Приспособление к ткацкому станку для выработки плотных тканей по утку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92297

Класс 86с, 19

СССР Уф 1 1 ф,„ д:„"Ф.- 1

Ю серрюра

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, К. Лебедев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

ПЛОТНЫХ ТКАНЕЙ ПО УТКУ

Заявлено 20 февраля 1950 г,. аа ¹ 412630 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является приспособление к ткацкому станку для выработки плотных тканей по утку, например для плащ-палаток.

Известные подобные приспособления имеют тот недостаток, что применение их связано с повышением обрывности нитей основы или требует снижения скорости станка.

Отличительная особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что, с целью увеличения плотности ткани, оно выполнено в виде расположенных между ценовыми палочками и ремизками зажимающих основу губок, смыкающихся и размыкающихся при помощи подпружиненных рычагов, приводимых в движение от эксцентриков коленчатого вала станка.

На фиг. 1 изображена схема приспособления в исходном положении; на фиг. 2 — в рабочем положении.

На коленчатом валу 1 станка смоптнрованы две пары эксцентриков. Одна пара 2 эксцентриков смонтирована у правого колена, а другая 8 — у левого. Эти эксцентрики приводят в движение рычаги 4 и б, противоположные концы которых шарнирно соединены с подскальным валом б станка. Рычаги 4 и 5 подпружинены пружинами 7 и несут стойки 8 для губок 9. В рабочем положении приспособления ремизки 10 закрывают зев не полностью. Эксцентрики 2 и 8 своими большими радиусами нажимают на концы рычагов 4 и б, при этом губки 9 смыкаются и зажимают нити основы. Участок основы от губок 9 до образующей на- воя оказывается выключенным из работы во время прибоя, а участок от губок до опушки ткани сокращается против обычной длины основы.

Предмет изобретения

Приспособление к ткацкому станку для выработки плотных тканей по утку, например, плащ-палатки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения плотности ткани без повышения обрывности нитей основы и без снижения скорости станка, оно выполнено в виде расположенных между ценовыми палочками и ремизками зажимающих осно