Станок для резки кирпича и блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 92241

Класс 80а, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Абрамович, М. Б. Гохман, Е. Г. Миселюк и И. М. Семенюк

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КИРПИЧА И БЛОКОВ

Заявлено 27 сентября 1950 г. за М 435246

Изобретение касается станков для резки кирпича и блоков.

Обычно получаемый с ленточного пресса глиняный брус, в силу неравномерной подачи массы, движется с переменной скоростью. Для обеспечения правильной резки бруса на кирпичи (блеки) в условиях переменной скорости бруса у существующих ленточных прессов применяется сложная система синхронизации движения бруса и механизма резки.

Предлагаемый станок для резки бруса на кирпичи и блоки, в целях устранения сложного механизма синхронизации, построен на принципе скоростной резки бруса. С этой целью применяется специальное устройство, дающее возможность производить разовые мгновенные включения механизма резки.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является применение для включения привода механизма резки фотоэлемента, обеспечивающего возможность резки кирпича без применения подвижной каретки, а также способ перемещения фотоэлемента в направляющих, что позволяет менять размер отрезаемых от бруса блоков.

На фиг. 1 изображен перспективный вид станка для резки кирпича и блоков; на фиг. 2 — схема фотоэлектрического управления включения режущего механизма; на фиг. 3 — схема механизма включения режущего механизма.

Станок состоит из следующих основных узлов: станины с рольгангом, механизма резки, привода механизма резки, механизма включения, механизма отгона отрезанных деталей, фотоэлектрического устройства.

Станина 1 с рольгангом представляет собой сварную конструкцию.

Ролики 2 рольганга выполнены из металлических осей с гипсовой оболочкой.

Механизм резки состоит из двух направляющих стоек 3, укрепленных на станине, а сверху соединенных между собой поперечиной 4, и двух подвижных муфт 5. К муфтам 5 прикреплена режущая струна 6.

Привод механизма резки состоит из двух тяг 7, соединенных шарнирно с муфтами 5, двух рычагов 8, связанных с валом 9. На валу 9 укреплена шестерня 10, сцепленная шестерней 11, которая приводится № 92241 во вращение собачкой 12, соединенной тягой 13 с эксцентриковым диском 14- На одном валу с диском 14 укреплена шестерня 15, сцепленная с шестерней 16. На валу привода 17 находятся маховик 18 и механизм включения 19 типа, применяемого на эксцентриковых металлоштамповочных прессах. Механизм включения приспособлен для включения вала на /э оборота, что обеспечивает резку бруса или только сверху вниз, или только снизу вверх.

Включение осуществляется электромагнитом 20, поворачивающим вокруг оси упор 21 поворотной шпонки механизма включения. Маховик 18 вращается беспрерывно от электромотора.

Механизм отгона состоит из ленточного транспортера 22, установленного на станине 1 и связанного с общим приводом цепной передачей 23 со звездочкой 24. Транспортер движется примерно в 1,5 раза быстрее движения бруса.

Фотоэлектрическое устройство, осуществляющее управление механизмом включения, состоит из следующих деталей: фотоэлемента 25 и осветителя 26, вмонтированных в соответствующие оправки и установленных на кронштейны 27.

Регулирование длины отрезаемой детали осуществляется изменением расстояния между осветителем и режущей струной, для чего на кронштейнах 27 предусмотрены продольные пазы, дающие возможность осуществлять перемещение держателей осветителя и фотоэлемента.

В устройство входит также фотореле, состоящее (фиг. 2) из реле первой ступени 28, реле второй ступени 29 и блокирующего реле 30, кнопки «стоп» 31 и электромагнита 32.

Выходящий из пресса глиняный брус движется по рольгангу 2 станины 1, проходит под режущей струной 6 и рассекает пучок света, падающий от осветителя 26 на фотоэлемент 25. Освещаемый до этого фотоэлемент гарантируемым фототоком разъединяет контакты 33 реле первой ступени 28. Реле второй ступени не включено, нормально замкнутые контакты 34 и 35 реле второй ступени 29 замыкают цепь катушки блокирующего реле 30. Блокирующее реле 30 срабатывает, включает блок контакта этого реле на себя и производит предварительное включение цепи электромагнита 32 включения.

Затемненный глиняным брусом фотоэлемент прекращает генерацию фототока (фотоэлемент вентильный сернисто-серебряный), контакты 33 поляризованного реле 28 замыкают цепь катушки реле второй ступени 29. Сработав, реле второй ступени 29 переключит подвижной контакт 34, соединит его с контактами 36, включив тем самым цепь реле третьей ступени 37, которое в свою очередь включит электромагнит 32.

Электромагнит 20, сработав, при помощи тяги 38 повернет вокруг оси упор 21, освободив тем самым поворотную шпонку 39 механизма включения 19.

Поворотная шпонка, толкаемая кольцом 40 и пружиной 41, повернется и войдет в одну из выемок втулки маховика, соединив тем самым маховик с валом. Вал от сильного толчка маховика повернется.

В начале поворота вала сидящее на нем кольцо 42 с двумя выступами, поворачиваясь, разъединит контакты «стоп» 43 (соединенные между собой одним из выступов кольца 42).

Разомкнутая цепь блокирующего реле выключит реле третьей ступени и обесточит электромагнит включения 32, тогда пружина 44 возвратит упор 45 поворотной шпонки 39 в исходное положение, в силу чего выступ кольца 40 упрется в поворотную шпонку 39. При этом кольцо повернется на некоторый угол и выведет из сцепления маховик и вал. Маховик, повернув вал,на /з оборота, будет снова вращаться вхолостую.

Повернувшись на /з оборота, вал 17 привода при помощи шестерен 15 и 16, имеющих передаточное число три, повернет вал с сидящим № 92241 на нем диском 14 на один оборот. За один оборот диск 14 через тяг 13 которая при движении назад отводит на некоторый угол собачк 12, установленную меж в у ол со ачку ни11 ип и ду д ух щек, шарнирно сидящих на оси шестерр движении вперед повернет при помощи собачки 12 шестеню 11 на этот же гол. С у л. оединенная с шестерней 11 меньшая шесте еначки шестерка 10 повернется на больши" льший угол пропорционально передаточному

Перемещая тяг 13 п у о пазу фланца 14, можно подобрать такой угол ново от бо р а лысой шестерни 11, чтобы обеспечить поворот малой шестерни 10 на полобо ота. г б р . Поворот малои шестерни на полоборота о еспечивает движение ст струны 5 только вниз, а при последующем включении только вверх.

Отрезанная глиняная деталь отходит по транспортеру 22. р существляется при очередном затемнении отоэлемента движущимся брусом; работа деталей буде описанной выше. дет аналогична

Пр ед м ет изобретения

1. Станок для резки кирпича и блоков, о т л и ч а ю щ и и с что в не ийся тем, п имене м для периодического включения привода механизма резки рименен фотоэлемент с осветителем, воздействующи" ч реле на элек у щии через систему ктромагнит, механически связанный с приводом.

2. В станке по п. о . 1 применение кронштеина с прорезами для установки фотоэлемента и осветителя с цечью из е мых блоков п тем пе еме изменения длины от ез у р щения в прорезах фотоэлемента и осветителя.

¹ 92241

Фиг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Ж;иженков

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем О, 84 и. л. Заказ 801.

Подп. к печ. 5/II-1960 г.

Тираж 300. Цена -" коп.