Электролизер для рафинирования алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

И ЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советскик

Социапистичвскин

Республик п 922185 (61) Дополнительное к авт. саид-ву " (5I ) AIL. Кл.

С 25 C 3/24 (22)Заявлено 04.07.80 (2I) 2952286/22"02 с присоединением заявки ¹(23)ПриорнтетОпубликовано 23.04 ° 82 Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 23.04.82 о

1Ьнуюрстеенны5 каинтет

СССР нв делан нзоеретеннй н еткрытнй (53) УДК 669. 714..7 (088.8) С.Я.4ерепанов, А.А.Абоамов, Г.Д.Козыри

С.С..Романченко, А.В. Сысоев и И.В

Молев в.-.

== . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ, АЛЮМИНИЯ

Изобретение относится к металлур- гии алюминия и может быть использо" вано при получении алюминия высокой чистоты электролитическим рафинированием.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- мому эффекту является электролизер для рафинирования алюминия, включающий бортовую футеровку с расположен о ным в ней карманом, выполненным в виде цилиндра.

Карман служит для подливки в анодный сплав чернового алюминия и изв" лечения примесей в виде интерметал1$ лических соединений, кристаллизующихся на его стенках при превышении равновесной растворимости в расплаве

Недостатком известного электролизера является то, что при значительном выпадении кристаллов интерметал" лидов, вследствие заливки чернового алюминия с большим содержанием примесей или снижения температуры расплава, могут образоваться плотные осадки, .которые трудно извлечь из кармана без их механического разрушения или расплавления электрической дугой или повышением на некоторое время температуры в электролизере за счет увеличения толщины слоя электролита, за счет чего снижается производительность электролизера и снижается срок кампании электролизера.

Целью изобретения является увеличение срока службы электролизера.

Ооставленная цель достигается тем, что в известном электролизере для рафинирования алюминия, включающем бортовую футеровку. с расположенHblH в ней карманом, карман выполнен в виде усеченного конуса, расширяю" щегося кверху.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез электролизера в области кармана.

922185

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2513/36 Тираж 687 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Злектролизер имеет подину 1 из угсрьных блоков, бортовую футеровку 2 из магнезитового кирпича, в которой выполнен карман. В верхнюю часть кармана 3 вмонтирована труба 4

vis графитового угля с внутренней полостью конической формы. В шахте электролизера имеется три слоя расплавов: катодный 5, электролит 6 л анодный 7.

При работе электролизера вследствие накопления в анодном расплаве 7 примесей они выкристаллизовываются ввиде полого усеченного конуса на стенках трубы 4 и легко без механического разрушения извлекаются из кармана (как конус из конуса) при движении скребка вверх, что невозможно сделать при извлечении осадков из существующих сейчас рафинировочных электролизеров с цилиндрическими карманами.

Использование изобретения позво= ляет сократить затраты ручного труда и электроэнергии на извлечение примесей, а также уменьшить число отключенных электролизеров на капитальный ремонт из-за разрушения кармана..

Ъ

Электролизер для рафинирования алюминия, включающий бортовую футеровку с расположенным в ней карманом„ отличающийся тем, что, и с целью повышения производительности и.увеличения срока службы электроли" зера, карман выполнен в виде усеченного конуса, расширяющегося кверху..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии И 6606536 кл. 40С 3/12, опублик. 1938.