Грузозахватная траверса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„922039

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2982531/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

В 66 С 1/68

Гееударстееллмл кемлтет ло делам лэоеретений и етермтий

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.82 (53) УДК 621.86. .061 (088.8) тч . тту

Н. П. Сытни проектно-технологический и к 1нструктойскнй институт т е организации производства, и эивиоыиц„.уончтажных и специальных строительных работ (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ГРУЗОЗАХВАТНАЯ ТРАВЕРСА

Изобретение относится к грузозахватным устройствам.

Известна грузозахватная траверса, содержащая несущую балку, снабженную подвесками для грузовых стропов и выполненную из центральной опорной части, и шарнирно соединенных с ней консолями, причем каждая из частей балки снабжена проушиной для навешивания на крюк крана (1).

Однако конструкция этой траверсы не обеспечивает автоматического выравнивания нагрузок на крюки кранов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является грузозахватная траверса, содержащая несущую балку, снабженную проушинами для навешивания на крюки кранов и подвесками для грузовых стропов, и шарнирно закрепленные на траверсе гидроцилиндры, штоковые полости которых соединены между собой посредством гибких шлангов (2j

Недостатком этого устройства является невысокая надежность и безопасность его работы при подъеме груза несколькими кранами, так как траверса обеспечивает равномерное распределение нагрузки только на несущую балку и не согласует нагрузки с грузоподъемностью кранов.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности работы при совместном подъеме груза несколькими кранами путем обеспечения равномерного распределения нагрузки на каждый кран.

Поставленная цель достигается тем, что проушины закреплены на штоках гидроцилиндров, а корпуса последних установлены с возможностью горизонтального перемещения относительно несущей балки, причем поршень каждого гидроцилиндра подпружинен относительно корпуса.

При этом каждый гидроцилиндр связан с балкой посредством укрепленной на его

15 корпусе сферической опоры, размещенной в седле, установленном на балке в направляющих.

На фиг. 1 изображена траверса, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. I.

Траверса содержит несущую балку 1, к которой снизу шарнирно на осях 2 закреплены подвески 3 для грузовых стропов.

К верхней части несущей балки жестко прикреплены параллельно ее горизонтальной оси направляющие 4, образующие па922039

Формула изобретения зы, в которых установлены с возможностью перемещения сферические опоры 5 (см. фиг. 2) гидроцилиндров одностороннего действия 6. Каждая сферическая опора 5 состоит из полусферического подпятника 7, закрепленного на резьбе к основанию корпуса гидроцилиндра 6 и взаимодействующего с седлом 8. Сферическая ойора 5 снабжена винтами 9 для перемещения в пазах и фиксирующими гайками 10.

Каждый гидроцилиндр 6 содержит шток

l l одностороннего действия с поршнем 12, рабочая площадь которого пропорциональная грузоподъемности соответствующего крана.

Поршень 12 со штоком 11 поджат пружиной 13. На штоках 11 каждого гидроцилинд- <5 ра закреплена проушина 14 для навешивания на крюки крана. В верхней части штоковые полости всех гидроцилиндров 6 соединены между собой посредством гибких шлангов 15, а вся гидросистема содержит реле давления 16. В нижней части подштоковые полости всех цилиндров 6 через клапан 17, сообщаются с атмосферой.

Траверса работает следующим образом.

Прежде всего расчетным путем определяются необходимые размеры плеч относительно вертикали подвеса центра тяжести груза, т./е. точки закрепления сферических опор 5..С помощью винтов 9 перемещают опоры 5 в направляющих 4 до требуемого положения и фиксируют гайками 10.

Производят соединение крюков кранов за проушины 14 штоков 11 гидроцилиндров 6. После этого производится строповка поднимаемого груза, например аппарата колонного типа. Затем с помощью грузовых лебедок кранов поочередно выбирают слабину в канатах их крюков и производят подъем одновременным включением всех кранов.

Если вследствие каких-либо причин, например запаздывания включения одного из кранов в работу или незначительной разности скоростей подъема крюков, какой-то один кран или два крана вступят в работу раньше остальных, то под действием дополнительной нагрузки, которая через проушину 14 штока 11 передается на поршень 12, давление в штоковой полости этого гидроцилиндра возрастает и рабочая жидкость по гибким шлангам 15 начнет леретекать во все штоковые полости остальных гидроцилиндров. В этом случае непосредственно под действием поршня 12 рабочая жидкость из штоковой полости будет выжиматься в те полости гидроцилиндров, краны которых еще не вступили в работу, перемещая их поршни 12 совместно со штоками 11 и их проушинами 14 вниз. При этом пружины 13 сжимаются, а подштоковые полости через клапан 17 сообщаются

4 с атмосферой. Это будет продолжаться до тех пор, пока давление в гидросистеме не уравновесится до тех пор, пока не произойдет равномерного распределения нагрузки на каждый кран пропорционально его грузоподъемности, так как рабочая площадь S поршня каждого гидроцилиндра пропорциональна грузоподъемности соответствующего крана. Только после этого начнется, подъем груза всеми кранами одновременно, плавно без рывков.

Таким путем уравновешиваются нагрузки на все краны не только в первоначальный момент подъема, но и в процессе всего подъема.

Аналогичным путем происходит уравновешивание нагрузок на краны и при некоторой разности скоростей подъема их крюков, так как кран, крюк которого обгоняет остальные, получает перегрузки, т.е. давление в штоковой полости соответствующего цилиндра возрастает.

При снятии нагрузки с проушин 14 гидроцилиндров 6, т. е. после отстропки груза, давление в гидросистеме траверсы падает и поршни 12 под действием пружины 13 занимают исходное положение.

Технико-экономические преимущества предлагаемой траверсы выражаются в повышении безопасности и надежности при совместной работе нескольких кранов различной грузоподъемности, при подъеме ими тяжеловесного оборудования и конструкций путем обеспечения равномерного распределения нагрузки на каждый кран пропорционально его грузоподъемности, как в первоначальный момент подъема, так и в течение всего процесса. Кроме того, расширяется диапазон кранов различной грузоподъемности, которые смогут работать совместно, а также уменьшается трудоемкость работ по установке кранов, при застропке груза.

1. Грузозахватная траверса, содержащая несущую балку, снабженную проушинами для навешивания на крюки кранов и подвесками для грузовых стропов, и шарнирно закрепленные, на траверсе гидроцилиндры, штоковые полости которых соединены между собой посредством гибких шлангов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы при совместном подъеме груза несколькими кранами путем обеспечения равномерного распределения нагрузки на каждыЙ кран, проушины закреплены на штоках гидроцилиндров, а корпуса последних установлены с возможностью горизонтального перемещения относительно несущей балки, причем

922039

А-А

Составитель Ю. Козлов

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойнас Корре кто р М. Шаро ши

Заказ 2484/29 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений н от крытий

1 l 3035; Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 поршень каждого гидроцилиндра подпружииен относительно корпуса.

2. Траверса, отличающаяся тем, что каждый гидроцилиндр связан с балкой посредством укрепленной на его корпу се сферической опоры, размещенной в седле, установленном на балке в направляющих, !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 525609, кл. В 66 С 1/68, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 155604, кл. В 66 С 1/14; 1962 (прототип}.