Привод одноразового действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистмчвсиин

Реслублми !

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (it)922401 (6l ) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 11. 04. 80 (21) 2906707/25-08 с присоединением заявки 1тв (23)Приоритет(53)M. Кл.

F 16 К 17/40

3Ьаударвтаеньй камнтвт

СССР аю двлвм нзобрвтвннй и вткрмтнЯ (53) УДК 621.646 (088. 8) Опубликовано 23.04.82 ° Бюллетень Рй 15

Дата опубликования описания 25.04. 82

А.В. Смирнов, В.Г. Василенко, А.ф. Образцов, Ю.К. Вишняков (72) Авторы (54) ПРИВОД ОДНОРАЗОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может найти применение в системах разделения частей космических летательных аппаратов, Известен привод одноразового действия, содержащий прикрепленную к корпусу плоскую пружину, деформированную cTollopHblM узлом с разрушаемым элементом (стягивающим элементом) в виде изолированной от массы привода спирали с ослабленным сечением. Спи10 раль соединена своими проушинами с концами плоской пружины и обжимает сердечник из электроизоляционного теплостойкого материала по цилиндри-. ческой поверхности. Спираль уложена

15 в канавки сердечника. Возникающий при натяжении спирали момент гасится кронштейном, прикрепленным к корпусу (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за введения промежуточной опоры и дополнительных устройств для гашения момента, возникающего при натяжении спирали.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является привод одноразового действия, содержащий стопорный узел, внутри которого расположен стягивающий разрушаемый элемент и пружины 21.

Недостатком известного устройства является недостаточно быстрое срабатывание его.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Цель достигается тем, что в приводе одноразового действия стопорный узел выполнен в виде двух взаимосвязанных захватов и подпружиненных щек,охватывающих захваты, причем контактирующие поверхности захватов и щек выполнены наклонными и между ними установлены элементы качения.

На фиг. 1 изображен привод, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-A на Фиг. 1.

922401 ф ки 2 освобождают захваты, которые затем раскрываются под действием того же усилия P натяжного устройства 10, и стопорящее действие стопора прекращается. Кроме того, когда требуется повысить надежность и быстродействие срабатывания привода в условиях вакуума при высоких температурах, между контактирующими поверхностями захва>0 тов 1 и щек 2 и самими захватами 1 установлены ролики 4 и 5 и пружины 6.

Благодаря выполнению контактирующих поверхностей захватов и щек на6, клонными и установки между ними ро15 ликов уменьшается трение и увеличиван ется быстродействие при срабатывании привода одноразового действия.

Формула и зоб ретени я

Э

Привод одноразового действия состоит из двух взаимосвязанных захватов t, охватываемых двумя щеками 2. Иежду захватами 1 и щеками 2 установлен стягивающий элемент 3, проходящий внутри ролика 4. Контак" тирующие поверхности захватов 1 и щек 2 выполнены наклонными и разделены четырьмя роликами 5. На контак тирующие поверхности захватов 1, щек 2 и роликов 4 и 5 нанесена твер дая смазка. Иежду захватами 1 и щеками 2 и самими захватами 1 установлеиы упругие элементы - пружины изготовленные из жаропрочного материала. Стягивающий элемент 3 обмотв нитью 7 иэ жаропрочного материала. (Наконечники 8, через которые подводится электрический ток, изолированы от массы привода шайбами 9 из ма- 20 териала диэлектрика и стянуты элементом 3. Усилия от натяжного устройства 10 на стягивающий элемент 3 средуцированы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях через наклонно, 2S выполненные контактирующие поверхности захватов 1 и щек 2. При этом угол наклона контактирующих поверхностей выбран таким, чтобы не было самоторможения, а усилия, действую" Э щие на стягивающий элемент, были минимальны.

Устройство работает следующим образом.

При подаче импульса электрического тока на наконечники 8 стягивающий элемент 3 разрушается в месте ослабленного сечения. Под действием усилия .Р натяжного устройства 10 щеПривод одноразового действия, содержащий стопорный узел, внутри которого расположен стягивающий разрушаемый элемент и пружины, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, стопорный узел, выполнен в виде двух взаимосвязанных захватов и подпружиненных щек, охватывающих захваты, причем контактирующие поверхности захватов и щек выполнены наклонными и между ними установлены элементы качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

III 526744, кл. F 16 K 31/02 1973 °

2. Патент СЯА IiP 3599654, кл. F 16 К 31/00, 1972.

922401

Рог /

А-д

Корректор В. Бутяга

Подписное

Составитель М. Денисенко

Редактор С. Патрушева Техреду Л.Пекарь

Заказ 2544/47 Тираж 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва И-Я Раушская наб. g. 4/$

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная,