Толкатель для перемещения металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и922475

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19. 02. 80 (2! ) 2920710/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5 3 ) M. Кл.

F 27 0 3/04

В 66 F 19/00

9кудврстееииь4 комитет

СССР ио делам изааретеиий и открытий Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23.04.82 (53) УЙK621.783 ° ..077(088.8) (72) Автор . изобретения

В.М. Лежнин (7! ) Заявитель (54) ТОЛКАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕМЕЦ|ЕНИЯ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к устройству толкателей с гибким тяговым органом,а более конкретно к толкательным устройствам например, термических и плавильных печей, химических и моечных установок, состоящих из одной или нескольких камер, через которые необходимо проталкивать (протаскивать) поддоны, тележки, детали и т.п.

Наиболее близок к предлагаемой по технической сущности и достигаемому

1О результату является известная конструкция цепного толкателя, содержащая ведомую и ведущую звездочки и привод.

Звездочки охватываются цепью, несу15 щей тележку-толкатель, которая перемещается в направляющих рамы толкателя (1 1.

Известный толкатель имеет большие габаритные размеры, привод с большим передаточным числом, рассчитанный на большой выходной крутящий момент, так как все усилие, необходимое для толкания, передается одной рабочей ветвью цепи. Ьольщие усилия на тяго- вом органе (цепи) усложняют крепление всех узлов, усложняют механизмы натяжения цепи и в целом всю конструкцию. Кроме того, в процессе эксплуатации, цепь вытягивается и изнашивается, тем самым ее шаг перестает соответствовать шагу звездочек, что ведет к дополнительным нагрузкам и поломкам толкателя.

Цель изобретения - уменьшение габаритов толкателя, снижение металлоемкости"и повышение надежности при сохранении технических характеристик (усилия и скорости толкания, хода толкателя), известного цепного толкателя.

Поставленная цель достигается тем, что толкатель, содержащий раму, в направляющих которой перемещается тележка, толкатель, привод, гибкий рабочий орган, снабжен силовыми полиспастами одинаковой кратности, непод-. вижные блочные обоймы которых укрепного устройства 13 обеспечивается постоянное натяжение каната 14 и компенсируется увеличение его длины при растяжении рабочей ветви.

Конструкция предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известными уменьшение растягивающего усилия гибкого тягового органа в

П раз и увеличение скорости движения тягового органа в П раз, где ll— кратность полиспаста, а следовательно, уменьшение сечения тягового органа, передаточного числа,, выходного крутящего момента и габаритов привода, габаритов и материалоемкости толкателя. В связи с тем, что толкатель вместо цепи имеет. канат, а вместо звездочек барабан и блоки, увеличивается надежность работы толкателя.

Формула изобретения

1. Толкатель для,перемещения металла, содержащий раму с направляю- щими, тележку-толкатель, привод и гибкий рабочий орган, о т л и ч а юшийся тем, что, с, целью уменьшения габаритов, снижения металлоемкости и увеличения надежности он снабжен силовыми полис.пастами одинаковой кратности, подвижные блочные обоймы которых закреплены на тележке-толкателе,а неподвижные - на противоположных концах рамы. 2. Толкатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что концы гибкого рабочего органа обхватывают блоки полиспастов и барабан .привода и закреплены на раме при помощи натяжных устройств.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

43

1. 4ертеж lf А1-98-00,00.00, Челябинский ПроистройНИИпроект, Оренбургский комплексный отдел, Минтяжстрой СССР.

3 922475 лены на раме, а подвижные - на тележке-толкателе, Кроме того, концы гибкого рабочего органа охватывают блоки полиспастов, барабан лебедки и закреплены на раме посредством натяжных устройств.

На фиг. 1 изображен толкатель, общий вид; на фиг. 2 - кинематическая схема натяжного устройства; на фиг.3кинематическая схема толкателя (по- IO лиспасты условно развернуты).

Толкатель для перемещения грузов

- состоит из рамы 1, в направляющих

2 которой перемещается тележка-толкатель 3 на катках 4, лебедки 5 1напри- и мер, тали со шпилевым барабаном)

2-х полиспастов одинаковой кратности, состоящих из неподвижных блочных обойм 6 и 7; закрепленных на раме, и подвижных блочных обойм 8 и 9, зак- репленных на тележке-толкателе 3,отклоняющих блоков 10-12, двух натяжных устройств 13, каната 14, огибающего блоки полиспастов, отклоняющие блоки и охватывающего 3-5 витками шпилевой барабан лебедки. Концы каната посредством натяжных устройств

O соединены с рамой толкателя . 1аждое натяжное устройство состоит из пружины 15, опорных пластин 16, тяг 17 зв с упором 18, винта 19, ввертываемого в траверсу 20.

Устройство работает следующим образом.

Посредством винтов 19 производится натяжение каната и деформация пружин 15. Деформация пружин ограничивается упорами 18. При вращении барабана лебедки 5 одна из ветвей каната наматывается на барабан, тяговое усилие, развиваемое лебедкой, передается на один из полиспастов и натяжное устройство.

В натяжном устройстве рабочее усилие каната передается через тяги

17, упоры 18, винт 19 на раму 1.Холостая ветвь каиата сматывается с барабана, при этом за счет предварительной деформации пружин 15 натяж922475

Составитель E.Èàêñèìîeà

Редактор Л.Гратилло Техред И. Гайду Корректор М.йароши

Заказ 2554/50 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал AOfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4