Машина для укладки тюбингов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 92331

Класс 19f,1

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л, Капланский и 3. С. Гольдштейн

МАЯИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ТЮБИНГОВ

Заявлено 25 сентября 1950 г. за М 435178 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является машина, механизирующая процесс укладки тюбингов при проходке тоннелей, состоящая из замкнутого кольцевого транспортера и устройства для радиального перемещения и корректировки установки тюбингов.

Круговые машины для укладки тюбингов с вращающимся кольцом и канатом известны.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для перемещения тюбингов применен кольцевой транспортер, вместо цевочного колеса.

На чертеже схематически изображен общий вид предложенной машины.

Перемещение тюбингов осуществляется по замкнутому кольцевому транспортеру 1, подвижная часть которого образуется из системы шарнирно связанных между собой скатов 2, к осям которых жестко крепится шарнирная цепь 3.

Эта цепь входит в зацепление со звездочкой 4 электропривода 5, приводящего в движение подвижную часть транспортера, которая вращается внутри жестко закрепленного замкнутого круга-обоймы 6, образуемой системой изогнутых швеллеров.

Устройство для радиального перемещения и корректировки установки тюбинга крепится на раме, жестко связанной с замкнутым транспортером. Механизмы радиальной подачи и корректировки работают неодновременно и имеют общий привод с редуктором.

Предмет изобретения

Машина для укладки тюбингов в тоннельную обделку с перемещением тюбингов по кольцу, отличающаяся тем, что кольцо для перемещения тюбингов выполнено в виде кольцевого транспортера, подвижная часть которого образована из шарнирно соединенных между собой скатов.