Устройство для лова угрей и других мигрирующих рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 92278

Класс 4511, 27ю

СССР

Н. А, Дубовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ УГРЕЙ И ДРУГИХ МИГРИРУЮЩИХ

РЫБ

Заявлено 16 августа 1950 г. аа M 433181 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является устройство для ловли угрей и других мигрирующих рыб с опуска oIII!INlckl орудием лоз l.

Известны подобные устройства, выполненные в виде заводи.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде плотины с выемкой в верхней части, предназначенной для установки шарнирно укрепленного лотка со сплошными стенками решетчаты I;(k!0M, в копне KQTopoI 0 i ."I апов..ioH решетчатый

Описываемое устройство позволяет механизировать выдавливание угрей и других мигрирующих рыб.

На, фиг. 1 изображено устройство орудия лова в нерабочем положении, в общем виде; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Основными частями устройства являются: плотина 1 с выемками 2 в верхней части, рыбоходы 3, корпус 4, передняя опускающаяся и поднимающая часть 5 (орудие лова угрей), IIO1- емное сооружение 6 и ящик 7 для выловленного угря. Передняя, опускающаяся и поднимающая часть 5 (орудие лова) шарнирно coca!I»e!la с подъемным сооружением и выполнена в виде лотка, имеющего наклонное решет.атое дно 8, вертикальные подвижные шандоры 9 для регулирования подачи воды, боковые подвижные регуляторы 10 (водного потока) из деревчнных пластин и сплошные стенки 11. Устройство имеет впереди угольник 12 (очиститель), наполовину погруженный в воду и не допускающий попадания в ловушку поверхностно плавающих тел, оттесняя их к боковым проволочным сеткам 13, откуда они удаляются вручную.

При снятии проволочных сеток 13 попадание поверхностно плавающих тел через плотину на рыбоходы 3 предохраняется треугольниками-рассекателями 14. Для подхода к устройству и обслуживания его имеются мостики 15 с перилами. Дверь 16 предназначена для обслуживания подвижной части 5. В рыбоходах 3 установлены водоворотные каме№ 92278 ры 17 — гасители екоростей проходящего потока воды. В плотине имеются сквозные отверстия.1 для прохода воды в рыбоходы.

При ловле угря вначале производят чистку дна 8 и задвигают сетки 13. Подвижную часть 5 опускают в углубление 2 плотины. Подвижные шандоры 9 опускают на необходимую глубину, при этом мощный поток воды ударяет в лобовой приемник 19- При прохождении потока воды между боковыми регуляторами 10 скорость потока увеличиваегся в 1,5 — 2 раза. Подходящий к выемке плотины угорь захватывается мощным потоком воды и забрасывается в ящик 7.

Предмет изобретения

Устройство для ловли угрей и других мигрирующих рыб с опускающимся орудием лова, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации вылавливания рыбы, оно выполнено в виде плотины с выемкой в верхней части, предназначенной для установки шарнирно укрепленного лотка со сплошными стенками и решетчатым дном, в конце «оторого установлен решетчатый ящик. № 92278

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография ЛЪ = ;Л1инистерства культуры Чувашской ЛССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1472.

Подп. к печ. 22/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.