Наборно-пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92280

Класс 15, 27в

15g, 41

15k. 37вт

4 1

3/.;. L

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ м

А. И. Колосов

НАБОР НО-П И Ш У1ЦАЯ МАШ И НА

Заявлено !4 марта I949 г. аа ¹ 385886 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является усовершенствование в наборнопишущих машинах, применяемых в полиграфическом производстве для письма оригиналов текста, изображение которого известными фото-механическими способами переводится па печатные формы, например, для плоской печати.

Известны наборно-пишущие машины для письма шрифтом типографского начертания с различным и пропорциональным шагом письма, снабженные шаговым механизмом со сменным анкерным колесом, Взаимодействующим с поворотными собачкой пропуска или сектором, ограничиваемыми устанавливаемым клавишным рычагом печатающего механизма поворотными упорами, ось которых параллельна к направлению перемещения собачки или сектора, с применением различных ходовых реек каретки, выборочно-соединяемых с шестернями шагового механизма.

Отличительная особенность описываемой машины состоит в том, что для обеспечения изменения шага письма при письме на верхних регистрах, ось упора шагового механизма выполнена подвижной в осевом направлении и соединена рычажной передачей с рычагами регистра.

На фиг. чертежа показана машина; на фиг. 2 механизм для осевого смещения ходовой рейки каретки.

Печатающий механизм машины состоит из установленных на оси 1 сегмента литерных рычагов 2 со шрифтовой колодкой 3, приводимых в движение от удара пальца на клавише 4 рычага 5, соединенного тягой б, промежуточным рычагом 7 и тягой 8 с литерным рычагом.

Для обеспечения письма с различным и пропорциональным шагом письма в шаговом механизме машины применены сменные анкерные колеса 9, взаимодействующие с поворотными собачкой пропуска или сектором 10, ограничиваемых упорами 14, устанавливаемыми клавишными рычагами б печатающего механизма. Упоры соединены с клавишными рычагами посредством поворотной рамки 11 или т0, промежузочных, r оси 1> вместе со всеми упорами 14. Измене ие шага письма может быть достигнуто сменой анкерного колеса 9, в котором изменено количество зубцов, а также выборочным сцеплением одной из ходовых реек 20 каретки 21 с одной из ходовых шестерен 19 шагового механизма.

Для точной установки каретки при вписывании B строку отдельных оукв, ходовые реики 2G каретки могут быть смещены в осевом направлении посредством вращения рычажками Л или 34 колец 82 или 88, взаимодействующих одно с другим своими торцовыми винтовыми поверх иост я м и.

Предмет изобретения

1. Наборно-пишущая машина для письма шрифтом типографского начертания с различным и пропорциональным шагом письма, снабженная шаговы меха гизмо.з со сменным анкерным колесом, взаимодействующим с поворотными собачкой пропуска или сектором, ограниченных устанавливаемыми клавишными рычагами печатающего механизма поворотными упорами, ось которых параллельна к направлению перемещения собачки или сектора, с применением различных ходовых реек каретки, выборочно соединяемых с шестернями шагового механизма, отличающаяся тем, что, для обеспечения изменения шага письма при письме на верхних регистрах, ось упоров шагового механизма выполи HB подви>кной в осевом направлении и соединена рычажной передачей и тягами с рычагами регистра.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, для получения различных проме>кутков, машина снабжена несколькими клавишами промежутков, взаимодействующих посредством рычажной передачи и тяг с поворотными упорами шагового механизма.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ю гц а я ся тем, что, для определения количества невписанных в строке знаков до установленного формата, машина снабжена указателем, состоящим из сцепленной с нижней cTQроной ходовой шестерни механизма рейки со стрелкой, взаимодействук>гцей со шкалой.

4. Машина по пп, 1 и 2, отлич а ющ а я с я тем, что, для определения количества вписанных промежутков, машина снабжена указателем, выполненным в виде установленного на полеустановителе правого поля подпружиненного шарнирного параллелограмма с двумя стрелками-указателями числа промежутков, соединенного тягой с собачкой, включаемой с рейкой указателя формата посредством клавишей пропуска, соединенных тягой с планкой, взаимодействующей со штифтом собачки.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, для обеспечения точной установки бумажной каретки при,вписывании отдельных букв посредством осевого смешения ходовой рейки каретки в соединении последней с рамой каретки, установлено поворотное кольцо с торцевой винтовой поверхностью, взаимолействуюшей с винтовой поверхностью неподвижного кольца.