Способ изготовления ситцепечатных формных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 92289

Клас(8с, 9

15Ь, 2о

151, 3

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЧЬСТВУ

И. М. Линовский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИТЦЕПЕЧАТНЪ|Х

ФОРМНЪ|Х ВАЛОВ

Заявлепо 12 гпопп 1950 г. аа K 431287 в Гостехнику СССР

Предлагаемый способ является усовершенствова ниехг известных способов изготовления ситце!!åöàòíbIx формных валов из терхгопласти«е" кой массы, например эбонита, виггипласта, полигметилакрилата и 1. и., формуемой в нагретом виде.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что 11ечатающую поверхность на валах образуют наслаиванием пленки или:иста из пластмассы с последующей их приваркой и выравниванием прокатыванием нагретым до 100 — 160 гладкими валиками. Это позволяет упростить процесс образования на валах печатающей поверхности. Для этого на стальной сердечник наносят путем навивки нссколько слоев пленки или тонкий лист из термопластического материала и обрабатывают полученный ситцепечатный вал сначала при температуре размягчения материала, а затем после его охлаждения.

11омимо осуществления процесса гравировки вала в холодном состоянии, возможна его гравировка при нагревании и теръгопластического ма1ориала . применением нагретых до 100 — 160 рельефных валиков (моллет) для накатываггия 11а поверхности вала печатающего пзооражския. При нанесении гга вал нового печатающего;изображения поверхность его и термопластичеокого материала подогревают также до 100 — 160 и вновь прокатывают нагретыми гладкими валиками.

Предмет изобретения !. Сгособ изготовления ."è»òöåïå àòí! Ii формггых валов из термогласз и гсской гмассы,:например эбонита, винипласта, полиметилакрилата ги т. п., формуемой в нагретом виде, о тл и ч а ю щи и ся тем, что с целью упрощения процесс а образования Hà валах печатающей поверхности, последнюю образуют наслаиваггисм пленки или листа из пластмассы, с последуюгц ей 1их приваркой и выравниванием путем

I!)!oYBTbIF3H ITH нагретьнми до 100 — 160 гладкивги валиками, ¹ 922 90

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Ф. Медведева

Гр. 162

Поди. к печ. 6/П-1960г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1205.

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. а затем-.выгла кивают на гладильной машине до высушивания и покелтения ворса.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся применением водного раствора спирта с муравьиной кислотой.