Устройство для загрузки сыпучим материалом вагонеток грузовых двухканатных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.Е. Брюзгин и А.Я. Жданов

Государственный проектный и конструкторски институт

"Союзпроммеханизация" (7l) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ

ВАГОНЕТОК ГРУЗОВЫХ ДВУХКАНАТНЫХ ДОРОГ

Изобретение относится к загрузоч ным устройствам вагонеток грузовых подвесных двухканатных дорог с отцепляемыми на станциях вагонетками.

Известно устройство для загрузки сыпучим материалом вагонеток грузовых двухканатных дорог, содержащее вращающийся распределительный барабан с направляющими воронками, установленный на криволинейном участке рельсового пути дороги и взаимодействующий с патрубком питающего бункера (1).

Недостатком известного устройства является то, что сыпучий материал из бункера в поворотные загрузочные воронки подается питателем, что не обеспечивает направленной подачи и точного дозирования материала.

Цель изобретения - обеспечение автоматического дозирования материала.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен из двух концентрично установленных относительно оси вращения колец, к которым прикреплены воронки, каждая из которых снабжена толкателем вагонетки, при этом патрубок питающего бункера установлен неподвижно между кольцами барабана.

На фиг. 1 показано устройство для загрузки сыпучим материалом вагонеток грузовых двухканатных дорог, об1о щий . вид; на Фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для загрузки вагонеток состоит из вращающегося от привода распределительного барабана 1,,1S состоящего с внутреннего 2 и наруж" ного 3 колец, концентрично установленных относительно оси 4 вращения, воронок, снабженных толкателем 6, противооткаточным упором 7, заслонкой 8, исполнительным органом механизма 9 управления заслонкой, шин 10> патрубка 11 и питающего бункера 12.

Каждая воронка 5 барабана, проходя под патрубком 11, неподвижно уста92 новленным между концентрично смонтированными внутренним 2 и наружным

3 кольцами, заполняется материалом, поступающим из горловины бункера 12, Когда воронка барабана приходит в положение 1, имеющийся на ней толкатель 6 захватывает ожидающую ее вагонетку и ведет в положение !1, при этом упор 7 фиксирует ось вагонетки относительно оси воронки.

На этом участке происходит открывание заслонки 8, пересыпание дозы материала из воронки барабана в ку.зов вагонетки и закрывание заслонки.

Управление заслонкой на участке между положениями I u II производит ся механизмом 9 управления при взаимодействии его с шинами 10.

Предлагаемое устройство для загрузки вагонеток позволяет сократить интервал выпуска вагонеток со станции с 21-22 до 14 с, что повышает производительность ГПКД с 280 до

400 т/ч.

1917

Формула изобретения

Устройство для загрузки сыпучим материалом вагонеток грузовых двухканатных дорог, содержащее вращающийся распределительный барабан с направляющими воронками, установленный на криволинейном участке рельсового пути дороги и взаимодействующий с патрубком питающего бункера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью обеспечения автоматического дозирования материала, барабан выполнен из двух концентрично установленных относительно оси вращения

15 колец; к которым прикреплены воронки, каждая из которых снабжена толкателем вагонетки, при этом патрубок питающего бункера установлен неподвижно между кольцами барабана.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дукельский А. И. Подвесные канатные дороги и кабельные краны.

М.,"Машиностроение",1966, с.277,278 (прототип). етки

Заказ 2470/23 Тираж 544

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель О. Костякова

Редактор И. Николайчук Техред Ж. Кателевич Корректор 0.6илак