Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii922328

Союз Советсинк

Социалистические

Ресиублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 190980 (21) 2985074/25-06 с присоединением заявки М (23) П риоритет— (51)М. Кл.

F 04 F 1/00

93еуАэрстэеиюый комитет

СССР ао делэм изобретений и открытий

Опубликовано 230482 Бюллетень Ле 15

Дата опубликования описания 230482 (53) УД К 621. 691 (088. 8) f с.-.

В. Г. Миргородский

Донецкий ордена Трудового Красного Зйамени ... политехнический. и нститут

Ъ, (72) Автор изобретения (7!) Заявитель (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к насосо" строению, s частности к конструкции. эрлифтных установок для .транспортирования золошлаковых материалов йа электростанциях, и может применяться в энергетической, металлургичес" кой, строительной и других отраслях промышленности.

Известна эрлифтная установка, содержащая напорный трубопровод, соединенный в нижней части со смесите- . лем, к которому присоединены всасывающий патрубок и воздухопровод 51).

Недостатком этой установки явля" ется низкая эффективность при транспортировании крупнокускового материала.

Наиболее близкой по технической .сущности к изобретению является. эрлифтная установка, содержащая гори" зонтальный напорный трубопровод, на одном конце которого закреплен воздухоотделитель, а на другом - смеситель

2 с воздухоподводом и всасывающий патрубок с подпитывающей трубой L2l.

Недостатком установки является низкая эффектиность при транспортировании крупнокускового материала °

Цель изобретения - повышение эффективности при транспортировании круп но кускового мат ери ала.

Поставленная цель достигается тем, что. всасывающий патрубок снабжен воронкой с вертикальной осью, а подпитывающая труба - насадками.

На чертеже показана схема установки, продольный разрез.

Эрлифтная установка содержит горизонтальный напорный трубопровод 1, на одном конце которого закреплен воздухоотделитель (не показан), а на другой - смеситель 2 с воздухоподводом 3 и всасывающий патрубок 4 с подпитываюц|ей трубой 5, причем всасывающий патрубок 4 снабжен воронкой 6 с вертикальной осью, а подпитывающая труба 5 - насадками 7.

Эрлифтная установка, содержащая горизонтальный напорный трубопровод, 15 на одном конце которого закреплен воздухоотделитель, а на другомсмеситель с воздухоподводом и всасывающий патрубок с подпитывающей трубой, отличающаяся

2î тем, чтю, с целью повышения эффективности транспортирования крупнокускового материала, всасывающий патрубок снабжен воронкой с вертикальной осью, а подпитывающая труба " насад25 ками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зо t 186290, кл. F 04 F 1/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР йо заявке Ф 2835570/25-06, кл. F 04 F 1/20, 1979.

3 922 !

Установка работает следующим образом.

При подаче воздуха через воздухоподвод 3 в смеситель 2 и напорный трубопровод 1 в нем движется гидросмесь. При этом гидросмесь из ворон" ки 6 поступает во всасывающий патрубок 4 и далее в напорный трубопровод 1.

При подаче жидкости через подпитывающую трубу 5 и насади 7 происходит интенсивное воздействие ее на гидросмесь и твердый материал.

Насадки 7 направлены в сторону всасывающего патрубка 4, Поэтому под воздействием струи твердый материал более интенсивно поступает во всасывающий патрубок 4. Так как скорость струи на выходе из насадков 7 значительно. больше скорости гидросмеси Во всасывающем патрубке 4 (примерно в 10 и более раз), то подача жидкости через насадки 7 приводит к увеличению производительности эрлифтной установ" ки и увеличению скорости во всасывающем патрубке 4. Благодаря этому появляется возможность увеличения диаметра всасывающего патрубка 4 и размеров кусков. твердого материала.

Таким образом, применение воронки 6 повышает эффективность транспортирования крупнокускового материала за счет нагнетания его во всасываю328 4 щий патрубок 4 и за счет возможности увеличения размеров кусков твердого материала.

Применение изобретения позволяет

s уменьшить вероятность закупорки вса-.. сывающего патрубка и ликвидировать работы, связанные с последующим пуском эрлифтной установки.

Формула изобретения

922328

Составитель В. Бойцов

Техред А. Бабинец Корректор О. Билак

Редактор T. Кугрышева

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 2538/43

Филиал Ilflll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4