Устройство для очистки мандарин и тому подобных плодов от кожуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 92272

=еь,Фм

3

Класс 34Ь, 7р5

45е, 44р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Подгоричани, В. К. Саникидзе и Л. Э. Мурадян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАНДАРИН И T. П. ПЛОДОВ

ОТ КОЖУРЫ

Заявлено 31 июля 1950 г. за Ко 432437

Известны устройства для очистки плодов с применением системы ножей, имеющих форму крючков.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что ножам придают возвратно-поступательное движение в осевом направлении за счет закрепления ножей на концах плоских пружин, из которых каждая установлена на неподвижной направляющей штанге. Устройство имеет простое конструктивное оформление.

На чертеже изображена схема описываемого устройства, Буфера 1 неподвижны и имеют расстояние между тарелками, равное наибольшему диаметру мандарина (данного сорта). По штангам этих буферов скользят втулки 2, которым через шатуны 3 сообщается периодическое возвратно-поступательное движение так, что обе втулки то сближаются, то расходятся. На втулках 2 укреплены восемь плоских пружин 4 с ножами б в форме крючков. Ширина крючков рассчитана так, что при плоде минимального диаметра по его окружности помещается шестнадцать ножей с небольшими зазорами между ними.

Снизу имеется откидывающаяся вилка б, на которую опирается очищенный плод. Планка 7, поворачивающаяся вокруг оси 8, связанной с кинематикой машины, служит для отделения плодов от кожуры, которые попадают из рабочих органов не одновременно.

Плод после калибровки попадает между буферами 1 и опирается на вилку б, втулка 2 находится в разведенном положении. При сближении втулок до соприкосновения крючков с поверхностью плода вилка б начинает отводиться вниз. При начале расхождения крючков ножи

5 благодаря своему наклонному расположению врезаются в кожуру глода до упора (конца плоской пружины), затем оставшиеся неразрезанные перемычки кожуры разрываются, и кожура, разделенная на две половины, отстает по всей поверхности плода. Таким образом, очищенное ядро освобождается и падает в соответствующий приемник. План¹ 92272

Предмет изобретения

Устройство для очистки мандарин и т. п. плодов от кожуры с применением ножей в форме крючков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью захватывания кожуры и сбрасывания ее с ножей, последним придано возвратно-поступательное движение в осевом направлении за счет закрепления ножей на концах плоских пружин, монтированных на двух возвратно-перемещающихся втулках, каждая из которых установлена на неподвижной направляющей штанге.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 15,1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7558

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ка 7 переводится в, правое йоложение, и кожура, вытолкнутая неподвижными буферами из крючков, выпадает и отводится влево. Вилка 6 поднимается вновь, и механизм занимает исходное положение. Весь цикл протекает около одной секунды. Глубина врезания ножа в кожуру может регулироваться и закрепляться винтом 9.