Шахтная печь для производства пеностекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 9го

Щ 92237

СССР

ai, (\

М ч

1 а, 1 1 .4Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. T. Бондарев и В. И. Ванин

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОСТЕКЛА

Заявлено 24 марта 1950 г. аа ¹ 416158 в Гостехниву СССР

Известные конструкции печей для производства пеностекла существуют двух видов.

1. Лабораторные конструкции — муфели, в которые вставляется форма с шихтой, состоящей из измельченного в порошок стекла с добавкой газообразователя органического или минерального происхождения.

По заданной кривой изменения температур производится нагрев формы до температуры спекания с последующим повышением до температуры пенообразования; после некоторой выдержки полученная заготовка отжигается в этой же печи.

2. Производственные печи туннельного типа с принудительной подачей формы при помощи толкателей и специального механизма. По мере проталкивания форм в зону более высоких температур шихта подогревается и при заданной температуре происходит ее спекание с последующим пенообразованием, После этого происходит охлаждение Формы, а затем отжиг блока уже без формы в отжигательной печи туннельного типа. Эта печь имеет ряд недостатков, связанных с затратами тяжелого физического труда по перетаскиванию горячих металлических форм, малой производительностью, коротким сроком службы печи, механизмов и форм и отсутствием поточности в системе производства.

Предлагаемая конструкция печи шахтного типа дает непрерывный выход ленты пеностекла и лишена перечисленных недостатков.

На чертеже изображена шахтная печь в вертикальном разрезе.

Шихта, состоящая из измельченного в порошок стекла, смешанного с газообразователем, загружается в верхнюю часть печи 1, отапливаемую продуктами горения. Шихта по пути следования подогревается и попадает в наиболее горячую нижнюю часть печи 1, где происходит спекание ее с разложением газообразователя и повышением парциального давления газов; так как шихта спеклась, то образуется стеклянная пена. Повышение парциального давления газов при заданной темпепаI № 92237 туре заставляет вь1хрдить стеклянную пену в специальное отверстие в виде непрерывного потока 2, прн непрерывном процессе пенообразования. Канал, через которь1й выдавливается лента пеностекла, для создания необходимой вязкости охлаждается специальным приспособлением 3.

Печь в нижней части имеет сужение сечения, так как в этой части текучесть спекшейся массы увеличивается.

Скорость ленты может регулироваться температурным режимом для данного вида стекла и газообразователя и интенсивностью пенообразования, а толщина — с помощью регулятора толщины с электроподогревом 4. Выходящая лента тра1спортируется рольным столом 5 B от>кигательный лер. Б связи. с тем, что выдавливаемая лента имеет,температуру, при которой стеклянная пена имеет возможность деформироваться, рольный стол снабжен системой верхних и нижних валиков, охлаждасмых водой. Охла>кдаясь, выдавливаемая лента затвердевает.

Окончательный отжиг производится в лере 6, который имеет небольшое ускорение движения асбеcTDBhI>i валиков 7 для натягивания ленты IIo пути следования. Балы лера изнутри охлаждаются водой.

Обогрев печи производится при помощи инжекционных горелок 8, в обогреваемое пространство поступают продукты горения.

KoiITpoJII, TcMIIcp2T) I>IIÎÃo режима Ведется по показанию термОметра с термопарами 9. Контроль спекания шихты и пенообразования ведется через специально установленные фарфоровые трубки 10

Предмет изобретения

Шахтная печь для производства пеностекла по поточному способу, отл и чаю ща яся тем, 1то непрерывный выход из нее пеностекла происходит под действием парциального давления газов, образующихся при разложении газообразователя в нижней зоне печи. № 92237

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор. Алатырь, типография Ле 2 Министерсва культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1471

Поди. к печ 23/П 1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.