Горизонтальная вращающаяся печь для обжига колчедана во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

92197

Класс 40а, 5oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Н. Ильин и Й, Г.;Карнеев

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА

КОЛЧЕДАНА ВО ВЗВЕЫЕННОИ СОСТОЯНИИ

Заявлено 8 апреля )n4! г. 3=. ¹ 31)443

Известны горизонтальные вращающиеся печи типа «Хемико» длч обжига колчедана во взвешенном состоянии с воздушным дутьем. Однако эти печи имеют ряд сни:кающих производительность недостатков, из которых основными являются сгорание металлических частей печи (дюз, пеналов, газоходов, течек); температура газа, входящего в промывную башшо, достигает 400 и вь,ше, что создает угрозу разрушения свинцовых частей башни; наличие выступов в головной части печи способствует установлению самой горячей зоны печи непосредственно у загрузочной камеры; шнеки часто требую| ax)ены лопастей H других )reTa):)) ческих деталей, вследствие разрешительного дсйствия высокой температуры, кислых rrapoa и быстрого механического vaHoca v. T, n.

Предлагаемая Горизонтальна": Вращя)ощяяся печь для Оожигя колчедана отличается от известны." тем, что внутри ее корпуса, в головной сго части, в течкс для ввода колчедана монтирован распылитель для увлажнения колчедана; в средней его части — лопасти для создания пылевоздушной взвеси колчедана: в хвостовой часп.— железная рубашка с форсунками для гашения огарков и снижения температуры в реакционном пространстве печи.

В сравнении с известными печами преимущества предлагаемой печи заключаются в том, что она имеет высокую производительность, упрощает обслуживание при ее эксплуатации, в печном газе практически отсутствует серный ангидрид, а циклоны дают хорошую очистку газа от пыли.

На чертеже изображена схема предлагаемой горизонтальной вращающейся печи для обжига колчедана во взвешенном состоянии. Колчедан из бункера 1 питателем 2 через течку 8 подается в первую четверть 4 печи, не имеющую лопастей и выступов. В головной части корпуса печи колчедан подсушивается н подвергается возгонке с образованием сернистого газа. Температура в этой части печи доходит до 600—

650, так как большое количество тепла расходуется на подсушку колчедана. При интенсивной работе печи колчедан увлажняется, если он поступает со скЛада с малым содержанием влаги. Сухой колчедан в этом случае увлажняется непосредственно в печи у течки 3 через распылитель 5 вводом до 10% влаги от веса загружаемого колчедана.

При вращении печи колчедан поступает в среднюю часть б корпуса печи, где лопасти 7 создают пылевоздушную взвесь колчедана.

В средней части корпуса печи происходит интенсивный процесс выгорания серы из колчедана при активном участии сернистого газа и паров воды, которые способствуют образованию ограков в виде магнитной окиси железа РеаО4 и в регулировке температуры обжига. В предлагаемой печи температура обжига колчедана легко поддается регулировке количеством воды, вводимой в печь на тонну обжигаемого колчедана в сутки.

В хвостовой части 8 корпуса печи происходит гашение огарка вводом воды через форсунку 9. Водяная пыль и пар поступают дальше в среднюю часть (реакционное пространство) печи, где снижают температуру. Необходимый для окисления серы воздух подается через течку 10 огарка и дюзу П. Огарок выходит из выгрузочной камеры 12 через течку 10 в виде магнитной окиси железа РеаО4. Для избежания вредного влияния воды на футеровку в зоне пульверизации установлена железная обечайка И. Вместо шамотных порогов применяют металлические шайбы 14, что при водяном режиме вполне допустимо, так как металл покрывается лишь плотным налетом окалины состава

РеаО4, обладающей магнитными свойствами.

Предмет изобретения

Горизонтальная вращающаяся печь для обжига колчедана во взвешенном состоянии, выполненная по типу печи «Хемико», с одновременным вводом в ее реакционное пространство воды и воздуха, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности печи, внутри ее корпуса монтированы B головной части в течке для ввода колчедана — распылитель для увлажнения колчедана, в средней его части — лоцасти для создания пылевоздушной взвеси колчедана, а в хвостовой части — железная рубашка с форсунками для гашения orapRob и снижения температуры в реакционном пространстве печи.

ОПЕЧАТ К.А

На стр, 2 в строке 8 сверху слово «ограков», следует читать «огарков»,