Способ отмывки катализаторов водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92202

Класс 12g, 4о!

СССР

CkAH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Е. Вишневский и Е. А. Каган

СПОСОБ ОТМЫВКИ КАТАЛИЗАТОРОВ ВОДОИ

Заявлено 12 июня 1930 г. Яа ¹ 418953 в Гостехнн!1Х СССР

Изготовление катализаторов часто связано: необходимостью их последующсй отмывки от ионов некоторых вешеств, HHecelIH! при изготовлении катализаторов.

ТЯК, например, !Ipli H21 OIOH Ieillili CII 7 Hi!2 C70 I или активной окиси ал1оминия (из à 7юb ината натрия) необходима тщательная отмывка от ионов натрия. которые являются не то.лько бесполезным балластом 3 катализатÎpc, но во .,:ноги; случаях могут

Оказаться причиной з!Сньшсния И 711 уничтоже!Iия яктиВИОстll кятя7и затора ° В др гом с 13 чяс, llри изготоВлении 2кт11Вноl 0 иси 2люминия осаждением аммиаком из раствора сернокислого алюминия вредной примесью, подле>кащей удалению, являются ионы $0! подлежащие тщательной отмывке.

При подготовке кизельгуров и других носителей для катализаторов также имеет значение тщательная их отмывка от некоторых ионов, т, к, наличие примесей в носителях обычно приводит к образованию многокомпонентных катализаторов. не обладающих селективным действием.

Следует отметить, что слишком длительная промывка катализатора водой, помимо удорожания стоимости его изготовления (расход воды, уменьшения производительности оборудования), обы Но приводит к существенному 112.7eIIH;о 2êò,lâíooòH.

Предлагаемый спосоо отмывки I;2T2.71122òîp0â водой от. шчается оТ изВестных тем, что Отмывк1 Ведут Обраооткой ВО,IOi В элсктричс ском поле, вызывающем пере.!ешснис ионов при.,!Ссс:"! к элсктродам с непрерывной отмывкой их прото:шой водой.

В сосуде 1 (см. чертеж) ня ложном дшпце 2 помеlцяется DT IHIHaeмый катализатор 3. Посредством сифона 4 и сливной трубки 5 в сосуде уст2няВлиВается и поддерживается постояннь1!! урОВень Воды. Один электрод б помещается над катализатором, второй 7 под ложным днищем. № 92202

При включении постоянного тока напряжением 20 — 40в создается электрическое поле, в котором ионы диссоциированных молекул отмываемых вещеетв "йриабретают способность с повышенной скоростью выходить в промт аную воду. Отмываемые вещества отводятся с водой раздельйо, как это показано на схеме, не могут быть выведены и совместнЬ чер@з" сифон 4. Ход процесса отмывки контролируется амперметром 8 и миллиамперметром 9. В первый период отмыгхи раствора, находящего=я между зернами катализатора, напряжение не включается, пока пробное включение через амперметр не покажет отсутствия тока, Тогда включают напряжение через миллиамперметр. К концу отмывки показания миллиамперметра становятся постоянными и ог ределяются чистотой воды, используемой для отмывки, Отмывка катализаторов может быть осуществлена также при помощи фильтрпрессов. В этом случае напряжение может быть приложено непосредственно к пластинкам фильтр-пресса, изолированным друг от друга.

Способ позволяет значительно сократить расход воды и потребное время на про мывку катализаторов. В лабораторных условиях отмывка сплавных катализаторов сокращается с 6 суток до 8 час., отмывка окиси алюминия сокращается с 6 суток до 6 час., расход воды сокращается в десятки раз, Предмет изобрете и и я

Способ отмывки катализаторов водой, о т л и и а ю шийся тем. что отмывку вед т путем обработки катализаторов водой в электрическом поле, вызывающем перемещение ионов примесей к электродам с непрерывной отмывкой их проточной водой, ¹ 92202

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 44

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 380.

Подп. к печ. 27/-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп