Вальцевый макаронный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, 12

С. К, Старикович

ВАЛЬЦЕВЫЙ МАКАРОННЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 7 декабря 1949 г. за № 408333 в Государственньш Комитет Совета

MhHHcTp0B СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Известны устройства для непрерывного тестоприготовления и формования макаронных изделий, выполненные в виде объединенных между собою по ходу технологического процесса дозаторов для муки и воды, тестоприготовителя в виде месильного корыта, в котором вращается лопастный вал, и прессующего элемента, нагнетающего тесто в камеру с формующей матрицей, а также вальцепрессами для формования макаронных изделий и дозировки муки ленточными транспортерами имеют малую производительность.

Описываемый вальцевый макаронный агрегат отличается от известных устройств тем, что внутри формующей камеры вальцепресса смонтирован вибратор, выполненный в виде полого наконечника с наружными лопастями, внутри которого установлен вращающийся эксцентриковый вал. Описываемый вальцевый макаронный агрегат, по сравнению с известными, имеет более высокую производительность.

На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства этого агрегата.

Агрегат состоит из следующих основных частей: приемного бункера 1 с двумя отделениями для выработки макаронных изделий в смеси, одновременно из двух сортов муки; рыхлителей 2 муки, расположенных между бункерами и дозировочным устройством — ленточными транспортерами для разрушения сводиков при влажной муке дозатора муки, состоящего из двух ленточных транспортеров 8 и 4 и шиберных клапанов для регулировки сыпи; водонапорного бака 5, который одновременно является смесительной камерой для холодной и горячей воды; дозатора 6 для воды; тестомесилки с месильным корытом 7, лопастным валом о шлюзовой перегородкой 9, лотком 10 для выгрузки замешанного теста и крышкой 11 с электроконтактами; вальцепрессов 12, камеры прессования тес а 13; ограничительных ножей 14 для направления еста с вальцев в камеру прессования; матрицы 15, траверзы 16 для прижатия ма1:рицы к камере прессования, домкратов 17, прижимающих траверзу: резательного аппарата 18 с вариатором скорости и самостоятельным № 92270 электромотором; качающегося маятникового стола 19 для приема длиннорезанных макаронных изделий с автоматическим поворотом от самостоятельного электромотора и, как отдельный вариант, с прпво ом от главного редуктора 20; опорных стоек пресса 21; обдувочн:)ro кольца 22 для воздухопровода (канал от вентилятора 23 к воздухопроводу помещен в ста нине пресса); площадки 24 для обслуживания пресса, перил

25 и лестницы 2б; главного электромотора 27 для привода. пресса; главного редуктора 28 для привода вальцев с применением двух червяков— одного с правой резьбой, другого — с левой, насаженных на один общий вал (оба червяка именй один и тот же шаг зацепления и одинаковый диаметр); для трансформации передаваемых усилий к тестомесилке от главного электромотора установлен вспомогательный редуктор; глубинного вибратора 29 с самостоятельным электромотором, укрепленным на площадке пресса.

Мука, поступившая в бункер I, самотеком попадзег на рыхлители 2 и, находясь в разрыхленном виде, по транспортерным лентам 3 и

4 дозатора муки подается в тестомесилку. Транспортеры 3 и 4 приводятся в движение от общего электромотора и могут быть выключены и включены отдельной рукояткой с площадки пресса. Наличие двух транспортеров (одного для грубой дозировки муки и второго для точной дозировки муки) обеспечивает бесперебойную рабогу пресса и подачу муки в нео 6 ходи мы х кол ичеств ах.

Дозатор щели на транспортерной ленте должен быть дифференцированным, позволяющим перекрывать щель как по ширине, так и по высоте, что необходимо, так как мука разной влажности неодинаково подается транспортерной лентой. Перемещение дозатора щели с помощью винтового устройства обеспечивает необходимую тщательность регулировки. Корпус дозатора муки крепится непосредственно на дежу месилки (тестомесительное корыто). На наружной боковине дозатора муки крепится простой пробковый кран дозатора 6 воды. Вода в дозатор поступает из бака, в котором поплавковым краном поддерживается постоянный уровень, Количество подаваемой воды регулируется открытием отверстия крана специальной рукояткой, и по шкале фиксируется положение рукоятки. Постоянный напор и точная фиксация положения рукоятки крана обеспечивают бесперебойную работу пресса. На стенке бака крепится термометр для контроля за температурой воды, поступающей для замеса.

