Поляризационный растр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92338

Класс 42h, 21

«ггпу« »

СССР

° .

)i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Карасев

ПОЛЯРИЗАЦИОНп ЫЙ РАСТР

Заявлено 12 июня 1950 г, за № 419898 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1951 r.

Известны поляризационные растры, при взаимном перемещечии которых меняется интенсивность прошедшего через систему светового потока, которую измеряют при помощи фотоэлемента. Недостатком известных растров является неточность показаний, которая зависит от нестабильности источников света, фотоэлемента и особенно усилителя постоянного тока. Применение диффере|щиальных схем с фотоэлементами не устраняет влияния нестабильности источника света, так как однородные фотоэлементы подобрать очень трудно.

В предложенном поляризационном растре для определения относительного сдвига его элементов использовано не изменение интенсивности прошедшего через растр света, а изменение поляризации света, что повышает точность измерений, так как при этом исключается величина нестабильности источников света, фотоэлементов и других элементов схемы. Эти преимущества поляризационного растра позволяют облегчить изготовление измерительной, установки, не требуя высокой стабильности отдельных ее элементов.

Отличие описываемого поляризационного растра от известных заключается в том, что он выполнен в виде двух поляризационных элементов, из которых первый представляет собой стеклянную пластину с укрепленными на ней прямолинейными полосами поляроидов, ориентированных так, что пучки света. прошедшие смежные полосы, поляризованы во взаимно перпендикулярных направлениях. Второй поляризационный элемент является обычным растром, состоящим из прозрачных и непрозрачных полос, ширина которых равна ширине полос поляроидов, с целью определения относительного сдвига поляризационных элементов по изменению поляризации света. Поляризационньш растр может быть выполнен как диск с поляризационными элементами в виде секторов.

¹ 92339

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гр. 235

Гор. Алатырь, типографн» «¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 662

Поди. к печ, 2/П-1960 и.

Тираж 300. Цена 50 коп,