Фотонаборная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЯСС 57Cl, 1рв № 92286 (.ССР ю4й4 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Левченко

ФОТОНАБОРНАЯ МАШИНА

Заявлено 30 ноября 1949 г. за № 408003 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № !О за 1951 г. дал псрсмсщснин каретки Выполнен В Виде электромагнита с подпружиненным якорем, взаимодействующим с храповиком винта каретки, с параллельно включенными в цепь электромагнита контактами, замыкаемыми контактом на рычаге для поворота оси зеркала при его движении вперед.

Предметом изобретения является фотонаборная машина, в которой применены расположенные по цилиндрической поверхности освещаемые лампочками прозрачные шаблоны шрифта и поворотно устанавливаемое посредством клавиатуры зеркало для проектирования изображений шрифта через оптическую систему на светочувствительную поверхность, например фотопленку.

Известные подобного рода машины недостаточно приспособлены

-для изменения масштаба проектируемого шрифта или проектирования з а гл а вных букв.

В предложенной машине этот недостаток устранен тем, что камера с фотопленкой смонтирована на каретке, перемещаемой посредством винтового механизма электромагнитным приводом в поперечном направлении относительно светового потока для построчного размещения проектируемого шрифта, и вдоль светового потока — для изменения масштаба проектируемого шрифта.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — вид на машину сбоку; на фиг. 3 — вид на нее в плане; на фиг. 4 — вид на нее сзади; па фиг. 5 — вид на привод для установки зеркала; на фиг. 6 — вид на .привод винтового механизма для перемещения каретки.

Машина состоит из корпуса, наоора прозрачных шаблонов с осветителями, клавиатуры для установки зеркала, поворотного зеркала, каретки с камерой для пленки и оптической системы.

В корпусе 1 машины (фиг. 2) установлено несколько (например, три) магазинов 2, в которых по цилиндрической поверхности размещены шаблоны т с прозрачными изображениями шрифта. Снизу шаблоны освещаются лампочками 4, включаемыми на время контактами б подпружиненных клавишей б клавиатуры.

При нажатии клавишей контакты 5 отклоняются от контактов 7 цепи питания лампочек нижней изолированной своей частью 8 и лишь № 92287

Предмет изобретения

Игрушка, имитирующая футбольную игру, отличающаяся тем, что она выполнена в виде открытой коробки с воспроизводящим футбольное поле вогнутым дном, на котором расставлены и укреплены фигурки футбольных игроков, снабженных пружинящими пластинками, воспроизводящими ногу фигурки игрока и приводимыми в колебательное движение при помощи электромагнита, укрепленного на коробке, для отражения свободно катящегося по полю шарика — футбольного мяча, Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 26@

Редактор Н С. Кутафина

Подп к печ. 20/II-1960 г.

Тира>к 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Заказ 1417.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

K 92287

Класс 77f, 27

СССР 44giV

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т, Мальцев

И ГРУШ КА, ИМИТИРУЮЩАЯ ФУТБОЛ Ь НУЮ И ГРУ

Заявлено 8 декабря 1949 г, за М 40843Г> в Гоетехнику СССР

Особенностью предлагаемой игрушки является то, что oIIH выполнена в виде открытой коробки с вогнутым дном, воспроизводяшей футбольное поле, на котором расставлены и укреплены фигурки футбольпых игроков, снабженных пружинящими пластинками, воспроизводящими ногу игрока и приводимыми в колебатель«ос дни>кение при помоIHH электромагHHTB, l креп IeHHQI о на ко >обкс, для oTpHIIiLHHII свободНо катящегося по полю шарика, воснропзвочящего футбольный мяч.

На фиг. 1 схематически изображена игрушка с одной фигуркой, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фнг. 3 — вид сверху.

Игрушка представляет собою открытую коробку 1 с вогнутым дном, на котором в определенном порядке расставлены фигурки 2 футбольных HI poKoB. В QB/x I7poTHBQIIolo>I HI, оорТ3х коробки отверстия — «ворота», а фигурки расставлены в виде двух команд, защищающих свои ворота. Коробка укреплена на кронштейне 3, соединенном с подставкой 4. Кронштейн 3, кроме того, соединен с планкой 5, представляющей собой вибратор, настроенный на частоту в пятьдесят периодов. Возле планки 5 помещен электромагнит 6.

У фигурок, изображающих футбольнь,х игроков, пластинка 7, воспроизводящая правую ногу игрока, прикреплена к телу фигурки так, ° то конец ее с грузиком 8 остается свободным. При вклю ении электромагнита в сеть переменного тока планка 5 приводит в колебание коробку 1 и все пру>кинящие пластинки 7 — «HoI»» игроков. Брошенный на поле шарик, выполненный из пробки, скатывается по наклонному дну к центру (и «ноге» центрального игрока), отскакивает от нее и наталкивается затем постоянно на «ноги» других фигурок — игроков, отбрасывающих шарик в сторону от своих ворот. Игра может продолжаться до тех пор, пока шарик не попадает в одни из ворот.

¹ 92288

Контроль полоиения щупов производится с помощью. контактов 1 и 17 взаимодействующих ..со щупом 13, соприкасающимся с телом на1 садка 3.

„-" Предмет изобретения

Приспособление длч управления исполнительными механизмами печатной машины, осуществляющими трафление рисунка HB ткани, при помощи промежуточного реле и эксцентрика, замыкающего электро контакты исполнительных механизмов, отл и ч а ю щ е ес я тем, что эксцентрик, укрепленный -a печатному валу, взаимодействует со щупами, укрепленными па пресс-цилиндре машины, причем один щуп служит для замыкания, контактов исполнительных механизмов, Ocvществляющих продольное трафление, а второй для замыкания контактов исполнительных механизмов, осуществляюгцих поперечное трафление.