положение, показанное на фиг. 1, поперечный рез ленты на ролике 16 ножом 25 и фиксация задней ее кромки 31 перемещаемым от привода

24 захватом.22 (положение захвата в 40 этот момент показано на фиг. 2 пунктиром). Другой конец ленты прижимается на ролике 16 планкой 17, и далее шприцуемая лента копится под весом компенсирующего ролика 29 в ви- 4> де петли.

Вследствие усилия, развиваемого в направлении отбора ленты к сборочному барабану, каретка 21 перемещается по направляющим 23, фиксируя до- 50 матываемый участок ленты,.противодействуя его усадке.

Как только каретка 21, перемеща-. ясь по направляющим 23, достигнет поверхности барабана 7, захват 22 опус- ss кается в положение, показанное на фиг. 2. При этом задняя кромка ленты освобождается, происходит подъем

74 6 рамы 19 приводом 20 в исходное положение. Каретка 21 под собственным весом возвращается по направляющим 23 также в исходное положение.

Затем происходит подъем и смена сборочного барабана механизмом 27.

Как только шприцуемая лента под весом ролика 29 образует необходимую петлю провиса, происходит ее подача рычагом 13 и эаправка,на следующую заготовку покрышки, причем система программного управления возвращает скорость вращения привода 8 к начальной.

Далее цикл навивки повторяется в приведенной последовательности.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить стабильность размеров навиваемого профиля по его периметру за счет направленного воздействия на доматываемый конец ленточной заготовки и, таким образом, повышает качество навиваемой заготовки протектора, а также позволяет производить качественную домотку лент различной ширины и калибра путем регулирования массы каретки с захватом, например прикрепляемыми к ней грузами, при начальной минимальной ее массе.

Установка ножа для поперечной резки на раме механизма фиксации задней кромки протекторной ленточки позволяет совместить привод его кача-. ния к сборочному барабану и привод ножа и обеспечить одновременность операции резки ленты и захвата ее задней кромки.

Формула изобретения

1. Устройство для навивки протектора ленточкой по авт. св. Р 827312, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества протекторных заготовок, оно снабжено установленным над механизмом подачи ленты к сборочному барабану механизмом фиксации кромки протекторной ленточки, выполненным в виде рамы с приводом ее подъема и опускания и подвижной каретки с захватами для кромки протекторной ленточки, установленной с возможностью свободного перемещения на смонтированных на раме направляющих.

921874

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено ножом для поперечной резки ленты, установленным на раме.

Л

l8.

Фиг. f

rz ss

А-Л

Составитель Е, КРигеР редактор H. Николайчук Текред З.Фанта Корректор О. Билак

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2461/20

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,,4

y

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 827312, кл. В 29 Н 17/37, 1979

5 (прототип).