Способ определения глубин опускания зонда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 92249

Класс 5а, 18ю

21@, 30io

СССР фВв@3Ь@АЯ

3 jfEFfllФ1в masamu -i киликии

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Комаров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОПУСКАНИЯ ЗОНДА

Заявлено 7 сентября 1950 г. аа М 434235 в Гостехнику СССР

Известные способы определения глубины скважин пропуском кабеля через два вращающихся ролика, соединенные .со счетчиком числа оборотов, или с помощью меток, образованных навивкой на кабель изолированной ленты или проволоки, имеют существенные недостатки.

При больших скоростях пропуска кабеля через ролики-измерители нередко кабель проскальзывает и счетчик числа оборотов не :рабатывает. Метки на кабеле, образованные изолированной лентой, могут сдвигаться, что также приводит к искажению результатов замера глубины с кважины.

С целью устранения возможных ошибок и повышения надежности отсчетов длины погружаемого в скважину кабеля предлагается нанести на нем метки с помощью радиоактивных веществ. В зтом случае глубина погру>кения кабеля в скважину будет автоматически регистрироваться при помощи индикатора излучения и реле со счетчиком, фиксирующими прохождение через них каждой радиоактивной метки, В качестве индикатора может быть применен счетчик Гейгера для гаммалучей. Количество радиоактивного вещества, расходуемого на одну метку, и чувствительность индикатора подбираются такими, чтобы реле и счетчик преждевременно не срабатывали от естественного излучения

Предмет изобретения

Способ определения глубины опускания зонда или аппарата при исследовании скважины по устанавливаемым на кабеле или канате меткам, отличающийся тем, что, с целью г)овышения надежно:ти отсчета, метки на кабель создаются тем, что на кабель (канат) наносHTcH ра "иоактивно(вещество, изи вто вещество вносится внх трь каnv, H, а для отметки момента прохождения меткой точки отс1ета глубин применяется индикатор излучения, на выхо и которого хот )нонлсно реле, фикснрующи этот момент.