Мяльный валец для лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реситтблии и 922187 (61) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19.09.80(21) 2986943/28-12 (5f)M. Кл.

0 О1 В 1/30 с присоеаинениеет заявки №1 (23) Приоритет

3Ьеударстаеааых кеиитет

СССР ав делан изаеретенна к атерытнк (53) УДК 677.051. .34(088,8) Опубликовано 23.04 82- Ьктллвтень ¹ 15

Лата опубликования описания 23.04.82

А.Абдукадыров, В.Ачилдиев, Ю.Н. Кадыров и, Т.Б.,Тукубаев-"

4 у (!

Ф

Среднеазиатский ордена Трудового Красног Знамени научно-исследовательский институт механи атонии и электрификации сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) ИЯЛЬНЫЙ ВАЛЕЦ ДЛЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к первичнои обработке лубяных культур и касается конструкции мяльного вальца.

Известен мяльный валец лубоотделительной машины, содержащий цилиндрический корпус с охватывающей его эластичной обоймой, состоящей из ряда резиновых дисков с зубцами, расположенными в шахматном порядке по их наружной повевхности $1).

Однако не обеспечивает равномерный промни слоя стеблей из-за недостаточной эластичности обоймы с зубцами.

Кроме того, замена обоймы связана с полной разборкой вальца.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является мяльный валец . для лубоволокнистого материала, со" держащий вал с фланцами и обечайку, соединенные с фланцами посредством упру,гих опорных элементов 12).

Недостатком известного вальца является то, что обечайка выполнена,жесткой, образует вместе с упругими элементами и валом герметичную каме" ру для питания воздухом и обеспечивается только самоустановка обечайки по ширине слоя без копирования неровностей в самом слое.

Целью изобретения является обеспе-. чение повышения эффективности проми" на лубоволокнистых материалов.

Укаэанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности обечайки выполнены продольные пазы, а опорные элементы размещены в пазах и выполнены в виде пружин, концы каж" дой иэ которых соединены с фланцами.

Кроме того, обечайка выполнена из упругого материала, а ее наружная поверхность имеет зубцы, расположенные в шахматном порядке, На фиг. 1 изображен мяльный валец,.продольный разрез; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Ияльный валец содержит вал 1 с фланцами 2 и обечайку 3, соединенную

3 92218 с фланцами посредством упругих огэриых элементов. На внутренней поверхности обечайки 3 выполнены продоль" ные пазы 4, опорные элементы размещены в пазах 4 и выполнены в виде пружин 5, концы каждой из которых соединены с фланцами 2. Наружная поверхность обечайки имеет зубцы 6.

При работе вальцов растения и другие лубоволокнистые материалы не- 10 зависимо от толщины и неровноты слоя надежно зажимаются и проминаются за

I счет упругой деформации упругой о6ечайки с зубцами и пружин. Кроме того, облегчается замена обечайки путем 1s . сдвигания ее вдоль оси вала.

Формула изобретения

1. Ияльный валец для лубоволокнистого материала, содержащий вал с

7 4 фланцами и обечайку, соединенную с фланцами, посредством упругих опорных элементов, отличающийся тем, что,, с целью повышения эффек тивности промина, на внутренней поверхности обечайки выполнены продоль"

we пазы, а опорные элементы размещены в пазах и выполнены в виде пружин, концы каждой из которых соеди" нены с фланцами.

2. Ияльный валец no n. 1, о т л ич а ю шийся тем, что обечайка выполнена из упругого материала, а ее наружная поверхность имеет зубцы, расположенные в шахматном порядке.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 305216у кл. D 01 В 1/32э 1970в

2. Авторское свидетельство СССР

И 432245, кл. О 01 8 1/30, 1974 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 251 4/36

Тираж 464 Подписное

Ю » »

Филиал ППП "Патент", r,Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Фиа 8