Устройство для удержания фаз при электродуговой сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о!Ь, <0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Перлис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ФЛЮСА

Заявлено б апреля 1980 г. ва ¹ 415682 в Гостехнпку СССР

Предметом изобретения является у=тройство для удержания флюса при электродуговой сварке в положении, отличном QT нижнего, без принудительного формирования шва, выполненное в виде продолговатой коробки с флюсом, открытой стороной, прикладываемой к разделке шва.

Изве.тные подобные устрой."тва не обеспечивают благоприятного формирования металла шва, Описываемое устройство устраняет этот недо таток тем, что з прг цессе сварки оно остается неподвижным, а движущийся вдоль шва элек трод проходит через щель резиновой мембраны, расположенной на противоположной шву стенке коробки.

Еа фиг. 1 и 2 приведено предлагаемое у."тройство в двух проекциях.

Устройство представляет собои корооку 1 с флюсом 2, неподвижно укрепленную открытой стороной вдоль сваризаемого шва 3. На противоположной шву стенке 4 коробки 1 имеется продольный вырез, в который вставлена резиновая мембрана 5 с продольной щелью 6. Мембрана 5 удерживает флю=, а щель служит для перемещения электрода 7 по шву.

Предмет изобретения

Устройство для удержания флюса при электродуговой сварке в положении, отличном от нижнего, без принудительного формирования шва, выполнен:oe в виде продолговатой коробки с флюсом, открытой стороной прикладываемой к разделке шва, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осеспечения благоприятного формирования металла шва, оно в процессе сварки остаетсs неподвижным, а движущийся вдоль шва электрод проходит через щель резиновой мембраны, расположенной на противоположной шву стенке коробки.

Л» 92212

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типог9афия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 517

Подп. к печ. 22/-50 г

Тираж 300 Цена 25 коп