Способ возведения водопропускной трубы под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И,ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (и)922222 (6 l ) Дополнительное к авт. свнд-ву-(22) Заявлено 10 09. 80 (21) 2979681/29-11 (5l)M. Кл .

Е 01 F 5/00.с присоединением заявки РЙ—

3Ъаударствигный комитет

СССР ав делам изобретений, н открытий (23) Приоритет (53) УДК625.131. .3(088.8) Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 23. 04. SZ института "Гидропроект" им. С. Я. Жука (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВОДОПРОПУСКНОЙ

ТРУБЫ ПОД НАСЫПЬЮ 1

Изобретенйе относится к строитель= ству земляных насыпных сооружений, в состав кот,орых входят трубы.

Известен способ возведения трубы под насыпью, включающий монтаж несущей конструкции трубы, размещение на верхней части трубы слоя пластичного Материала, отсыпку насыпи до заданной отметки и выпуск материала пластич.ного слоя в полость трубы (1). го

Недостатком этого способа является то, что относительно тонкий слой пластичного материала может быть удален не полностью, что,может привести к нагрузке на трубу больше расчетной. г5

Известен способ возведения водопропускной трубы под насыпью, "заключающийся в том, что производят монтаж несущей конст рукции т рубы, размещают на ее верхней части слой сыпучего материала, производят отсыпку нагыпи и выпускают слой сыпучего мат ериала в полость трубы путем вымывания песка водой через каналы, размещенные. в теле последней P2 ).

Недостатком известного способа является возможность закупоривания каналов сыпучим материалом.

Цель изобретения - повышение надежности путем исключения закупорки каналов сыпучим материалом.

Цель достигается тем, что в качестве сыпучего материала используют легкораст воримое водой вещество, например поваренную соль.

На фиг. 1 показаны насыпь, труба и призма из соли над трубой, разрез; на фиг. 2 - насыпь и труба с удаленной соляной призмой, разрез.

Разгрузку трубы от вертикального давления осуществляют следующим об- . разом.

При возведении водопропускной трубы 1. в верхней 4асти свода закладывают каналы 2, выведенные поверх трубы, а в нижней части свода " ка"

Формула изобретения

3 922222 налы 3, выдвинутые заподлицо с внеш . ,ней поверхностью трубы.

После возведения трубы отсыпают насыпь 4, а непосредственно над трубой - призму из соли 5. После возве- 3 дения насыпи до заданной высоты производят удаление призмы 9. путем ее растворения, Растворение производят путем нагнетания воды в соляную призму через каналы 2, выведенные в верх- 14 ней части свода, а удаление соляного раствора - через каналы 3, расположенные в нижней части свода. После растворения соли над трубой образуется полость, которая заполняется рыхлым материалом б, отслаивающимся от тела насыпи над трубой. При этом вертикальное давление грунта на трубу существенно снижается, так как надтрубная призма тела насыпи, благодаря 24 развитию сил трения, передает свой вес на боковые от трубы зоны тела насыпи.

Надтрубная призма грунта при этом как бы "зависает" на боковых гранях. Предложенный способ возведения И трубы под насыпью обеспечивает надежную разгрузку трубы от вертикального давления грунта насыпи.

1. Способ возведения водопропускной трубы под насыпью, заключающийся в том, что производят монтаж несущей конструкции трубы, размещают на ее верхней части слой сыпучего материала, производят отсыпку насыпи и вы- пускают слой сыпучего материала в полость трубы через каналы, размещенные в теле последней, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения закупорки каналов сыпучим материалом, в качестве последнего используют легкорастворимое водой вещество.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве легкорастворимого вещества используют поваренную соль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н ббб248, кл. E 01 F 5/00, 19 ° 12 ° 77.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 69б104, кл. Е 02 D 29/10, 20.12.77 (прототип). тная,