Способ определения сухого вещества в торфяной гидромассе при помощи вискозиметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92332

Класс 42l, 13 а

СССР т ЕЖА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Коваленко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА В ТОРФЯНОЙ

ГИДРОМАССЕ ПРИ НОМОЩИ ВИСКОЗИМЕТРА

Заявлено 21 декабря 1949 г. за № 4107!7

Основнос авт. св, № 66417 от 10 апреля 1948 г. на игяя того же лида

Предложенный способ по основному авт. св. № 66417 для определения сухого вещества в гидромассе осуществляется путем измерения вязкости раствора гидромассы вискозиметром системы инсторфа и дальнейшего пересчета по эмпирическому уравнению, выражающему зависимость между содержанием сухого вещества торфяной гидромассы и ее вязкостью.

Уравнение имеет следующий вид:

5 = с ((Гимар) т где S — содержание сухого вещества; с — коэффициент пропорциональности;

h — вязкость в пуазах; о — окружная скорость вращения цилиндра вискозиметра; и — показатель степени при о; т — показатель степени изменения постоянного числа вязкости.

В описываемом способе, экспериментальные данные показывают что определение содержания сухого вещества торфа в гидромассе можно определить по пластичности вычислением по уравнению S = А . ;где А и т — эмпирические константы, а — пластичность торфяной гидромассы. Такое вычисление дает более точные результаты, чем при определении непосредственно по величине вязкости.

Предмет изобретения

Способ определения сухого вещества в торфяной гидромассе при помощи вискозиметра по авт. св. № 66417, отличающийся тем, что содержание сухого вещества в торфяной гидромассе определяется по величине ее пластичности, вычисляемой из измерений вязкости гидромассы.