Применение пасты в качестве суррогатной строительной замазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 i, 1

Ко 92199 . - аа .Мйл 1» ш 7ЯЧТ111, Х111а 1:< .,p<„ "<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Мамедов и М. M. Марианашвили

ПРИМЕНЕНИЕ ПАСТЫ В КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЗАМАЗКИ

Заявлено 17 марта 1950 г. за ¹ 414520 в <1ичистерство строительства СССР

Предмет изобретения

Применение в качестве суррогатной строительной замазки пасты, получаемой при нейтрализации мелом серной кислоты в отходе от производства активной двуокиси марганца, содержащем смесь сернокислого марганца и серной кислоты.

В процессе производства активной двуокиси марганца имеются отходы, содержащие сернокислый марганец и серную кислоту, которые не используются. Указанные отходы могут быть использованы и применены в виде пасты в качестве суррогатной строительной замазки, не содержащей олифы. Получаемая паста обладает хорошей прилипаемостью к стеклу, дереву, металлам, пригодна для шпаклевки стен и не растрескивается при высыхании.

Суррогат строительной замазки — пасту получают следующим образом.

Берут кислый раствор. сернокислого марганца (отходы от производства активной двуокиси марганца, содержащие сернокислый марганец и серную кислоту) и определяют его кислотность. Затем раствор заливают в чан, нагревают до 70, и загружают в чан (при помешивании) мел в виде пудры. Количество мела рассчитывается в соответствии с кислотностью исходного раствора (только для нейтрализации кислоты, .без избытка). Полученный осадок отделяют от жидкости и загружают в бязевые мешки, которые подвешивают на 10 час для стекания остатков маточной жидкости. Затем массу отжимают и перегружают в виде пасты в тару. Полученная паста состоит из смеси сернокислого марганца, сернокислого кальция и содержит до 40",. влаги.