Комбинированное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические республик

<и 923387 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 30, 12. 80 (2l } 3228270/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

А 01 В 49/02 .

А 01 В 33/02

Веударстеанеый квнетет

СССР йо делен изобретений в отерытнй

Опубликовано 30.04.82 ° Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 631.3!9. ,06 (088.8) В.А. Юзбашев, В.Н. Зволинский, В.П. Савин, В.Е.Хорунженко, В.М.Нежный и Н.П. Панкратов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамейи научно-! исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П. Горячкина и Головнддспециальное . )

1 конструкторское бюро по культиваторам и сцепкам (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КОИБИНИРОВАННОЕ ПОЧ ВООБРАБАТЫВАЮЦЕЕ

ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохоеяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям.

Известны комбинированные почвообрабатывающие орудия, включающие культиваторные лапы и роторный рабочий орган $17 .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является комбинированное почвообрафатывающее орудие, включающее раму; закрепленные на ней в шахматном порядке, в горизонтальной плоскости по крайней мере два ряда культиваторных лап и размещенный между ними роторный рабочий орган )2j .

Общим недостатком известных ору" дий является неравномерное качество обработки почвы в связи с тем, что. почва, приподнятая лапами переднего ряда, попадает под ножи роторного рабочего органа, а комки почвы, взрыхленной лапами заднего ряда, не обрабатываются дополнительно и выносятся на поверхность поля, кроме того, ухудшается степень измельчения сорняков.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы.

Эта цель достигается тем, что роторный рабочий орган выполнен в виде горизонтального вала с закрепленными на нем прямыми и Г-образными ножами, причем за каждой лапой первого ряда установлены прямыеножи, а перед каждой лапой второго ряда - Г-образные, при этом прямые ножи имеют диаметр больше диа" метра Г-образных ножей.

На фиг.1 изображено комбинированное почвообрабатывающее орудие, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие включает раму опорные колеса 2 и механизм 3 привода. На раме 1 установлены роторный рабочий

3 ют почвенный пласт, верхний слой которого предварительно измельчен

Г-образными ножами 6. При этом образующиеся в результате работы

Г-образных ножей 6 мелкие почвенные фракции под воздействием лап 7 второго ряда просеиваются в нижние слои почвы, тем самым обеспечивая однородность обрабатываемого слоя. Г-образ10 ные ножи 6 обеспечивают хорошее под резание и крошащую способность в условиях резания с подбором.

Экономический эффект от внедрения орудия составит около 200-250 руб.

И на одну машину.

Формула изобретения

1, Комбинированное почвообраба20 о. тывающее орудие, включающее раму, закрепленные на ней в шахматном порядке в горизонтальной плоскости по крайней мере два ряда культиваторных лап и размещенный между ними

- 25 роторный рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, роторный рабочий орган выполнен в виде горизонтального вала с закреп Д ленными на нем прямыми и Г-образными ножами, причем за каждой лапой первого ряда установлены прямые ножи, а перед каждой лапой второго ряда Г-образные.

2. Орудие по п,l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что прямые ножи имеют, диаметр больше диаметра

Г-образных ножей.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3 923 87 орган, выполненный в виде горизонтального вала 4 с закрепленными на нем прямыми 5 и Г-образными 6 ножами, и культиваторные лапы 7. Культиваторные лапы 7 закреплены на раме жестко в шахматном порядке в горизонтальной плоскости по крайней йере в два ряда. Роторный рабочий орган в виде горизонтального вала 4 размещен между рядами культиваторных лап 7. За каждой культиваторной лапой 7 первого ряда по ширине ее захвата установлены прямые ножи 5, а перед каждой культиваторной лапой

7 второго ряда установлены Г-образные нолчи 6.

Диаметр прямых ножей 5 больше диаметра Г-образных ножей б, Орудие работает следующим обрйзом.

При движении орудия, механизм

3 привода приводит во вращение горизонтальный вал 4 с прямыми 5 и Г"образными 6 ножами, а культиваторные лапы 7 первого ряда подрезают, взрых ляют и поднимают почвенный пласт, который впоследствии измельчается прямыми ножами, имеющими повышенную окружную скорость. При этом обеспечивается не только качественная разделка пласта, но и требуемое измельчение растительных остатков в условиях бесподпорного резания.

Участки горизонтального вала 4 с прямыми ножами 5 устанавливаются в зонах прохода культиваторных лап

7 первого ряда и служат для измельчения с наименьшими затратами энергии пласта почвы, приподнятого лапами 7. Увеличенный диаметр прямых ножей 5 необходим для измельчения крупных комков почвы и сорняков в условиях бесподборного резания с повышенной окружной скоростью.

Культиваторные лапы 7 второго ряда подрезают, взрыхляют и поднимаl. Авторское свидетельство CCCP по заявке 1г 2687246, 01 ° 11.78. . 2. Авторское свидетельство СССР 635906, кл. А 01 В 33/06, 1974.

923387

Фиг. 1

Составитель Т. Гурова

Редактор П. Макаревич Техред А, Бабинец КорректорМ. Шароши

Ъэказ 2ГЗ 1 Тираж 99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,