Сменная шрифтовая колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92281

Класс 15g, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Колосов

СМЕННАЯ ШРИФТОВАЯ КОЛОДКА

Заявлено 14 марта 1949 г. аа Л0 385886 в Гостехнику СССР

Известны сменные шрифтовые колодки, снабженные отверстием и фиксирующими пружинами для крепления на литерном рычаге.

Отличительная особенность предложенной колодки состоит в том, что для установки ее на конце литерного рычага, последний снабжен выступами на боковой его поверхности, ограничивающими положение колодки, и плоской пружиноп для прижимания к нему шрифтовой колодки.

На фиг. 1 изображена сменная шрифтовая колодка, укрепленная на литерном рычаге, в основной форме ее выполнения; на фиг. 2 — отдельно литерный рычаг по фиг. 1; на фиг. 3 — отдельно шрифтовая колодка по фиг. 1; на фиг. 4 — вторая форма выполнения сменной шрифтовой колодке, укрепленной на литерном рычаге; на фиг. 5 †отдель конец литерного рычага по фиг. 4; а на фиг. 6 †отдель литерная колодка по фиг. 4.

В основной своей форме выполнения литерный рычаг 1 снабжен двумя выступами 2 на боковой его поверхности, ограничивающими положение шрифтсвой колодки 8, и прикрепленной iq нему плоской пружиной 4, предназначенной для прижимания к нему шрифтовой колодки.

Шрифтовая колодка 3 выполнена со шлицем 5, в который входит конец литерного рычага, и снабжена боковой выемкой б, в которую входит конец плоской пружины.

Во второй форме своего выполнения шрифтовая колодка 3 выполнена таврового сечения с установочным отверстием 7 для третьего выступа 8 литерного рычага. Выступы 2 ограничивают шрифтовую колодку от смешения, а удерживается она на литерном рычаге посредством прижатия к нему плоской пружиной 4. № 9228i

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,34 и. л. Заказ 5162.

Поди к печ 20/1 П-1959 г

Тираж 360. Цена 50 коп.