Вода по трубопроводу 30 поступает в месительное корыто. Для создания мелких струек воды в месителыном корыте установлена трубка с мелкими отверстиями, и вода, пересекая слой муки, поступающий с транспортерных лент, равномерно смачивает всю массу. Мука, смоченная водой, в месильном корыте 7 лопастным валом 8 тщательно перемешивается, Лопасти устроены так, что при перемешивании они одновременно и перемещают тесто к разгрузочному лотку 10.

Для точной регулировки ведения технологического процесса замеса теста в месительном корыте установлена шлюзовая перегородка 9.

Изменением ее положения достигают равномерного черемешивания и образования однородных по крупности комочков теста.

Тестомесительное корыто 7 имеет крышку 11 с электроконтактами; при открытии крышки автоматически выключается работа лопастного вала 8. Для ручной остановки лопастного вала предусмотрена ру коятка, помещенная у шестеренчатого привода месилки. 1- епрерывная подача муки и воды, равномерный замес теста лопастным валом 8 в мecuльном корыте 7 обеспечивают прессующие вальцы мелкими кусочками -теста. Кусочки теста из месильного корыта 7 через лоток 10 поступают в вальцепрессы 12. Кусочки теста спрессовываются и под давлеЛЪ 92270 нием нагнетаются в камеру прессования. Вальцепрессы i2 крепятся на станине пресса, непосредственно примыкая к тестовой камере прессования. Камера прессования И в верхней части вплотную примыкает к вальцепрессам 12, где установлены ограничительные ножи 14 для направления теста. Камера прессования И в нижней части крепится на станине пресса и перекрывается макаронной матрицей 15, которая поддерживается траверзой 1б и домкратами 17. Траверза прижимает плотно матрицу к камере прессования. В зависимости от потребности можно на пресс устанавливать матрицу с различными отверстиями для выработки любого ассортимента макаронных изделий.

Для резки макаронных изделий по длине устанавливается резательный аппарат 18 с Вариатором скорости. При выработке длинных трубчатых изделий к прессу устанавливают маятниковый стол 19. Поворот маятникового стола механизирован. Макаронные изделия, выходящие из матрицы, омываются воздухом, проходящим по îðïóñó станины пресса 21 к воздухопроводному кольцу 22 у матрицы от вентилягора

23. Регулируя шибер на воздухопроводе, можно усилить или ослабить струю воздуха, омывающего изделия, выходящие из пресса. Для охлаждения вальцев предусмотрено охлаждение водой, непрерывно поступающей по трубопроводу 81.

Внутри тестовой камеры может быть установлен глубинный вибратор (от специального электромотора), который создает вибрац;по теста, временно разрушая внутренние сцепления частпц теста, облегчая процесс формования макаронных изделий и повышая производительность пресса в два-три раза.

Для охлаждения теста, находящегося в тестовой камере, головка пресса охлаждается. Вода из водопровода непрерывно циркулирует по каналам 82 внутри головки пресса, и тем самым охлаждает тесто. Кусочки теста, пройдя щель между прессующими вальцами 12, поступают в камеру прессования.

Для обслуживания тестомесилки у пресса оборудована площадка 24 с перилами, на которой установлен электромотор с редуктором.

Предмет изобретения

Вальцевый макаронный агрегат, выполненный в виде объед иненных между собою по ходу технологического процесса: дозаторов муки и воды, горизонтального лопастного тестоприготовителя, вальцепре са, механизма для резания макаронных изделий и маятникового стола, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности формования макаронных изделий, внутри формующей камеры вальцепресса смонтирован вибратор, выполненный в виде полого наконечника с наружными лопастями, внутри которого установлен вращающийся эксцентриковый вал. — 5—

Фиг.Р № 92270

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д, 2/6.

Объем 0,44 изд, л.

Цена 9 коп

Подп. к печ. 8.IX-61 г

3ак. 6058

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.

Редактор Б. И. Новиков Техред В. И. Сушкевич Корректор Н. В, Щербакова