Привод дискового поворотного затвора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

Союэ Советск и к

Социанистичесиик

Респубттии ()922404

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 19.06.80 (21) 2941816/25-08 с присоединением заявки РЙ (23) Ирноритет (5I)M. Кл.

F 16 К 31/528 (ЬвударстивкыМ квинтет

СССР

Iв делам изебретенкк

II открытки (53) УДК 621.646 (088. 8) Опубликовано 23.04.82.Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 25. 04. 82

Г. Е. Фомин, А. Н. Першин, А, A. Алдошкин, Б. И .. Степанов, Н. ф, Горин, Б. Е. Югай, В. А. Рыбаков н ..А. В. Угрюмов

Ij

1

Всесоюзное научно-производственное обьединение Радуга",, г (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ПРИВОД ДИСКОВОГО ПОВОРОТНОГО

ЗАТВОРА

Изобретение относится к арма" туростроению и может найти применение в гидравлических системах, например оросительных.

Известен дисковый поворотный затвор, снабженный гидроприводом, позволяющим уменьшать скорость вращения диска в конечной фазе закрытия, что приводит к уменьшению гидравли-ческого удара, возникающего при закрытии-открытии затвора E1).

Недостатком известной конструкции является то, что закон закрытия затвора постоянен и не учитывает длину трубопровода, от которой зависит величина возникающего гидравлического удара.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является привод дискового поворотного затвора, содержащий поворотный вал с установленным на нем запорным органом и связанный с. силовым механизмом регулирующий стакан, размещенный в корпусе с вертикальным пазом, причем в стакане выполнен профилированный паз, а вал снабжен радиальным пальцем, пропущенным через пазы стакана и корпуса f2).

Недостатком известного устройства . является невозможность регулирования скорости закрытия затвора.

Цел ь и зоб ре те ни я " обе спе чени е воэ10 можности регулирования скорости закрытия затвора.

Указанная цель достигается тем, что стакан установлен с возможностью углового перемещения, а вдоль его обт5 раэующей выполнены дополнительные профилированные пазы различного наклона °

На фиг. 1 изображен затвор поворотный с приводом и электрическим силовым механизмом; на фиг. 2 - привод к затвору с гидравлическим силовым механизмом; на фиг. 3 - пример развертки ре гули рующе го ст акана.

Затвор поворотный крепится между фланцами 1 трубопровода и состоит иэ

Формула изобретения

3 922404 корпуса 2 с вертикальным пазом о уплртнительной муфты 3, поворотного диска 4. Дичк вращается в корпусе на валу 5, который в нижней части поддерживается крышкой 6 с упором 7. В верх- ней части вал имеет шлицы, входящие в зацепление с регулирующим стаканом 8, поворачивающимся под действием пальца 9, который в корпусе перемещается по вертикальному пазу, а в регу- 10 лирующем стакане - по криволинейному пазу. Палец запрессован в винт 10, который в регулирующем стакане перемещается возвратно-поступательно оТ гайки I1, вращаемой электродвигате- ts лем 12..

На фиг. 2 винт 10 заменен штоком 13 гидроцилиндра 14 с поршнем 15.

Регулирующий стакан имеет несколько профилированных пазов, пример вы- 20 полнения которых показан на развертке (фиг. 3).

Затвор дисковый поворотный работает следующим образом.

При включении электродвигателя 12 zs или подачи давления в гидроцилиндр 14 начинает перемещаться винт 10 или шток 13. Одновременно перемещается палец 9 по вертикальному пазу а корпуса 2. Движение пальца вызывает по- З0 ворот регулирующего стакана 8 и находящегося в зацеплении с ним вала 5, на котором закреплен диск 4. Скорость поворота диска задается соответствующим криволинейным пазом. При установке затвора на трубопровод различной длины регулирующий стакан поворотом на шлицах устанавливается на необходимый паз, Применение привода поворотного дискового затвора, .позволяющего регулировать скорость закрытия, позволит снизить количество аварий в гидравлических системах, вызываемых гидроударом.

Привод дискового поворотного за" твора, содержащий поворотный вал с установленным на нем запорным органом и связанный с силовым механизмом регулирующий стакан, размещенный в корпусе с вертикальным пазом, причем в стакане выполнен профилированный паз, а вал снабжен радиальным пальцем, пропущенным .через пазы стакана и корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования скорости закрытия затвора, стакан установлен с возможностью углового перемещения, а вдоль его образующей выполнены дополнительные профилированные пазы различного наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Затвор дисковый поворотный фирмы Amri, Butterlyvalves, actuators

and remote-contoltand devices, с.l/4, 2/4. General Documentation, 1 976.

2. Патент СИА N 2315775, кл. 25158, опублик. 1943.

922404

Составитель Т. Колясинская

Редактор С. Патрушева Техред Л.Пекарь Корректор B. Бутяга

Заказ 2544/47 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Д Москва Ж-35 Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4