Дроссельно-охлаждающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И«САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических

Республик

t»> 922424 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено, 10,09,80(2l ) 2982719/24-06 (51)М. Кл.

F 22 5/12 с нрнсоеднненнем заявки М

3Ъвударотееииый комитет

СССР

tttt делом изобретений и вткрьпий (23) Приоритет

Опубликовано 23.04 82. Бюллетень М 15 (53) УДК621.187. .. 16 (088. 8) Дата опубликования описания 23.04.82

«Юц

--=1.

А, В, Алексеев, В; H. Горохов, В. А. Троянский, Н. Р. Калмыков, " ""

В. М. Фельгендлер и М. М. Хрестинин т ... т (72) Авторы изобретения х.

Л (7! ) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬНО-ОХЛАЖДАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в дроссельно-охлаждающих ус тройствах, снижающих пара метры пара.

Известен впрыскивающий пароохлапиI 5 тель, содержащий корпус с патрубком подвода охлаждающей среды, соединенным с впрыскивающим устройством, расположенным в обтекаемой вставке, установленной по оси корпуса с зазором относитель10 но его стенок. На поверхности обтекаемой вставки имеются отверстия дпя вспрыска охлаждающей среды (11 .

Однако указанный пароохладитель характеризуется недостаточной дисйерснос15 тью распыла охлаждающей среды на всех режимах работы, что обусловливает низкую эффективность устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Для этого в .дроссельно-охлаждающем устройстве, содержащем корпус с па трубком подвода охлаждающей среды, соединенным с впрыскивающим. устройством, 2 расположенным в обтекаемой вставке, ус- тановленной по оси корпуса, впрыскивающее устройство выполнено в виде механического с коническим датрубком подвт да охлаждающей среды центробежного распылителя, соединенного с дополнительно установленной аксиальной крьтльчаткой, расположенной перед обтекаемой вставкой по ходу пара.

На чертеже показано дроссельно-ахлаждающее устройство, продольный разрез.

Дроссельно-охлаждающее устройство содержит корпус 1, патрубок 2 подвода охлаждающей среды, обтекаемую вставку 3, механический центрс>бежный распылитель 4 с коническим патрубком 5 подвода охлаждающей среды, аксиальную крыльчатку 6, соединенную осью с механическим центробежным распылителем 4, Дроссельно-охлаждающее устройство работает следующим образом.

Пар вращает аксиальную крыльчатку

6 и механический центробежный распылитель 4. Охлаждающая среда, подводящая

3 92242 к обтекаемой вставке 3 по патрубку 2, подается на механический центробежный расцыличель 4 через конический патрубок

5 и, отбрасываясь к периферии под действием центробежных сил, распыливается с достаточно высокой степенью диспероности и испаряется, охлаждая пар.

На привод дроссельно-охлаждающего усцюйства не требуется дополнительной энергии. Срабатывание некоторого теп- о лоперепада в крылвчатке способствует снижению параметров пара. Такая кон-" струкция повьпдает эффективность дрос. сельно-охлаждающего устройства. !

Формула изобретения

Дроссельно-охлаждающее устройство, содержащее корпус с патрубком; подвода

4 4 охлаждающей среды, соединенным с ° впрыскивающим устройством расположенным в обтекаемой вставке, установленной по оси корпуса с зазором относительно его стенок, о т л и ч a ю щ ее с я тем,что,с целью повышения эффективности работы, впрыскивающее устройство выполнено в виде механического с коническим патрубком подвода охлаждающей среды центробежного распылителя, соединенного с дополнительно установленной аксиальной крыльчаткой, расположенной перед обтекаемой вставкой по холу пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР № 208713, кл. F 22 9 5/12, 1966, Составитель.В. Чирков

Редактор С. Г1атрушева Техред Л.Пекарь Корректор 10, 4 акаренко

Заказ 2547/48 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., п. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Првектная, 4