Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

Ко 92255

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н, Никонов

СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА

Заявлено 28 нюня 1950 г. за . % 430668 в Гостехннву СССР

Предлагается способ добычи торфа с откачкой гидромассы из карьеров вакуумнасосами по находящимся под разряжением трубопроводом, уложенным на дне залежи в траншее по всей длине сезонных карьеров, без применения подвижных кранов. Вакуумнасосная установка монтируется один раз на весь сезон добычи в конце трубопровода у сборного аккумулятора.

Приемная (всасывающая) часть трубопровода выполняется в виде отвода, который укрепляется на шарнире первой трубы массопровода и может подниматься из карьера и опускаться в карьер с помощью лебедки или крана. Всасывающая часть снабжается ножом и отражателем пней.

Размыв рабочих карьеров производится обычным порядком. После откачки гидромассы из первого рабочего карьера размывается засыпка траншеи второго карьера и из размытой траншеи краном вытаскиваются трубы. Приемная часть трубопровода вновь присоединяется к концу трубопровода и цикл повторяется.

При таком способе не нужны громоздкие и неудобные в эксплуатации передвижные торфососные установки.

Способы добычи гидравлического торфа без применения передвижки торфососных кранов — известны.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что откачка гидромассы производится по трубам, находящимся под разряжением, создаваемым вакуумнасосом, Описываемая установка в продольном разрезе для осуществления предлагаемого способа изображена на чертеже. Она состоит из трубопровода 1, находящегося под вакуумом, аккумулятора 2, вакуумнасоспой установки 8. камеры 4, разгрузочного механизма 5, шарнира 6, захвата 7, отвода 8, приемной части 9. № 92255

Фч

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 101Х-59 г.

Тираж 360 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем Ю,17 п. л. Зак. 7436

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ добычи торфа, при котором размытую гидромониторами торфяную залежь (гидромассу) откачивают из карьеров с помощью периодически передвигающихся в течение сезона добычи торфонасосных установок, отличающийся тем, что, с целью замены громоздких торфососных кранов, служащих для передвижки торфонасосных установок в течение сезона добычи, гидромассу откачивают из карьеров по трубопроводам, уложенным на всей длине сезонных карьеров в траншее на дне залежи и находящимся под разрежением, создаваемым вакуумнасосами, установленными у сборного аккумулятора.