Воздухоотделитель эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснубпик (««922331 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)N. Кл.

F 04 F 1:/20 (22) Заявлено 190980 (21) 2985073/25-06 с присоединением заявки М— Ьсударственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 23.0482. Бюллетень,% 15

Дата опубликования описания 230482 ла делам нзебретений и открытий (53) УДК 621.691 .(088.8) 1 .В.Г. Гейер, В.Г. Миргородский, Е.К. Якуши и В. Г. Миргородский . « «

Ф «;

° «:«

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОЗДУХООТДЕЛИТЕЛЬ ЭРЛИФТА

l.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к эрлифтам, применяемым в энергетической промышленности, горнодобывающей, химичес- . кой, металлургической отраслях для транспортирования гидросмесей.

Известно устройство для отделения отработанного воздуха от пульпы, которое содержит подъемную трубу с заглушенным торцом и отверстиями на боковой поверхности, против которых установлены отбойные щиты tL1).

Недостатком устройства является низкая эффективность очистки воздуха от пульпы, обусловленная тем, что при работе установки возможна закупорка каналов цилиндрических насадок частицами твердого материала, поступающего вместе с каплями жид" кости. Это приводит к увеличению скорости воздуха в них и увеличению уноса пульпы воздухом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобрете..2 нию является воздухоотделитель эрлифта, содержащий корпус с пульпоотводом, закрепленный на верхнем конце подъемной трубы, и открытый снизу коробчатый отражатель, расположенный в корпусе и имеющий боковые и торцовые стенки, расположенные с зазорами относительно подъемной трубы (2 1.

Недостатком воздухоотделителя является малоэффективное отделение воздуха и сложная конструкция.

Цель изобретения - улучшение воз15 духоотделения и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен сливным патруб" ком, верхняя стенка отражателя вы20 полнена плоской и размещена от верхнего среза подъемной трубы на расстоянии, составляющем 1-4 дм последней, а нижние кромки отражателя расположены от среза на расстоянии, Формула изобретения

3 92233 не меньшем, чем зазор между боковыми стенками и подъемной трубой.

На фиг. 1 показан воздухоотделитель, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху. 5

Воздухоотделитель эрлифта.содержит корпус 1 с пульпоотводом 2, закрепленный на верхнем конце 3 подъемной трубы 4, и открытый снизу коробчатый отражатель 5, расположенный 10 в корпусе 1 и имеющий боковые и торцовые стенки 6-9 соответственно, расположенные с зазорами относительно подъемной трубы 4, причем корпус 1 снабжен сливным патрубком 10, верхняя 1 стенка 11 отражателя -5 выполнена плоской и размещена от верхнего среза 12 подъемной трубы 4 на расстоянии L, составляющем 1-4 дм последней, а нижние кромки 13 отражателя 5 расположены от среза 12 .на расстоянии 8 не меньшем, чем зазор h между боковыми стенками 6 и 7 и подъемной трубой 4.

Воздухоотделитель работает следу" оцим образом.

Гидросмесь, выходя из подъемной грубы 4, ударяет в верхнюю стенку 1 t этражателя 5, изменяет направление и движется. вниз. Действием центробежных сил гидросмесь прижимается к торцовым стенкам 8 и 9, а воздух отделяется от нее и движется вместе с жидкостью в центральной части отражателя, как менее плотная среда, вниз. Гидросмесь, сохраняя направление, ударяет о днище корпуса 1 и далее через пульпоотвод 2 поступает по назначению. Воздух, выйдя иэ отражателя 5, изменяет направление и

40 движется вверх в зазоре между отражателем 5 и корпусом 1. Благодаря тому, что нижние кромки 13 отражателя 5 расположены ниже среза 12 подъвмной трубы 4 на расстоянии 1, не меньшем, чем зазор h между боковыми стен45 ками 6 и 7 отражателя 5 и подъемной трубой 4, пульпа приобретает направленное строго вниз движение и значительную силу инерции в этом направлении. Воздух, изменяя направление, движется вверх, при этом не проходит через поток пульпы. Кроме того, поднимающийся воздух не обладает энер" гией, достаточной для выноса частиц пульпы, обладающих значительной силой инерции, направленной вниз.

В связи с этим достигается высокая эффективность отделения воздуха от

1 4 пульпы. Верхняя стенка 11 отражателя 5 размещена от среза 12 подъемной трубы 4 на расстоянии L, составляющем 1-4дм d подъемной трубы4. Величина d 1 дм принята, исходя иэ требований обеспечения минимального гидравлического сопротивления потоку на выходе иэ подъемной трубы 4.

Величина d в 4 дм принята, исходя из требований при минимальных размерах воздухоотделителя создания такой концентрации аэрогидросмеси между верхней стенкой 11 отражателя 5 и срезом 12 подъемной трубы 4, при которой осуществляется постепенное торможение твердого материала и не происходит прямых ударов твердого материала о верхнюю стенку 11 отражателя 5, что уменьшает его износ. Форма отражателя 5 обеспечивает уравновешивание реактивных сил от воздуха на корпусе 1 -без взаимодействия с жидкостью, благодаря чему уменьшается унос пульпы воздухом из воздухоотделителя.

Таким образом, высокая эффективность отделения воздуха от пульпы, достигаемая за счет уменьшения выноса пульпы воздухом, происходит вследствие действия центробежных сил, прииимающих гидросмесь к стенкам отражателя 5, обеспечения дальнейшего движения смеси вниз и выхода воздуха из корпуса 1 без взаимодействия его с жидкостью.

При закупорке пульпоотвода 2 гидросмесь из корпуса 1 по сливному патрубку 10 возвращается в емкость (зумпф) эрлифта. Максимальный уровень гидросмеси в корпусе 1 не превышает среза 12 подъемной трубы 4. Поэтому при нормальной работе вся гидросмесь из корпуса 1 выходит через пульпоотвод 2 и только при закупорках пульпоотвода 2 гидросмесь выходит. через сливной патрубок 10.

Применение такой конструкции воздухоотделителя делает возможным широкое применение эрлифтов в энергетике, размещение их непосредственно у котлов .электростанций, что в свою очередь создает возможность усовершенствования системы сбора золы и шлака, внутри электростанций.

Воздухоотделитель эрлифта, содержащий корпус с пульпоо водом, эакреп5 ленный на верхнем конце подъемной трубы, и открытый снизу коробчатый отражатель, расположенный в корпусе и имеющий боковые и торцовые стенки, расположенные с зазорами относительно подъемной трубы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения воздухоотделения и упрощения конструкции, корпус снабжен спивным патрубком, верхняя стенка отражателя выполнена плоской и размещена от верхнегб среза подъемной трубы на

922331 6 расстоянии, составляющем 1-4 дм последней, а нижние кромки отражателя расположены от среза на расстоянии, не меньшем, чем зазор между боковыми стенками и подъемной трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 461461, кл. F 04 F 1/20, 1972. о 2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2684850/25-06, кл. F 04 F 1/20, 1978.

922331

Фиг.2

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2538/43

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель 8. Бойцов

Редактор Т. Кугрышева Техред р,. Дц Корректор О. Билак