Способ обработки лубяного волокна и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистически к

Республик, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()922188 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (5I)M. Кл.

О 01.В 1148 (22)Заявлено 29.01.80 (2!) 2876846/28-12 с присоединением заявки №! ееударетивньй кемитет

СССР де делам изобретений и еткрыти!! (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.8? Бюллетень №15

Дата опубликования описания 23. 04. 82 (5З) УЛК 677.057..21(088.8) И.М.Дверницкий, В. В.Смельский,, A. Г..Горбунова,, В.К, Ёвтеев,-.- -.

Н.Т. Кошелев, Г.Н. Анисимов, P. К.Школьник, . и P.À. Кукров

Костромской научно-исследовательский ин титут льняной -: промышленности и Давыдовское специальн проектно" конструкторское бюро сушильного оборудования (22) Авторы изобретенив (7!) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛУбЯНОГО ВОЛОКНА

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон в текстильной промышленности, в частности к

Ъ способам обработки отбеленного лубяного волокна и установке для его осуществления.

Известен способ обработки лубяного волокна, включающий варку, беление, кисловку, промывку, сушку и вытягивание в процессе сушки лубяной ленты, Известна также установка для осуществления этого способа, содержащая варочный аппарат, средства для беления и кисловки волокна, промы" вочный аппарат, сушилку и вытяжной прибор (1).

Однако данное решение имеет недостаток, заключающийся в том, что отбеливание, промывка и сушка произ" водятся после получения лубяной ленты. Получаемая таким образом лента имеет большую неровноту.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются способ об" работки лубяного волокна, включащий рыхление с одновременной сушкой и

5 эмульсирование и установка для осуществления этого способа, содержащая последовательно смонтированные на основании по ходу обработки сред"

10 ство для подачи волокна, рыхлитель, включающий транспортер с игольчатыми гребнями и размещенную над ним колосниковую решетку, сушильную камеру и средство для выгрузки волокна, снабженное приспособлением для эмуль15 сирования волокна (?)

Однако известное решение также не обеспечивает получения качественного волокна, так как процесс сушки

20 идет в камере очень интенсивно, вследствие чего отдельные комплексы волокон высыхают, еще не успев ран|домизироваться, поэтому в высушенном известным способом волокне ока8 ф а рыхлитель имеет трубопровод 13 для подачи теплоносителя под транспортер 5 с игольчатыми гребнями и вытяжной зонт 14, смонтированный над ним, при этом рыхлитель установлен между битером 4 средства для подачи волокна и приспособлением 11 для дополнительного эмульсирования волокна. Колосниковая решетка 6 смонтирована посредством регулировочных винтов 15.

С пособ обработ ки лубяного волок" на осуществляется с помощью установки следующим образом.

Отбеленное и отжатое лубяное во" локно подают на горизонтальный планчатый транспортер 2, с которого во" локно подхватывается наклонным . игольчатым транспортером 3. Частично разрыхленное волокно с транспортера 3 битером 4 перебрасывается на колосниковую решетку 6 транспортера 5. Одновременно с рыхлением волокно подвергается тепловой обработке путем подачи теплоносителя через трубопровод 13 и высушивается до влажности 40-60ro. Отработанный теплоноситель отсасывается через зонт 14.

Частично интенсивность рыхления волокна на колосниковой решетке 6 изме" няется с помощью регулировочных винтов 15, высушенное волокно поступает на транспортер 12 где подвергается эмульсированию с помощью приспособле" ния 11. После эмульсирования волокно окончательно высушивается до техноло" гической влажности в сушильной камере 7, затем снова эмульсируется на транспортере 12 с помощью приспособления 11. Отработанное таким обра" зом волокно с помощью наклонного транспортера 10 направляется для, например, получения ленты.

Предлагаемые способ и установка обеспечивают улучшение качества волокна за счет обеспечения двухступенчатой сушки.

На фиг. 1 изображена установка для 3© обработки лубяного волокна, вид сбоку, на фиг. 2 - разрез А"А на фиг. 1 (взаиморасположение иголь" чатого гребня транспортера рыхлите" ля и колосниковой решетки, смонтиро" ванной на раме посредством регулиро"

3S вочных винтов).

Предлагаемый способ обработки лубяного волокна осуществляют на установке, содержащей последовательно Щ смонтированные на основании 1 по ходу обработки средство для подачи волок" на, включающее горизонтальный планчатый транспортер 2, наклонный иголь" чатый транспортер 3 и битер 4, рыхлитель, включающии транспортер 5 с

4S игольчатыми гребнями и размещенную над ним колосниковую решетку 6, сушильную камеру 7 и средство для выгрузки волокна, включающее горизон тальный планчатый транспортер 8, приспособление 9 для эмульсирования волокна и наклонный игольчатый транс-. портер 10. Дпя дополнительного эмульсирования волокна установка имеет приспособление 11, установленное

И перед сушильной камерой 7 по ходу обработки и смонтированное над наклонным планчатым транспортером 12, Формула изобретения

1. Способ обработки лубяного волок" на, включающий рыхление с одновремен" ной сушкой и эмульсирование, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества волокна, при рыхлении осуществляет сушку до влажности 40-603, а после эмульсирования осуществляют окончательную суш3 922 18 зывается до 403 склеенных комплексов.

Целью изобретения является обеспечение улучшения качества волокна.

Поставленная цель достигается тем, что при рыхлении осуществляют сушку до влажности 40-60>, а после эмульсирования осуществляют оконча" тельную сушку до технологической влажности, после чего вопокно допол- 10 нительно эмульсируют, Установка для осуществления спо" соба имеет приспособление для дополнительного эмульсирования волокна, установленное перед сушильной камерой по ходу технологического процесса, а рыхлитель имеет трубопровод для подачи теплоносителя под транспортер с игольчатыми гребнями и вы-

I тяжной зонт, смонтированный над ним, щ при этом рыхлитель установлен между средством для подачи волокна и приспособлением для дополнительного эмульсирования волокна.

При этом колосниковая решетка рых" gs лителя смонтирована на основании ! .посредством регулировочных винтов для изменения интенсивности рыхления.

5 ку до технологической влажности, после чего волокно дополнительно эмульсируют.

2. Установка для осуществления способа по и. 1, содержащая последовательно .смонтированные на основании по ходу обработки средство для подачи волокна, рыхлитель, включаю" .щий транспортер с игольчатыми гребнями и размещенную под ними колосни" ,ковую решетку, сушильную камеру и средство для выгрузки, волокна, снабженные приспособлением для эмульсирования волокна, о т л и ч а ю щ а- я с я тем, что.она имеет приспособление для дополнительного эмульсирования волокна, установленное перед сушильной камерой по ходу обработки, рыхлитель имеет трубопровод для подачи теплоносителя под транспор"

922188 6 тер с игольчатыми гребнями и вытяжной зонт, смонтированный над. ним, при этом рыхлитель установлен между средством для .подачи волокна и приспособлением для дополнительного эмульсирования волокна.

3. Установка по и. 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что колосниковая решетка рыхлителя смонтирована

iy на .основании посредством регулировочных винтов для изменения интенсивнос" . ти рыхления .

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 500292, кл. 0 01 B 1/48, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

tP 436897., кМ.„D 01 В 1/48, 1972

gg (прототип);

922188

Составитель Л.Трегуб

Редактор, Л.Лукач Техред А. Дц Корректор 0 »

В аВю ЮЮЮЮ Ю

Заказ 2514/36 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5 йа

Филиал AllO "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4