Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсими

Сецналистичесиии

Вес убпн (ii)922196 (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22)Заявлено 12 .09.80 (21) 2982257/28-12 с присоединением заявки J% (23 } П риоритет— (5E)M. Кл .

D 01 Н 5/28

Гвсуддрстааиивй камитет

СССР да делам изебретеиий и етиры иН

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень М 15 (53) УДК677.052 ° . 944 (088.8) Дата опубликования описания 23.04 ° 82 (72) Авторы изобретения

П.К.Кориковский, А.С.Жуков и А.П.Зыкова»;...

Всесоюзный научно-исследовательский инстйту "ттегнагр,.„, и текстильного машиностроения (7!) Заявитель (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается вытяжных приборов прядильных и крутильных машин и может быть использовано для утонения пряжи, сформированной на

S пневмомеханической прядильной машине.

Известен вытяжной прибор текстильной машины, содержащий крутильный орган с фрикционным приводом, размещен"

1О ный между питаоцей и вытяжной парами цилиндров с нажимными валиками, установленными на рычаге нагрузки (1) .

Недостатком известного вытяжного прибора является сложность обслужи" вания его при заправке утоняемого волокнистого продукта вследствие того, что при подъеме рычага нагрузки с. натяжными валиками не предусматривается одновременно останов крутильного органа.

Целью изобретения является упрощение обслуживания.

Поставленная цель достигаетсл тем, что в вытяжном приборе текстильной машины, содержащем крутильный орган с фрикционным приводом, размещенный между питающей и вытяжной парами цилиндров с нажимными валиками, установленными на рычаге нагрузки, крутильный орган подпружинен в направлении, перпендикулярном плоскости зажима волокнистого продукта в парах, для отвода от привода и прижат к рычагу нагрузки.

Кроме того, крутильный орган имеет упор, контактирующий с рычагом нагрузки и -выполненный из упругого матери ала.

На фиг. 1 изображен вытяжной прибо р в рабочем положении, на фиг.2 то же, в положении заправки.

Вытяжной прибор содержит питаюетую и вытяжную пары цилиндров 1 и 2 с нажимными валиками 3 и 4, установленными на рычаге 5 нагрузки. Между парами размещен крутильный орган 6

196 4 Пряжа в вытяжном приборе подвер", гается вытяжке в пределах 1,2-1,25.

В результате вытягивания пряжа с пйевмомеханической прядильной машины не только утоняется, но и меняет спиральнообраэную структуру на обычную. Такая обработка позволяет соответственно снизить существукщий предел линейной плотности пряжи, ®0 вырабатываемой на таких машинах.

Для снижения затрат.на дополнительную обработку утонение пряжи целесообразно совместить с ее последующей обработкой - кручением или nepeMoTкой .

Предлагаемый вытяжной прибор за счет автоматического отвода крутильного органа от привода при подъеме рычага нагрузки позволяет значитель20 но упростить обслуживание его при заправке пряжи в вытяжной .прибор.

Формула изобретения

3 922 с фрикционным приводом, имеющим при" водйой ремен ь 7, к которому прижат приводной блочек 8 крутильного органа. Крутильный орган установлен с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости зажима волокнистого продукта между цилиндрами и нажимными валиками, и отвода от привода и прижат пружиной 9 к рычагу 5 нагрузки.

Крутильный орган имеет упор 10; контактирующий с рычагом нагрузки

И выполненный из упругого материала.

При опускании рычага 5 вниз нажимные валики 3 и 4 прижимаются к цилиндрам 1 и 2, при этом рычаг 5, преодолевая усилие пружины 9, перемещает крутильный орган вниз и прижимает его приводной блочек 8 к ремню 7. Подаваемая питакщей парой

1 и 3 пряжа поступает в крутильный орган, частота вращения которого равна произведению числа кручений утоняемой пря»и на скорость питания.

Участок пряжи между цилиндрами 1 и 2 в зоне вытягивания полностью раскручивается и подвергается вытягиванию за счет превышения частотой вращения цилиндра 2 частоты вращения цилиндра 1.

При выходе из E>tþðка участок пряжи вновь закручивается при этом число ее кручений уменьшается на величину вытяжки.

Для заправки пряжи рычаг нагрузки отводится вверх и крутильный ор3% ган пружиной автоматически. перемещается в крайнее верхнее положение, при этом его приводной блочек отходит от ремня, и происходит останов крутильного органа. В таком положе40 нии обеспечивается удобная заправка утоняемой пряжи, которая проводится в промежутки между цилиндрами и нажимными валиками и через канал, крутильного органа.

1. Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий крутильный орган с фрикционным приводом, размещенный межами питакщей и вытяжной парами цилиндров с нажимными валиками, установленными на рычаге нагрузки, отличающийся тем что с целью упрощения обслуживания, крутильный орган подпружинен в направлении, перпендикулярном плоскости зажима волокнистого продукта в парах, для отвода от привода и прижат к рычагу нагрузки.

2. Вытяжной прибор по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что крутильный орган имеет упор, контактирующий с рычагом нагрузки и выполненный из упругого материала.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1510819, кл. 76 с, 7/0,1 опублик. 197É.

922196

Составитель Н.Тимофеева

Техред M. Tenep Корректор Н.йароши

Редактор Л. Лукач

Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2516/37 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Носква, И-35,Раушская наб., д. 4/5