Способ правки прессованных профилей переменного сечения из легких сплавов методом растяжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92228

ceca

Класс 7с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Б. Певзнер, Б. И. Матвеев и Л. Г. Огурчиков

СПОСОБ ПРАВКИ ПРЕССОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ

ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ

МЕТОДОМ РАСТЯЖЕНИЯ

Заявлено 21 ьчоня 1950 г, за М 430231 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является спосоо правки прессованных поофилей переменногс сечения из легких сплавов методом растяжения на существующем ооорудовании.

Способы правки профилей методом растяжения известны. Известны также способы правки профилей переменного сечения методом растяжения с зажимами по участкам.

Описываемый cIIocGD отличается от них тем, что профили переменного ссчения после закалки и перед правкой методом растяжения подвеогают неравномерному по длине старению, обеспечивающему получение в каждом сечении профиля одинаковои прочности, что является новым и полезным.

Неравномерное старение выполняются в камерах с переменной по длине температурой. В зоне более высокой температуры помещаются части профилей, имеющие большие сечения, а в зоне более низкой температуры — части профиля, имеющие меньшие сечения.

Профиль выправляют в течение 3 — 10 час. после старения. Выравнивание ".ñõàêê÷åãêèõ свойств по длине происходит в течение четырех суток естественного старения (после правки).

Предмет изобретения

Способ праьки прес QBBHHbIx профилей переменного сечения из легких сплавов методом растяжения, î T;I и ч а ю шийся тем, что, с иелью обеспечения одинаковой прочности в каждом сечении профиля. сгс геред правкой после закалки подвергают неравномерному по длине старению.